7 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 agosto: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 agosto: </b>
|-
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Napoli [[Chimenti Franco|Franco Chimenti]]
|-
| align=right | [[1952]]
| Nasce a Roma [[Rossi Maurizio|Maurizio Rossi]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
Riga 16: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Martedì 7 agosto 1990 - Trossingen, stadio locale - Trossingen-Lazio 0-7|Trossingen, stadio locale - Trossingen-Lazio 0-7]]
| [[Martedì 7 agosto 1990 - Trossingen, stadio locale - Trossingen-Lazio 0-7|Trossingen, stadio locale - Trossingen-Lazio 0-7]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Mercoledì 7 agosto 1991 - Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Cecoslovacchia 1-1|Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Cecoslovacchia 1-1]]
| [[Mercoledì 7 agosto 1991 - Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Cecoslovacchia 1-1|Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Cecoslovacchia 1-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Venerdì 7 agosto 1992 - Leverkusen, Ulrich-Haberland-Stadion - Bayer Leverkusen-Lazio 2-1|Leverkusen, Ulrich-Haberland-Stadion - Bayer Leverkusen-Lazio 2-1]]
| [[Venerdì 7 agosto 1992 - Leverkusen, Ulrich-Haberland-Stadion - Bayer Leverkusen-Lazio 2-1|Leverkusen, Ulrich-Haberland-Stadion - Bayer Leverkusen-Lazio 2-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1998]]
| [[Venerdì 7 agosto 1998 - Lisbona, Estádio da Luz- Benfica-Lazio 4-0|Lisbona, Estádio da Luz- Benfica-Lazio 4-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Sabato 7 agosto 1999 - Cadiz, Estadio Ramón de Carranza - Betis Sevilla-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)|Cadiz, Estadio Ramón de Carranza - Betis Sevilla-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)]]
| [[Sabato 7 agosto 1999 - Cadiz, Estadio Ramón de Carranza - Betis Sevilla-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)|Cadiz, Estadio Ramón de Carranza - Betis Sevilla-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
Riga 31: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Sabato 7 agosto 2004 - Manchester, Etihad Stadium - Manchester City-Lazio 3-1|Manchester, Etihad Stadium - Manchester City-Lazio 3-1]]
| [[Sabato 7 agosto 2004 - Manchester, Etihad Stadium - Manchester City-Lazio 3-1|Manchester, Etihad Stadium - Manchester City-Lazio 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 7 agosto 2005 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Fiuggi-Lazio 0-11|Fiuggi, stadio Campo i Prati - Fiuggi-Lazio 0-11]]
| [[Domenica 7 agosto 2005 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Fiuggi-Lazio 0-11|Fiuggi, stadio Campo i Prati - Fiuggi-Lazio 0-11]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
Riga 40: Riga 49:
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[2010]]
| rowspan= 2 align=right | [[2010]]
| [[Sabato 7 agosto 2010 - Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Latina 1-0|Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Latina 1-0]]
| [[Sabato 7 agosto 2010 - Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Latina 1-0|Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Latina 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| [[Sabato 7 agosto 2010 - Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0|Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0]]
| [[Sabato 7 agosto 2010 - Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0|Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 7 agosto 2011 - Rieti, stadio Centro Italia - Lazio-Aris Salonicco 2-0|Rieti, stadio Centro Italia - Lazio-Aris Salonicco 2-0]]
| [[Domenica 7 agosto 2011 - Rieti, stadio Centro Italia - Lazio-Aris Salonicco 2-0|Rieti, stadio Centro Italia - Lazio-Aris Salonicco 2-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Martedì 7 Agosto 2012 - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3|Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3]]
| [[Martedì 7 Agosto 2012 - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3|Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 7 agosto 2016 - Gütersloh, Heidewaldstadion - Lazio-Al Shabab 0-0|Gütersloh, Heidewaldstadion - Lazio-Al Shabab 0-0]]
| [[Domenica 7 agosto 2016 - Gütersloh, Heidewaldstadion - Lazio-Al Shabab 0-0|Gütersloh, Heidewaldstadion - Lazio-Al Shabab 0-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Mercoledì 7 agosto 2019 - Marienfeld, campo Hotel-Residence Klosterpforte - Lazio-Al Shabab Riyad 5-1|Marienfeld, campo Hotel-Residence Klosterpforte - Lazio-Al Shabab Riyad 5-1]]
| [[Mercoledì 7 agosto 2019 - Marienfeld, campo Hotel-Residence Klosterpforte - Lazio-Al Shabab Riyad 5-1|Marienfeld, campo Hotel-Residence Klosterpforte - Lazio-Al Shabab Riyad 5-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Sabato 7 agosto 2021 - Enschede, De Grolsch Veste - Twente-Lazio 0-1|Enschede, De Grolsch Veste - Twente-Lazio 0-1]]
| [[Sabato 7 agosto 2021 - Enschede, De Grolsch Veste - Twente-Lazio 0-1|Enschede, De Grolsch Veste - Twente-Lazio 0-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Mercoledì 7 agosto 2024 - Southampton, St. Mary's Stadium - Southampton-Lazio 1-1|Southampton, St. Mary's Stadium - Southampton-Lazio 1-1]] - Amichevole
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:51, 7 ago 2025

Vai al 6 agosto - Vai all'8 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 agosto:
1939 Nasce a Napoli Franco Chimenti
1952 Nasce a Roma Maurizio Rossi
1957 Nasce a Pescate (LC) Roberto Tavola
1990 Trossingen, stadio locale - Trossingen-Lazio 0-7 - Amichevole
1991 Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Cecoslovacchia 1-1 - Amichevole
1992 Leverkusen, Ulrich-Haberland-Stadion - Bayer Leverkusen-Lazio 2-1 - Amichevole
1998 Lisbona, Estádio da Luz- Benfica-Lazio 4-0 - Amichevole
1999 Cadiz, Estadio Ramón de Carranza - Betis Sevilla-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.) - Amichevole
2002 Nasce a Roma Marco Bertini
2004 Manchester, Etihad Stadium - Manchester City-Lazio 3-1 - Amichevole
2005 Fiuggi, stadio Campo i Prati - Fiuggi-Lazio 0-11 - Amichevole
2009 Muore a Treviglio (BG) Orlando Rozzoni
2010 Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Latina 1-0 - Amichevole
Fiuggi - Stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0 - Amichevole
2011 Rieti, stadio Centro Italia - Lazio-Aris Salonicco 2-0 - Amichevole
2012 Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3 - Amichevole
2016 Gütersloh, Heidewaldstadion - Lazio-Al Shabab 0-0 - Amichevole
2019 Marienfeld, campo Hotel-Residence Klosterpforte - Lazio-Al Shabab Riyad 5-1 - Amichevole
2021 Enschede, De Grolsch Veste - Twente-Lazio 0-1 - Amichevole
2024 Southampton, St. Mary's Stadium - Southampton-Lazio 1-1 - Amichevole




<< Vai al 6 agosto Vai all'8 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina