28 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 30: Riga 30:
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Mercoledì 28 agosto 1974 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 28 agosto 1974 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0]] - [[Coppa Italia]] - Fase a gironi
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 28 agosto 1977 - Bologna stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0|Bologna stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0]] - Coppa Italia
| [[Domenica 28 agosto 1977 - Bologna stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0|Bologna stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0]] - [[Coppa Italia]] - Fase a gironi
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 28 agosto 1983 - Taranto, stadio Erasmo Jacovone - Taranto-Lazio 1-0|Taranto, stadio Erasmo Jacovone - Taranto-Lazio 1-0]] - Coppa Italia
| [[Domenica 28 agosto 1983 - Taranto, stadio Erasmo Jacovone - Taranto-Lazio 1-0|Taranto, stadio Erasmo Jacovone - Taranto-Lazio 1-0]] - [[Coppa Italia]] - Fase a gironi
|-
| align=right | [[1984]]
| Muore a Roma [[Marconi Maria|Maria Marconi]] - ''[[Tuffi]]''
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Mercoledì 28 agosto 1985 - Taranto, stadio Erasmo Jacovone - Taranto-Lazio 0-0|Taranto, stadio Erasmo Jacovone - Taranto-Lazio 0-0]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 28 agosto 1985 - Taranto, stadio Erasmo Jacovone - Taranto-Lazio 0-0|Taranto, stadio Erasmo Jacovone - Taranto-Lazio 0-0]] - [[Coppa Italia]] - Fase a gironi
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 28 agosto 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Campobasso 2-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Campobasso 2-0]] - Coppa Italia
| [[Domenica 28 agosto 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Campobasso 2-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Campobasso 2-0]] - [[Coppa Italia]] - Fase a gironi
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
Riga 48: Riga 51:
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Mercoledì 28 agosto 1991 - Andria, stadio Comunale - Fidelis Andria-Lazio 0-2|Andria, stadio Comunale - Fidelis Andria-Lazio 0-2]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 28 agosto 1991 - Andria, stadio Comunale - Fidelis Andria-Lazio 0-2|Andria, stadio Comunale - Fidelis Andria-Lazio 0-2]] - [[Coppa Italia]] - Sedicesimi di finale
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Mercoledì 28 agosto 1996 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-1|Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-1]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 28 agosto 1996 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-1|Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-1]] - [[Coppa Italia]] - Sedicesimi di finale
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[2004]]
| rowspan=2 align=right | [[2004]]
Riga 59: Riga 62:
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 28 agosto 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 1-0]] - Serie A
| [[Domenica 28 agosto 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Martedì 28 agosto 2007 - Bucarest, stadio Lia Manoliu - Dinamo Bucarest-Lazio 1-3|Bucarest, stadio Lia Manoliu - Dinamo Bucarest-Lazio 1-3]] - Champions League
| [[Martedì 28 agosto 2007 - Bucarest, stadio Lia Manoliu - Dinamo Bucarest-Lazio 1-3|Bucarest, stadio Lia Manoliu - Dinamo Bucarest-Lazio 1-3]] - [[Champions League]] - Turno preliminare
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Sabato 28 agosto 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 6-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 6-1]] - Serie A
| [[Sabato 28 agosto 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 6-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 6-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:30, 5 nov 2025

Vai al 27 agosto - Vai al 29 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 agosto:
1939 Nasce a Lodi Mario Maraschi
Nasce a Camaiore (LU) Giampaolo Piaceri
1944 Muore a Buchenwald (Germania) S.A.R. Mafalda Maria Elisabetta Anna Romana di Savoia Langravia d'Assia
1948 Muore a Roma Enrico Giammei
1949 Latina, Stadio Comunale - Latina-Lazio 2-1 - Amichevole
1968 Alessandria, stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-2 - Amichevole
1974 Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0 - Coppa Italia - Fase a gironi
1977 Bologna stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0 - Coppa Italia - Fase a gironi
1983 Taranto, stadio Erasmo Jacovone - Taranto-Lazio 1-0 - Coppa Italia - Fase a gironi
1984 Muore a Roma Maria Marconi - Tuffi
1985 Taranto, stadio Erasmo Jacovone - Taranto-Lazio 0-0 - Coppa Italia - Fase a gironi
1988 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Campobasso 2-0 - Coppa Italia - Fase a gironi
1990 Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 0-1 - Amichevole
1991 Andria, stadio Comunale - Fidelis Andria-Lazio 0-2 - Coppa Italia - Sedicesimi di finale
1996 Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-1 - Coppa Italia - Sedicesimi di finale
2004 Rieti, stadio Centro d'Italia - Rieti-Lazio 0-0 - Amichevole
Rieti, stadio Centro d'Italia - Lazio-Ternana 0-0 - Amichevole
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 1-0 - Serie A
2007 Bucarest, stadio Lia Manoliu - Dinamo Bucarest-Lazio 1-3 - Coppa dei Campioni - Champions League - Turno preliminare
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 6-1 - Serie A




<< Vai al 27 agosto Vai al 29 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina