14 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 14 novembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 14 novembre: </b>
|-
| align=right | [[1891]]
| Nasce a Livorno [[Piselli Pietro|Pietro Piselli]]
|-
|-
| align=right | [[1909]]
| align=right | [[1909]]
| [[Domenica 14 novembre 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Fortitudo II 6-1|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Fortitudo II 6-1]]
| [[Domenica 14 novembre 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo II 6-1|Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo II 6-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1923]]
| Nasce a Roma [[Del Pinto Sergio|Sergio Del Pinto]]
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 14 novembre 1926 - Foggia, campo Comunale - Foggia-Lazio 1-2|Foggia, campo Comunale - Foggia-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 14 novembre 1926 - Foggia, campo Comunale - Foggia-Lazio 1-2|Foggia, campo Comunale - Foggia-Lazio 1-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 14 novembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0]]
| [[Domenica 14 novembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 14 novembre 1948 - Genoa, Stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-0|Genoa, Stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 14 novembre 1948 - Genoa, Stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-0|Genoa, Stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Perotti Alberto|Alberto Perotti]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
|[[Domenica 14 novembre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-2]]
|[[Domenica 14 novembre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| Nasce a Ravenna [[Babbi Mauro|Mauro Babbi]]
|-
| align=right | [[1965]]
|[[Domenica 14 novembre 1965 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Spal 2-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Spal 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 14 novembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-2]]
| [[Domenica 14 novembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Mercoledì 14 novembre 1973 - Londra, Wembley Stadium - Inghilterra-Italia 0-1|Londra, Wembley Stadium - Inghilterra-Italia 0-1]] - Amichevole della Nazionale italiana
|-
| align=right rowspan = 2| [[1982]]
| [[Domenica 14 novembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Lecce 3-0]] - [[Serie B]]
|-
| Nasce a Santo Domingo [[Espinal Marte Vinicio Edwards|Vinicio Espinal]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 14 novembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-0|Roma, stadio Olimpico Lazio-Lecce 3-0]]
| [[Giovedì 14 novembre 1996 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
Riga 37: Riga 60:
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Giovedì 14 novembre 2002 - Belgrado, stadio Crvena Zvezda - FK Crvena Zvezda-Lazio 1-1|Belgrado, stadio Crvena Zvezda - FK Crvena Zvezda-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 14 novembre 2002 - Belgrado, stadio Crvena Zvezda - FK Crvena Zvezda-Lazio 1-1|Belgrado, stadio Crvena Zvezda - FK Crvena Zvezda-Lazio 1-1]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 14 novembre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1]]
| [[Domenica 14 novembre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 14 novembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0]]
| [[Domenica 14 novembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:34, 9 nov 2024