19 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 19 dicembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 19 dicembre: </b>
|-
| align=right | [[1913]]
| Nasce a Cesena [[Verità Giorgio|Giorgio Verità]]
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
Riga 16: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Domenica 19 dicembre 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-1]]
| [[Domenica 19 dicembre 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-1]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 19 dicembre 1926 - Taranto, Velodromo Corvisea - Audace Taranto-Lazio (rinviata per assenza dell'arbitro designato)|Taranto, Velodromo Corvisea - Audace Taranto-Lazio (rinviata)]]
| [[Domenica 19 dicembre 1926 - Taranto, Velodromo Corvisea - Audace Taranto-Lazio (rinviata per assenza dell'arbitro designato)|Taranto, Velodromo Corvisea - Audace Taranto-Lazio (rinviata)]] - Campionato di Prima Divisione
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 19 dicembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 4-0]]
| [[Domenica 19 dicembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 19 dicembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Modena 5-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Modena 5-1]]
| [[Domenica 19 dicembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Modena 5-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Modena 5-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 19 dicembre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1]]
| [[Domenica 19 dicembre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 19 dicembre 1965 - Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 3-0|Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
Riga 34: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 19 dicembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 4-1]]
| [[Domenica 19 dicembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 4-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 19 dicembre 1976 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 19 dicembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 2-2]]
| [[Domenica 19 dicembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 2-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 19 dicembre 1993 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 19 dicembre 1993 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 19 dicembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-0]]
| [[Domenica 19 dicembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Mercoledì 19 dicembre 2001 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio (rinviata per campo ghiacciato)|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio (rinviata)]]
| [[Mercoledì 19 dicembre 2001 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio (rinviata per campo ghiacciato)|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio (rinviata)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Giovedì 19 dicembre 2002 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 19 dicembre 2002 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
Riga 55: Riga 64:
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 19 dicembre 2004 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 19 dicembre 2004 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Mercoledì 19 dicembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1]]
| [[Mercoledì 19 dicembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 19 dicembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-2]]
| [[Domenica 19 dicembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Mercoledì 19 dicembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1 (d.t.s.) - 5-2 (d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1 (d.t.s.) - 5-2 (d.c.r.)]]
| [[Mercoledì 19 dicembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1 (d.t.s.) - 5-2 (d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1 (d.t.s.) - 5-2 (d.c.r.)]] - [[Coppa Italia]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 12:26, 17 mar 2025

Vai al 18 dicembre - Vai al 20 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 19 dicembre:
1913 Nasce a Cesena Giorgio Verità
1914 Nasce a Roma Pietro Brandani
1920 Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-1 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1926 Taranto, Velodromo Corvisea - Audace Taranto-Lazio (rinviata) - Campionato di Prima Divisione
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 4-0 - Serie A
1948 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Modena 5-1 - Serie A
1954 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1 - Serie A
1965 Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 3-0 - Serie A
1969 Nasce a Treviso Renato Buso
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 4-1 - Serie B
1976 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1 - Serie A
1982 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 2-2 - Serie B
1993 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-0 - Serie A
2001 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio (rinviata) - Serie A
2002 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2 - Coppa Italia
2003 Muore a Roma Giorgio Bravi
2004 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-0 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1 - Coppa Italia
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-2 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1 (d.t.s.) - 5-2 (d.c.r.) - Coppa Italia




<< Vai al 18 dicembre Vai al 20 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina