4 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 35: Riga 35:
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| Nasce a Lucignano (AR) [[Vagheggi Claudio|Claudio Vagheggi]]
| Nasce a Lucignano (AR) [[Vagheggi Claudio|Claudio Vagheggi]]
|-
| align=right | [[1956]]
| Nasce a Sora (FR) [[Lombardozzi Enzo|Enzo Lombardozzi]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
Riga 83: Riga 86:
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| [[Mercoledì 4 ottobre 2023 - Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 1-2|Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 1-2]] - [[Champions League]]
| [[Mercoledì 4 ottobre 2023 - Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 1-2|Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 1-2]] - [[Champions League]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Sabato 4 ottobre 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-3]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:56, 4 ott 2025

Vai al 3 ottobre - Vai al 5 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 4 ottobre:
1913 Nasce a Pistoia Egidio Turchi
1914 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Fortitudo 4-3 - Amichevole
1931 Bologna, Stadio Littoriale - Bologna-Lazio 5-1 - Serie A
1932 Muore a Roma il podista Pericle Pagliani
1936 Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 1-1 - Serie A
1942 Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 0-0 - Serie A
1953 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1 - Serie A
1956 Nasce a Lucignano (AR) Claudio Vagheggi
1956 Nasce a Sora (FR) Enzo Lombardozzi
1957 Nasce a Roma Cesare Butini
1959 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1 - Serie A
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1 - Serie A
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-4 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 4-1 - Serie B
1987 Modena, stadio Alberto Braglia – Modena-Lazio 0-0 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 5-2 - Serie A
1996 Muore a Gattinara (VC) Silvio Piola
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-1 - Serie A
2009 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-0 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Maribor 1-0 - Europa League
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Frosinone 2-0 - Serie A
2018 Francoforte, Commerzbank Arena - Eintracht Frankfurt-Lazio 4-1 - Europa League
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1 - Serie A
2023 Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 1-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2025 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-3 - Serie A




<< Vai al 3 ottobre Vai al 5 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina