25 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 25 settembre 1927 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-0|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 25 settembre 1927 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-0|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 25 settembre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 1-1]]
| [[Domenica 25 settembre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 25 settembre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 2-1]]
| [[Domenica 25 settembre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 2-1]] - Serie A
|-
| align=right | [[1943]]
| Nasce a San Damiano d'Asti (AT) [[Sacco Giovanni|Giovanni Sacco]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 25 settembre 1949 - Como, Stadio Sinigaglia - Como-Lazio 1-0|Como, Stadio Sinigaglia - Como-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 25 settembre 1949 - Como, Stadio Sinigaglia - Como-Lazio 1-0|Como, Stadio Sinigaglia - Como-Lazio 1-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 25 settembre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-2]]
| [[Domenica 25 settembre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 25 settembre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3]]
| [[Domenica 25 settembre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Mercoledì 25 settembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]]
| [[Mercoledì 25 settembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]] - Serie A
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 25 settembre 1966 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 25 settembre 1977 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 25 settembre 1977 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| Muore a Pietra Ligure (SV) [[Allemandi (I) Luigi|Luigi Allemandi]]
| Muore a Pietra Ligure (SV) [[Allemandi (I) Luigi|Luigi Allemandi]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| rowspan = 2 align=right | [[1983]]
| [[Domenica 25 settembre 1983 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 25 settembre 1983 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0]] - Serie A
|-
| Muore a Roma [[Vaccaro Giorgio|Giorgio Vaccaro]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 25 settembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-2]]
| [[Domenica 25 settembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 25 settembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 4-2]]
| [[Domenica 25 settembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 4-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 25 settembre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 0-0]]
| [[Domenica 25 settembre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 0-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Mercoledì 25 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1]]
| [[Mercoledì 25 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Giovedì 25 settembre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1]]
| [[Giovedì 25 settembre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 25 settembre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0]]
| [[Domenica 25 settembre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Mercoledì 25 settembre 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 25 settembre 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0]] - Serie A
|-
| align=right | [[2021]]
| Muore a Jesi [[Diomedi Marcello|Marcello Diomedi]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Mercoledì 25 settembre 2024 - Amburgo, Volksparkstadion - Dynamo Kyiv-Lazio 0-3|Amburgo, Volksparkstadion - Dynamo Kyiv-Lazio 0-3]] - [[Europa League]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:34, 16 dic 2024

Vai al 24 settembre - Vai al 26 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 25 settembre:
1922 Nasce a Roveredo in Piano (UD) Vittorio Bergamo
1927 Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1932 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Palermo 1-1 - Serie A
1938 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 2-1 - Serie A
1943 Nasce a San Damiano d'Asti (AT) Giovanni Sacco
1949 Como, Stadio Sinigaglia - Como-Lazio 1-0 - Serie A
1955 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-2 - Serie A
1960 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1 - Serie A
1966 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 - Serie A
1977 Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1 - Serie A
1978 Muore a Pietra Ligure (SV) Luigi Allemandi
1983 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0 - Serie A
Muore a Roma Giorgio Vaccaro
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-2 - Serie A
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 4-2 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 0-0 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0 - Serie A
2019 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0 - Serie A
2021 Muore a Jesi Marcello Diomedi
2024 Amburgo, Volksparkstadion - Dynamo Kyiv-Lazio 0-3 - Europa League




<< Vai al 24 settembre Vai al 26 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina