5 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 5 novembre 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-4|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-4]]
| [[Domenica 5 novembre 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-4|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 5 novembre 1939 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 3-1|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 5 novembre 1939 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 3-1|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 5 novembre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Fiorentina 2-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Fiorentina 2-1]]
| [[Domenica 5 novembre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Fiorentina 2-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Fiorentina 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
Riga 25: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 5 novembre 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Como 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Como 1-1]]
| [[Domenica 5 novembre 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Como 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Como 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1967]]
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 5 novembre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 2-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 2-2]]
| [[Domenica 5 novembre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 2-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 2-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 5 novembre 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 2-1]]
| [[Domenica 5 novembre 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
| [[Mercoledì 5 novembre 1975 - Barcellona, Estadio Nou Camp - Barcellona-Lazio 4-0|Barcellona, Estadio Nou Camp - Barcellona-Lazio 4-0]]
| [[Mercoledì 5 novembre 1975 - Barcellona, Estadio Nou Camp - Barcellona-Lazio 4-0|Barcellona, Estadio Nou Camp - Barcellona-Lazio 4-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 5 novembre 1978 - Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 0-0|Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 5 novembre 1978 - Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 0-0|Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 5 novembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 1-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 1-2]]
| [[Domenica 5 novembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 1-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 5 novembre 1995 - Firenze, stadio Artemio Franchi – Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Artemio Franchi – Fiorentina-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 5 novembre 1995 - Firenze, stadio Artemio Franchi – Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Artemio Franchi – Fiorentina-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Giovedì 5 novembre 1998 - Beograd, Stadion Partizana - FK Partizan Beograd-Lazio 2-3|Beograd, Stadion Partizana - FK Partizan Beograd-Lazio 2-3]]
| [[Giovedì 5 novembre 1998 - Beograd, Stadion Partizana - FK Partizan Beograd-Lazio 2-3|Beograd, Stadion Partizana - FK Partizan Beograd-Lazio 2-3]] - [[Coppa delle Coppe]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
Riga 52: Riga 52:
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Sabato 5 novembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0]]
| [[Sabato 5 novembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 5 novembre 2006 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-1|Empoli, stadio Carlo Castellani – Empoli-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 5 novembre 2006 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-1|Empoli, stadio Carlo Castellani – Empoli-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| rowspan = 2 align=right | [[2009]]
| [[Giovedì 5 novembre 2009 - Vila-real, stadio El Madrigal - Villarreal C.F.-Lazio 4-1|Vila-real, stadio El Madrigal - Villarreal C.F.-Lazio 4-1]]
| [[Giovedì 5 novembre 2009 - Vila-real, stadio El Madrigal - Villarreal C.F.-Lazio 4-1|Vila-real, stadio El Madrigal - Villarreal C.F.-Lazio 4-1]] - [[Europa League]]
|-
| Muore a Morlupo (RM) [[Fuin Luigi|Luigi Fuin]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Giovedì 5 novembre 2015 - Trondheim, Lerkendal Stadion - Rosenborg-Lazio 0-2|Trondheim, Lerkendal Stadion - Rosenborg-Lazio 0-2]]
| [[Giovedì 5 novembre 2015 - Trondheim, Lerkendal Stadion - Rosenborg-Lazio 0-2|Trondheim, Lerkendal Stadion - Rosenborg-Lazio 0-2]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Sabato 5 novembre 2016 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 5 novembre 2016 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 5 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata per impraticabilità di campo)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata per impraticabilità di campo)]]
| [[Domenica 5 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata per impraticabilità di campo)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata per impraticabilità di campo)]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:12, 6 ott 2023

Vai al 4 novembre - Vai al 6 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 5 novembre:
1933 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-4 - Serie A
1939 Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 3-1 - Serie A
1950 Roma, stadio Torino - Lazio-Fiorentina 2-1 - Serie A
1954 Nasce a Latina Vincenzo D'Amico
1961 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Como 1-1 - Serie B
1967 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Perugia 2-2 - Serie B
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 2-1 - Serie A
1975 Barcellona, Estadio Nou Camp - Barcellona-Lazio 4-0 - Coppa UEFA
1978 Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 0-0 - Serie A
1989 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 1-2 - Serie A
1995 Firenze, stadio Artemio Franchi – Fiorentina-Lazio 2-0 - Serie A
1998 Beograd, Stadion Partizana - FK Partizan Beograd-Lazio 2-3 - Coppa delle Coppe
2000 Muore a Bracciano (RM) Dionisio Arce
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0 - Serie A
2006 Empoli, stadio Carlo Castellani – Empoli-Lazio 1-1 - Serie A
2009 Vila-real, stadio El Madrigal - Villarreal C.F.-Lazio 4-1 - Europa League
Muore a Morlupo (RM) Luigi Fuin
2015 Trondheim, Lerkendal Stadion - Rosenborg-Lazio 0-2 - Europa League
2016 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata per impraticabilità di campo) - Serie A




<< Vai al 4 novembre Vai al 6 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina