15 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 15 novembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 15 novembre: </b>
|-
| align=right rowspan = 2 | [[1908]]
| [[Domenica 15 novembre 1908 - Roma, prato dei Daini - Lazio-Virtus 7-0|Roma, prato dei Daini - Lazio-Virtus 7-0]] - [[Coppa Tosti]]
|-
| [[Domenica 15 novembre 1908 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Robur I 1-5|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Robur I 1-5]] - [[Coppa Viscogliosi-Baccelli]]
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
Riga 16: Riga 21:
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 15 novembre 1914 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Roma 5-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Roma 5-0]]
| [[Domenica 15 novembre 1914 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Roma 5-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Roma 5-0]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
| align=right | [[1923]]
| Nasce a Roma [[Sassi Sergio|Sergio Sassi]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 15 novembre 1942 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 6-5|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 6-5]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 15 novembre 1942 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 6-5|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 6-5]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce a Udine [[Zanello Paolo|Paolo Zanello]] - ''[[Pallacanestro]]''
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
Riga 26: Riga 37:
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 15 novembre 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 15 novembre 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1969]]
| Nasce a Roma [[Zarantonello Davide|Davide Zarantonello]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 15 novembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 15 novembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Mercoledì 15 novembre 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bulgaria Under 23 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bulgaria Under 23 1-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1973]]
| Nasce a Inhumas (Brasile) [[Vallerini Victor Claudio|Victor Claudio Vallerini]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
Riga 44: Riga 64:
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Giovedì 15 novembre 2001 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Acilia 10-0|Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Acilia 10-0]] - Amichevole
| [[Giovedì 15 novembre 2001 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Acilia 10-0|Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Acilia 10-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2005]]
| Muore a Roma [[Incrocci Agenore (Age)|Agenore Incrocci]] - ''[[Pallacanestro]]''
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| Muore a Roma [[Virno Felice|Felice Virno]]
| Muore a Roma [[Virno Felice|Felice Virno]] - ''[[Nuoto]]''
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 23:11, 5 nov 2025

Vai al 14 novembre - Vai al 16 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 15 novembre:
1908 Roma, prato dei Daini - Lazio-Virtus 7-0 - Coppa Tosti
Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Robur I 1-5 - Coppa Viscogliosi-Baccelli
1910 Nasce a Roma Alberto Nunzi
1914 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Roma 5-0 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1923 Nasce a Roma Sergio Sassi
1942 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 6-5 - Serie A
1953 Nasce a Udine Paolo Zanello - Pallacanestro
1959 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0 - Serie A
1969 Nasce a Roma Davide Zarantonello
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1 - Serie A
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bulgaria Under 23 1-0 - Amichevole
1973 Nasce a Inhumas (Brasile) Victor Claudio Vallerini
1974 Nasce a Ribeira de Frades (Portogallo) Sérgio Conceição
1981 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie B
1987 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 0-1 - Serie B
1998 Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0 - Serie A
2001 Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Acilia 10-0 - Amichevole
2005 Muore a Roma Agenore Incrocci - Pallacanestro
2020 Muore a Roma Felice Virno - Nuoto




<< Vai al 14 novembre Vai al 16 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina