8 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 8 giugno 1924 - Bari - Ideale Bari-Lazio 3-2|Bari - Ideale Bari-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 8 giugno 1924 - Bari - Ideale Bari-Lazio 3-2|Bari - Ideale Bari-Lazio 3-2]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 8 giugno 1930 - Napoli, stadio Giorgio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio Giorgio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 8 giugno 1930 - Napoli, stadio Giorgio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio Giorgio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1935]]
| Nasce a Roma [[Mastroianni Enrico|Enrico Mastroianni]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
Riga 22: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 8 giugno 1947 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 8 giugno 1947 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 8 giugno 1952 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 4-0|Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 8 giugno 1952 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 4-0|Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1960]]
| [[Mercoledì 8 giugno 1960 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-3 (d.t.s.)|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-3 (d.t.s.)]] - [[Coppa Italia]] - Quarti di finale
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
Riga 31: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 8 giugno 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 3-0]]
| [[Domenica 8 giugno 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 3-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
Riga 40: Riga 46:
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 8 giugno 1986 - Catanzaro, stadio Comunale – Catanzaro-Lazio 2-3|Catanzaro, stadio Comunale – Catanzaro-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 8 giugno 1986 - Catanzaro, stadio Comunale – Catanzaro-Lazio 2-3|Catanzaro, stadio Comunale – Catanzaro-Lazio 2-3]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| Nasce a Civitacastellana (VT) [[Tuia Alessandro|Alessandro Tuia]]
| Nasce a Civitacastellana (VT) [[Tuia Alessandro|Alessandro Tuia]]
|-
| align=right | [[1955]]
| [[8 giugno 1995 - Atletico Mineiro-Lazio 1-1|Trofeo Guarisi - Atletico Mineiro 1-1]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]

Versione attuale delle 18:28, 20 apr 2024