2 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 44: Riga 44:
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| Nasce a Cuorgnè (TO) [[Beruatto Paolo|Paolo Beruatto]]
| Nasce a Cuorgnè (TO) [[Beruatto Paolo|Paolo Beruatto]]
|-
| align=right | [[1958]]
| Nasce a Velletri (RM) [[Mosconi Ivan|Ivan Mosconi]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
Riga 50: Riga 53:
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 2 gennaio 1966 - Genova, stadio L.Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1|Genova, stadio L.Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 2 gennaio 1966 - Genova, stadio L.Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1|Genova, stadio L.Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| Nasce ad Abidjan (Costa d'Avorio) [[Boli Basile|Basile Boli]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
Riga 60: Riga 66:
| [[Domenica 2 gennaio 1983 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Comunale – Atalanta-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 2 gennaio 1983 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Comunale – Atalanta-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1991]]
| Nasce a Luanda (Angola) [[Cavanda Luis Pedro|Luis Pedro Cavanda]]
| Nasce a Luanda (Angola) [[Cavanda Luis Pedro|Luis Pedro Cavanda]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 2 gennaio 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 2 gennaio 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1995]]
| Nasce a Roma [[Mazzei Tommaso|Tommaso Mazzei]]
|-
| align=right | [[2020]]
| Muore a Roma [[Nuzzo Mario|Mario Nuzzo]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:31, 10 lug 2025

Vai al 1° gennaio - Vai al 3 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 2 gennaio:
1910 Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio Mista 3-1 - Amichevole
1914 Nasce a Sassuolo (MO) Otello Zironi
1917 Nasce a Roma Bruno Strappini
1921 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Porpora Milano 0-0 - Amichevole
1927 Palermo - Palermo-Lazio 0-2 (a tavolino) - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1938 Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 1-1 - Serie A
1946 Nasce a Roma Giovanni Masiello
1949 Firenze, Stadio Comunale – Fiorentina-Lazio 4-0 - Serie A
1950 Nasce a Sestri Levante (GE) Claudio Agnetti
1955 Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-2 - Serie A
1957 Nasce a Cuorgnè (TO) Paolo Beruatto
1958 Nasce a Velletri (RM) Ivan Mosconi
1960 Muore a Tortona (AL) Fausto Coppi - Sez. Ciclismo
1966 Genova, stadio L.Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1 - Serie A
1967 Nasce ad Abidjan (Costa d'Avorio) Basile Boli
1972 Modena, stadio Braglia - Modena-Lazio 0-0 - Serie B
1977 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-2 - Serie A
1983 Bergamo, stadio Comunale – Atalanta-Lazio 1-1 - Serie B
1991 Nasce a Luanda (Angola) Luis Pedro Cavanda
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 - Serie A
1995 Nasce a Roma Tommaso Mazzei
2020 Muore a Roma Mario Nuzzo




<< Vai al 1° gennaio Vai al 3 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina