14 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 20: Riga 20:
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| Nasce a Torino [[Governato Nello|Nello Governato]]
| Nasce a Torino [[Governato Nello|Nello Governato]]
|-
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Udine [[Giacomini Massimo|Massimo Giacomini]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
Riga 28: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| Nasce a Roma [[Giammei Antonio|Antonio Giammei]]
| [[Domenica 14 settembre 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-2|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-2]] - Serie A
|-
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 14 settembre 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-2|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1948]]
| Nasce a Campobasso [[Corine Francesco|Francesco Corine]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 14 settembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 1-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 1-2]] - Serie A
| [[Domenica 14 settembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 1-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1957]]
| L'incendio della [[Rondinella]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 14 settembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0]] - Coppa Italia
| [[Domenica 14 settembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| rowspan = 2 align=right | [[1966]]
| Muore a Roma [[Barbini Ugo|Ugo Barbini]]
| Muore a Roma [[Barbini Ugo|Ugo Barbini]]
|-
| [[Mercoledì 14 settembre 1966 - Massa, stadio degli Oliveti - Massese-Lazio 2-2|Massa, stadio degli Oliveti - Massese-Lazio 2-2]] - Amichevole (la [[Massese]] schiera il giovane [[Chinaglia Giorgio|Giorgio Chinaglia]])
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 14 settembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]] - Serie A
| [[Domenica 14 settembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 14 settembre 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 2-0]] - Coppa Italia
| [[Domenica 14 settembre 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Mercoledì 14 settembre 1977 - Porto, Estadio Do Bessa - Boavista-Lazio 1-0|Porto, Estadio Do Bessa - Boavista-Lazio 1-0]] - Coppa UEFA
| [[Mercoledì 14 settembre 1977 - Porto, Estadio Do Bessa - Boavista-Lazio 1-0|Porto, Estadio Do Bessa - Boavista-Lazio 1-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 14 settembre 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1]] - Serie B
| [[Domenica 14 settembre 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| rowspan = 2 align=right | [[1986]]
| [[Domenica 14 settembre 1986 - Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 0-0|Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 0-0]] - Serie B
| [[Domenica 14 settembre 1986 - Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 0-0|Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| Nasce a Tivoli (RM) [[Polise Federico|Federico Polise]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Mercoledì 14 settembre 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Fiorentina 1-0]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 14 settembre 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Martedì 14 settembre 1999 - Leverkusen, BayArena - Bayer 04 Leverkusen-Lazio 1-1|Leverkusen, BayArena - Bayer 04 Leverkusen-Lazio 1-1]] - Champions League
| [[Martedì 14 settembre 1999 - Leverkusen, BayArena - Bayer 04 Leverkusen-Lazio 1-1|Leverkusen, BayArena - Bayer 04 Leverkusen-Lazio 1-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 14 settembre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0]] - Serie A
| [[Domenica 14 settembre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 14 settembre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-0]] - Serie A
| [[Domenica 14 settembre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Giovedì 14 settembre 2017 - Arnhem, Gelredome - Vitesse-Lazio 2-3|Arnhem, Gelredome - Vitesse-Lazio 2-3]] - Europa League
| [[Giovedì 14 settembre 2017 - Arnhem, Gelredome - Vitesse-Lazio 2-3|Arnhem, Gelredome - Vitesse-Lazio 2-3]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 14 settembre 2025 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-0|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 04:37, 6 ott 2025

Vai al 13 settembre - Vai al 15 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 14 settembre:
1887 Nasce a Lendinara (RO) Gaetano Chiesa
1922 Nasce a Kinala Ada (Turchia) Gulesin Sukru
1938 Nasce a Torino Nello Governato
1941 Salerno, campo Littorio - Salernitana-Lazio 1-5 - Amichevole
1947 Nasce a Roma Antonio Giammei
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-2 - Serie A
1948 Nasce a Campobasso Francesco Corine
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 1-2 - Serie A
1957 L'incendio della Stadio Rondinella - Roma
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0 - Coppa Italia
1966 Muore a Roma Ugo Barbini
Massa, stadio degli Oliveti - Massese-Lazio 2-2 - Amichevole (la Massese schiera il giovane Giorgio Chinaglia)
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1 - Serie A
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 2-0 - Coppa Italia
1977 Porto, Estadio Do Bessa - Boavista-Lazio 1-0 - Coppa UEFA
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1 - Serie B
1986 Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 0-0 - Serie B
Nasce a Tivoli (RM) Federico Polise
1988 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Fiorentina 1-0 - Coppa Italia
1999 Leverkusen, BayArena - Bayer 04 Leverkusen-Lazio 1-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-0 - Serie A
2017 Arnhem, Gelredome - Vitesse-Lazio 2-3 - Europa League
2025 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-0 - Serie A




<< Vai al 13 settembre Vai al 15 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina