6 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 6 aprile: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 6 aprile: </b>
|-
| align=right | [[1882]]
| Nasce a Roma [[Baccani Guido|Guido Baccani]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 6 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-2]]
| [[Domenica 6 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-2]] - Amichevole
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1930]]
| Nasce a Roma [[Coletta Alfiero|Alfiero Coletta]]
|-
| Nasce a Belluno [[Paniz Silvano|Silvano Paniz]]
|-
| align=right | [[1931]]
| Nasce [[Mangione Emilio|Emilio Mangione]] - [[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Giovedì 6 aprile 1939 - Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 2-1|Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 2-1]]
| [[Giovedì 6 aprile 1939 - Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 2-1|Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 6 aprile 1941 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0|Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 6 aprile 1941 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0|Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 6 aprile 1947 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 6 aprile 1947 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1950]]
| Nasce a Roma [[Esposito Giorgio|Giorgio Esposito]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 6 aprile 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Padova 5-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Padova 5-0]]
| [[Domenica 6 aprile 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Padova 5-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Padova 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 6 aprile 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-4]]
| [[Domenica 6 aprile 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-4]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Roma [[Ferri Alessandro (*)|Alessandro Ferri]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 6 aprile 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-5|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-5]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1984]]
| Nasce a Clichy-sous-Bois (Francia) [[Ciani Michaël|Michaël Ciani]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 6 aprile 1986 - Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca – Ascoli-Lazio 3-2|Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca – Ascoli-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 6 aprile 1986 - Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca – Ascoli-Lazio 3-2|Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca – Ascoli-Lazio 3-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Sabato 6 aprile 1991 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 6 aprile 1991 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Sabato 6 aprile 1996 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 6 aprile 1996 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 6 aprile 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 6 aprile 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0]]
| [[Domenica 6 aprile 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 6 aprile 2008 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-2|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 6 aprile 2008 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-2|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 6 aprile 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0]]
| [[Domenica 6 aprile 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
Riga 53: Riga 79:
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| Muore a Roma [[Graziani Bruno|Bruno Graziani]]
| Muore a Roma [[Graziani Bruno|Bruno Graziani]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Sabato 6 aprile 2024 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 6 aprile 2025 - Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 0-1|Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 12:00, 7 apr 2025

Vai al 5 aprile - Vai al 7 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 aprile:
1882 Nasce a Roma Guido Baccani
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-2 - Amichevole
1930 Nasce a Roma Alfiero Coletta
Nasce a Belluno Silvano Paniz
1931 Nasce Emilio Mangione - Ciclismo
1939 Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 2-1 - Coppa Italia
1941 Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0 - Serie A
1947 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
1950 Nasce a Roma Giorgio Esposito
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Padova 5-0 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-4 - Serie A
1964 Nasce a Roma Alessandro Ferri
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-5 - Serie A
1984 Nasce a Clichy-sous-Bois (Francia) Michaël Ciani
1986 Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca – Ascoli-Lazio 3-2 - Serie B
1991 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1996 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0 - Serie A
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-0 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0 - Serie A
2008 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-2 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0 - Serie A
2020 Muore a Roma Sergio Guenza
2021 Muore a Roma Bruno Graziani
2024 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0 - Serie A
2025 Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 0-1 - Serie A




<< Vai al 5 aprile Vai al 7 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina