12 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 12 agosto: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 12 agosto: </b>
|-
| align=right | [[1893]]
| Nasce a Roma [[Gaia (III) Umberto|Umberto Gaia (III)]]
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
Riga 25: Riga 28:
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 12 agosto 1990 - La Línea de la Concepción, Estadio Municipal - Real Madrid-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-6 (d.c.r.)|La Línea de la Concepción, Estadio Municipal - Real Madrid-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-6 (d.c.r.)]]
| [[Domenica 12 agosto 1990 - La Línea de la Concepción, Estadio Municipal - Real Madrid-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-6 (d.c.r.)|La Línea de la Concepción, Estadio Municipal - Real Madrid-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-6 (d.c.r.)]] - [[Trofeo Città de La Linea]] - Finale
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Mercoledì 12 agosto 1992 - Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 0-4|Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 0-4]]
| [[Mercoledì 12 agosto 1992 - Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 0-4|Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 0-4]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Martedì 12 agosto 1997 - Lisboa, stadio Da Luz - Benfica-Lazio 0-1|Lisboa, stadio Da Luz - Benfica-Lazio 0-1]]
| [[Martedì 12 agosto 1997 - Lisboa, stadio Da Luz - Benfica-Lazio 0-1|Lisboa, stadio Da Luz - Benfica-Lazio 0-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1998]]
| [[Mercoledì 12 agosto 1998 - La Coruna, stadio Riazor - Real Madrid-Lazio 2-2 (7-8 d.c.r.)|La Coruna, stadio Riazor - Real Madrid-Lazio 2-2 (7-8 d.c.r.)]] - Amichevole (Trofeo Teresa Herrera)
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Giovedì 12 agosto 1999 - Terni, stadio Libero Liberati -Ternana-Lazio 0-1|Terni, stadio Libero Liberati -Ternana-Lazio 0-1]]
| [[Giovedì 12 agosto 1999 - Terni, stadio Libero Liberati -Ternana-Lazio 0-1|Terni, stadio Libero Liberati -Ternana-Lazio 0-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Sabato 12 agosto 2000 - La Coruña, Estadio Riazor - Deportivo-Lazio 2-2 (6-5 d.c.r.)|La Coruña, Estadio Riazor - Deportivo-Lazio 2-2 (6-5 d.c.r.)]]
| [[Sabato 12 agosto 2000 - La Coruña, Estadio Riazor - Deportivo-Lazio 2-2 (6-5 d.c.r.)|La Coruña, Estadio Riazor - Deportivo-Lazio 2-2 (6-5 d.c.r.)]] - [[Trofeo Teresa Herrera|Torneo Teresa Herrera]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 12 agosto 2001 - Atene, stadio Louis Spiridon - Olympiacos-Lazio 1-1|Atene, stadio Louis Spiridon - Olympiacos-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 12 agosto 2001 - Atene, stadio Louis Spiridon - Olympiacos-Lazio 1-1|Atene, stadio Louis Spiridon - Olympiacos-Lazio 1-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Venerdì 12 agosto 2005 - Latina, Stadio Comunale Domenico Francioni - Latina-Lazio 0-0|Latina, Stadio Comunale Domenico Francioni - Latina-Lazio 0-0]]
| [[Venerdì 12 agosto 2005 - Latina, Stadio Comunale Domenico Francioni - Latina-Lazio 0-0|Latina, Stadio Comunale Domenico Francioni - Latina-Lazio 0-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Martedì 12 agosto 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Paok Salonicco 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Paok Salonicco 2-0]]
| [[Martedì 12 agosto 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Paok Salonicco 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Paok Salonicco 2-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 12 agosto 2018 - Essen, Stadion Essen - Borussia Dortmund-Lazio 1-0|Essen, Stadion Essen - Borussia Dortmund-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 12 agosto 2018 - Essen, Stadion Essen - Borussia Dortmund-Lazio 1-0|Essen, Stadion Essen - Borussia Dortmund-Lazio 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]

Versione attuale delle 16:53, 7 ago 2025