16 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 38: Riga 38:
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 16 marzo 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 16 marzo 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Crema [[Bianchessi Mauro|Mauro Bianchessi]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]
Riga 65: Riga 68:
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| [[Giovedì 16 marzo 2023 - Alkmaar, AZ Stadion - AZ Alkmaar-Lazio 2-1|Alkmaar, AZ Stadion - AZ Alkmaar-Lazio 2-1]] - [[Conference League]]
| [[Giovedì 16 marzo 2023 - Alkmaar, AZ Stadion - AZ Alkmaar-Lazio 2-1|Alkmaar, AZ Stadion - AZ Alkmaar-Lazio 2-1]] - [[Conference League]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Sabato 16 marzo 2024 - Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 2-3|Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 16 marzo 2025 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 5-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 5-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:57, 2 ago 2025

Vai al 15 marzo - Vai al 17 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 16 marzo:
1902 Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Audace ?-?
1913 Napoli-Bagnoli, poligono Vittorio Emanuele III - Naples-Lazio 1-2 - Campionato Nazionale
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-? - Amichevole
1930 Alessandria, Campo del Littorio - Alessandria-Lazio 4-2 - Serie A
1937 Muore a Milano Leopoldo Caimmi
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-0 - Serie A
1947 Brescia, Stadium di viale Venezia - Brescia-Lazio 2-0 - Serie A
1952 Lucca, stadio di Porta Elisa - Lucchese-Lazio 4-0 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1 - Serie A
1964 Nasce a Crema Mauro Bianchessi
1965 Muore a Treviso Antonio Bisigato
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 3-1 - Serie B
1975 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1 - Serie A
1986 Cagliari, stadio Sant'Elia – Cagliari-Lazio 2-0 - Serie B
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-2 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 4-1 - Serie A
2014 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2 - Serie A
2015 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-2 - Serie A
2023 Alkmaar, AZ Stadion - AZ Alkmaar-Lazio 2-1 - Conference League
2024 Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 2-3 - Serie A
2025 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 5-0 - Serie A




<< Vai al 15 marzo Vai al 17 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina