15 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1918]]
| align=right | [[1918]]
| Muore a Monte Valbella (VI) Angelo Kustermann
| Muore a Monte Valbella (VI) [[Kustermann Luigi|Luigi Kustermann]]
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Domenica 15 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata per assenza dell'arbitro designato)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata per assenza dell'arbitro designato)]]
| [[Domenica 15 febbraio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata per assenza dell'arbitro designato)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata)]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 15 febbraio 1931 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Patria 1-1|Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Pro Patria 1-1]]
| [[Domenica 15 febbraio 1931 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Patria 1-1|Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Pro Patria 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
Riga 31: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 15 febbraio 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 5-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 5-0]]
| [[Domenica 15 febbraio 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 5-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 15 febbraio 1948 – Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-2|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-2]]
| [[Domenica 15 febbraio 1948 – Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-2|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 15 febbraio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Spal 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Spal 3-1]]
| [[Domenica 15 febbraio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Spal 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Spal 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1959]]
| align=right rowspan=2 | [[1959]]
| Nasce a Reggio Emilia [[Bertoni Alessandro|Alessandro Bertoni]]
| Nasce a Reggio Emilia [[Bertoni Alessandro|Alessandro Bertoni]]
|-
|-
| [[Domenica 15 febbraio 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0]]
| [[Domenica 15 febbraio 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 15 febbraio 1970 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 15 febbraio 1970 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 15 febbraio 1976 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 15 febbraio 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| Nasce a Lovere (BG) [[Bianchi Rolando|Rolando Bianchi]]
| Nasce a Lovere (BG) [[Bianchi Rolando|Rolando Bianchi]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 15 febbraio 1987 - Messina, stadio Giovanni Celeste – Messina-Lazio 2-0|Messina, stadio Giovanni Celeste – Messina-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
Riga 57: Riga 66:
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 15 febbraio 1998 - Bari, stadio San Nicola – Bari-Lazio 0-2|Bari, stadio San Nicola – Bari-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 15 febbraio 1998 - Bari, stadio San Nicola – Bari-Lazio 0-2|Bari, stadio San Nicola – Bari-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 15 febbraio 2015 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 15 febbraio 2015 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Giovedì 15 febbraio 2018 - Bucharest, Arena Națională - Steaua Bucarest-Lazio 1-0|Bucharest, Arena Națională - Steaua Bucarest-Lazio 1-0]]
| [[Giovedì 15 febbraio 2018 - Bucharest, Arena Națională - Steaua Bucarest-Lazio 1-0|Bucharest, Arena Națională - Steaua Bucarest-Lazio 1-0]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Sabato 15 febbraio 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 09:23, 24 mar 2025

Vai al 14 febbraio - Vai al 16 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 15 febbraio:
1906 Nasce a Roma Remo Alessandri
1911 Nasce a Treviso Giovanni Carniato
1918 Muore a Monte Valbella (VI) Luigi Kustermann
1920 Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana (rinviata) - Campionato Nazionale Girone Laziale
1931 Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Pro Patria 1-1 - Serie A
1936 Muore a Dessiè (Africa Orientale) Ugo Ciabattini
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 5-0 - Serie A
1948 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-2 - Serie A
1953 Roma, stadio Torino - Lazio-Spal 3-1 - Serie A
1959 Nasce a Reggio Emilia Alessandro Bertoni
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0 - Serie A
1970 Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 2-0 - Serie A
1976 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-0 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-0 - Serie B
1983 Nasce a Lovere (BG) Rolando Bianchi
1987 Messina, stadio Giovanni Celeste – Messina-Lazio 2-0 - Serie B
1996 Nasce a Aubervilliers (FRA) Mohamed Fares
1997 Muore Guido Manfrè (I)
1998 Bari, stadio San Nicola – Bari-Lazio 0-2 - Serie A
2015 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1 - Serie A
2018 Bucharest, Arena Națională - Steaua Bucarest-Lazio 1-0 - Europa League
2025 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-2 - Serie A




<< Vai al 14 febbraio Vai al 16 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina