13 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 13 ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 13 ottobre: </b>
|-
| align=right | [[1914]]
| Nasce a San Paolo (Brasile) [[De Feo Umberto|Umberto De Feo]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
| align=right | [[1928]]
| Nasce in provincia di Pesaro [[De Grandis Mimmo|Mimmo De Grandis]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
Riga 23: Riga 29:
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 13 ottobre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Modena 1-2|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Modena 1-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 13 ottobre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Modena 1-2|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Modena 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1955]]
| Nasce a Marino (RM) [[Di Fausto Stefano|Stefano Di Fausto]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 13 ottobre 1957 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 13 ottobre 1957 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nascono [[Pagano Antonella|Antonella]] e [[Pagano Marina|Marina Pagano]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
Riga 39: Riga 51:
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Giovedì 13 ottobre 1977 - Latina, stadio Comunale - Latina-Lazio 1-5|Latina, stadio Comunale - Latina-Lazio 1-5]]
| [[Giovedì 13 ottobre 1977 - Latina, stadio Comunale - Latina-Lazio 1-5|Latina, stadio Comunale - Latina-Lazio 1-5]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 13 ottobre 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Triestina 2-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Triestina 2-1]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 13 ottobre 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Triestina 2-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Triestina 2-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1996]]
| Muore a Roma [[Leppe Rolando|Rolando Leppe]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]

Versione attuale delle 20:38, 6 ott 2025