9 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 maggio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 maggio: </b>
|-
| align=right | [[1911]]
| Muore a Roma [[Retacchi Fernando|Fernando Retacchi]] - Nuotatore
|-
| align=right | [[1914]]
| Nasce a Roma [[Piacentini Renato|Renato Piacentini]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1915]]
| align=right rowspan=2 | [[1915]]
| [[Domenica 9 maggio 1915 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5]]
| [[Domenica 9 maggio 1915 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale - Girone di semifinale]]
|-
|-
| [[Domenica 9 maggio 1915 - Roma, stadio della Rondinella - Lazio II-Juventus Roma II 3-0|Roma, stadio della Rondinella - Lazio II-Juventus Roma II 3-0]]
| [[Domenica 9 maggio 1915 - Roma, stadio della Rondinella - Lazio II-Juventus Roma II 3-0|Roma, stadio della Rondinella - Lazio II-Juventus Roma II 3-0]] - [[Coppa Branca]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 9 maggio 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 4-0]]
| [[Domenica 9 maggio 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
Riga 24: Riga 30:
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 9 maggio 1948 - Bari, stadio Comunale della Vittoria - Bari-Lazio 2-1|Bari, stadio Comunale della Vittoria - Bari-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 9 maggio 1948 - Bari, stadio Comunale della Vittoria - Bari-Lazio 2-1|Bari, stadio Comunale della Vittoria - Bari-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1950]]
| Nasce a Roma [[Spinosi Luciano|Luciano Spinosi]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1954]]
| align=right rowspan=2 | [[1954]]
| Nasce ad Eboli (SA) [[Caso Domenico|Domenico Caso]]
| Nasce ad Eboli (SA) [[Caso Domenico|Domenico Caso]]
|-
|-
| [[Domenica 9 maggio 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 5-1]]
| [[Domenica 9 maggio 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 5-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| Nasce a Roma [[Lotito Claudio|Claudio Lotito]]
| Nasce a Roma [[Lotito Claudio|Claudio Lotito]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 9 maggio 1965 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Sabato 9 maggio 1970 - Wolverhampton, Molineux Stadium - Wolverhampton-Lazio 1-0|Wolverhampton, Molineux Stadium - Wolverhampton-Lazio 1-0]]
| [[Sabato 9 maggio 1970 - Wolverhampton, Molineux Stadium - Wolverhampton-Lazio 1-0|Wolverhampton, Molineux Stadium - Wolverhampton-Lazio 1-0]] - [[Torneo Anglo-Italiano]]
|-
| align=right | [[1975]]
| Muore a Varese [[Vojak Antonio|Antonio Vojak]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1976]]
| rowspan = 2 align=right | [[1976]]
| [[Domenica 9 maggio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0]]
| [[Domenica 9 maggio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Muore a Milano [[Radice Carlo|Carlo Radice]]
| Muore a Milano [[Radice Carlo|Carlo Radice]]
|
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Mercoledì 9 maggio 1979 - Roma - Lazio-Palermo 0-0 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)|Roma - Lazio-Palermo 0-0 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)]]
| [[Mercoledì 9 maggio 1979 - Roma - Lazio-Palermo 0-0 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)|Roma - Lazio-Palermo 0-0 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)]] - [[Coppa Italia]] - Quarti di finale
|-
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 9 maggio 1982 - Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 1-1|Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1985]]
| Nasce a La Palestina (Argentina) [[Novaretti Diego Martin|Diego Novaretti]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 9 maggio 1993 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 9 maggio 1993 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 9 maggio 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 9 maggio 2004 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 2-1|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 9 maggio 2004 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 2-1|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Sabato 9 maggio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3]]
| [[Sabato 9 maggio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 9 maggio 2010 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 1-2|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 9 maggio 2010 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 1-2|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:44, 19 lug 2025

Vai all'8 maggio - Vai al 10 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 9 maggio:
1911 Muore a Roma Fernando Retacchi - Nuotatore
1914 Nasce a Roma Renato Piacentini
1915 Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5 - Campionato Nazionale - Girone di semifinale
Roma, stadio della Rondinella - Lazio II-Juventus Roma II 3-0 - Coppa Branca
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 4-0 - Serie A
1941 Nasce a Cusano Milanino (MI) Gilberto Noletti
1948 Bari, stadio Comunale della Vittoria - Bari-Lazio 2-1 - Serie A
1950 Nasce a Roma Luciano Spinosi
1954 Nasce ad Eboli (SA) Domenico Caso
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 5-1 - Serie A
1957 Nasce a Roma Claudio Lotito
1965 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 2-0 - Serie A
1970 Wolverhampton, Molineux Stadium - Wolverhampton-Lazio 1-0 - Torneo Anglo-Italiano
1975 Muore a Varese Antonio Vojak
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0 - Serie A
Muore a Milano Carlo Radice
1979 Roma - Lazio-Palermo 0-0 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.) - Coppa Italia - Quarti di finale
1982 Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 1-1 - Serie B
1985 Nasce a La Palestina (Argentina) Diego Novaretti
1993 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0 - Serie A
2004 Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 2-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3 - Serie A
2010 Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 1-2 - Serie A




<< Vai all'8 maggio Vai al 10 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina