19 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
| Nasce a Vicenza [[Costa Giovanni|Giovanni Costa]]
| Nasce a Vicenza [[Costa Giovanni|Giovanni Costa]]
|-
| align=right | [[1929]]
| Nasce [[Ledda Mario|Mario Ledda]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
| align=right | [[1935]]
| Nasce a Brescia [[Pazzini Rolando|Rolando Pazzini]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
| align=right | [[1954]]
| Nasce a Sangemini (TR) [[Grigioni Adalberto|Adalberto Grigioni]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| Nasce a Ischia (NA) [[Martusciello Giovanni|Giovanni Martusciello]]
| Nasce a Ischia (NA) [[Martusciello Giovanni|Giovanni Martusciello]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| rowspan = 2 align=right | [[1973]]
| [[Domenica 19 agosto 1973 - Viareggio, stadio dei Pini - Viareggio-Lazio 1-4|Viareggio, stadio dei Pini - Viareggio-Lazio 1-4]] - Amichevole
| [[Domenica 19 agosto 1973 - Viareggio, stadio dei Pini - Viareggio-Lazio 1-4|Viareggio, stadio dei Pini - Viareggio-Lazio 1-4]] - Amichevole
|-
| Nasce a Lecce [[Materazzi Marco|Marco Materazzi]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| Nasce a Roma [[Giallombardo Andrea|Andrea Giallombardo]]
| Nasce a Roma [[Giallombardo Andrea|Andrea Giallombardo]]
|-
| align=right | [[1982]]
| Nasce a Johannesburg (RSA) [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
Riga 46: Riga 60:
|-
|-
| Nasce a Viterbo [[Lombardi Cristiano|Cristiano Lombardi]]
| Nasce a Viterbo [[Lombardi Cristiano|Cristiano Lombardi]]
|-
| align=right | [[1998]]
| Muore a Roma [[Tonali Mario|Mario Tonali]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
Riga 54: Riga 71:
|-
|-
| [[Domenica 19 agosto 2007 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0|Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0]] - Amichevole
| [[Domenica 19 agosto 2007 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0|Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2017]]
| Muore [[Violanti Maria|Maria Violanti]] - ''[[S.S. Lazio Escursionismo|Escursionismo]]''
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore a Uggiate con Ronago (CO) [[Bernasconi Paolo|Paolo Bernasconi]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 14:32, 20 ago 2025

Vai al 18 agosto - Vai al 20 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 19 agosto:
1884 Nasce ad Anticoli Corrado (RM) Corrado Corelli
1917 Nasce a Vicenza Giovanni Costa
1929 Nasce Mario Ledda - Ciclismo
1935 Nasce a Brescia Rolando Pazzini - Ciclismo
1954 Nasce a Sangemini (TR) Adalberto Grigioni
1971 Nasce a Ischia (NA) Giovanni Martusciello
1973 Viareggio, stadio dei Pini - Viareggio-Lazio 1-4 - Amichevole
Nasce a Lecce Marco Materazzi
1980 Nasce a Roma Andrea Giallombardo
1982 Nasce a Johannesburg (RSA) Gabriella Bascelli
1984 Nasce a Sant'Angelo Lodigiano Alessandro Matri
1989 Cosenza, Stadio San Vito - Cosenza-Lazio 1-1 - Amichevole
1990 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Werder Bremen 2-2 - Amichevole
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-2 - Amichevole
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Deportivo La Coruna 3-1 - Amichevole
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-San Lorenzo de Almagro 3-0 - Amichevole
Nasce a Viterbo Cristiano Lombardi
1998 Muore a Roma Mario Tonali
2005 Valmontone, stadio Comunale dei Gelsi - Lazio-Colleferro 9-0 - Amichevole
2007 Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Colleferro 2-0 - Amichevole
Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0 - Amichevole
2017 Muore Maria Violanti - Escursionismo
2025 Muore a Uggiate con Ronago (CO) Paolo Bernasconi




<< Vai al 18 agosto Vai al 20 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina