7 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| rowspan=3 align=right | [[1908]]
| rowspan=3 align=right | [[1908]]
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Lucca FBC-Lazio 0-3|Pisa, piazza d'Armi - Lucca FBC-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Lucca FBC-Lazio 0-3|Pisa, piazza d'Armi - Lucca FBC-Lazio 0-3]] - [[Torneo Interregionale di Pisa]]
|-
|-
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Spes Livorno-Lazio 0-4|Pisa, piazza d'Armi - Spes Livorno-Lazio 0-4]]
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Spes Livorno-Lazio 0-4|Pisa, piazza d'Armi - Spes Livorno-Lazio 0-4]] - [[Torneo Interregionale di Pisa]]
|-
|-
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Virtus Juventusque Livorno-Lazio 0-1|Pisa, piazza d'Armi - Virtus Juventusque Livorno-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Virtus Juventusque Livorno-Lazio 0-1|Pisa, piazza d'Armi - Virtus Juventusque Livorno-Lazio 0-1]] - [[Torneo Interregionale di Pisa]]
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
Riga 23: Riga 23:
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1912]]
| rowspan = 2 align=right | [[1912]]
| [[Giovedì 6 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5]]
| [[Giovedì 6 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5]] - [[Campionato Romano|Campionato Romano di III categoria]]
|-
|-
| Nasce a Roma [[Pomponi Angelo|Angelo Pomponi]]
| Nasce a Roma [[Pomponi Angelo|Angelo Pomponi]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| rowspan = 2 align=right | [[1931]]
| [[Domenica 7 giugno 1931 - Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1|Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 7 giugno 1931 - Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1|Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| Nasce a Bucine (AR) [[Bacci Luciano|Luciano Bacci]]
| Nasce a Bucine (AR) [[Bacci Luciano|Luciano Bacci]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 7 giugno 1942 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Atalanta 2-1|Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Atalanta 2-1]]
| [[Domenica 7 giugno 1942 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Atalanta 2-1|Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Atalanta 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
Riga 40: Riga 39:
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Sabato 7 giugno 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 5-1]]
| [[Sabato 7 giugno 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 5-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 7 giugno 1959 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 7 giugno 1959 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Mercoledì 7 giugno 1972 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| Nasce a Finale Ligure (SV) [[Vignaroli Fabio|Fabio Vignaroli]]
| Nasce a Finale Ligure (SV) [[Vignaroli Fabio|Fabio Vignaroli]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 7 giugno 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1982]]
| rowspan = 2 align=right | [[1982]]
Riga 52: Riga 57:
|-
|-
| Muore a Roma [[Nesi Carlo|Carlo Nesi]]
| Muore a Roma [[Nesi Carlo|Carlo Nesi]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 7 giugno 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Lecce 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Lecce 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1995]]
| [[Mercoledì 7 giugno 1995 - Belo Horizonte, Estádio Mineirão - Atlético Mineiro-Lazio 1-1|Belo Horizonte, Estádio Mineirão - Atlético Mineiro-Lazio 1-1]] - Trofeo Guarisi
|-
| align=right | [[2001]]
| [[Giovedì 7 giugno 2001 - Jesi, stadio - Lazio-Pescara 2-0|Jesi, stadio - Lazio-Pescara 2-0]] - [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]] La Lazio vince lo scudetto Primavera
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Lunedì 7 giugno 2010 - Roma, stadio Flaminio - Trofeo Telethon con Lazio 1974, Nazionale Parlamentari e Nazionale Attori|Roma, stadio Flaminio - Trofeo Telethon con Lazio 1974, Nazionale Parlamentari e Nazionale Attori]]
| [[Lunedì 7 giugno 2010 - Roma, stadio Flaminio - Trofeo Telethon con Lazio 1974, Nazionale Parlamentari e Nazionale Attori|Roma, stadio Flaminio - Trofeo Telethon con Lazio 1974, Nazionale Parlamentari e Nazionale Attori]]
|}
|-
| align=right | [[2024]]
|Muore a San Paolo (BRA) il pallavolista [[Ferreira André Felipe (Pampa)|André Felipe Ferreira]]
|}
</center>
</center>



Versione attuale delle 19:14, 18 ott 2025

Vai al 6 giugno - Vai all'8 giugno

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 giugno:
1908 Pisa, piazza d'Armi - Lucca FBC-Lazio 0-3 - Torneo Interregionale di Pisa
Pisa, piazza d'Armi - Spes Livorno-Lazio 0-4 - Torneo Interregionale di Pisa
Pisa, piazza d'Armi - Virtus Juventusque Livorno-Lazio 0-1 - Torneo Interregionale di Pisa
1910 Nasce a Roma Augusto Mattei
1912 Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5 - Campionato Romano di III categoria
Nasce a Roma Angelo Pomponi
1931 Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1 - Serie A
Nasce a Bucine (AR) Luciano Bacci
1942 Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Atalanta 2-1 - Serie A
1954 Nasce a Roma Paolo Barelli
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 5-1 - Coppa Italia
1959 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0 - Serie A
1972 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-1 - Coppa Italia
1976 Nasce a Finale Ligure (SV) Fabio Vignaroli
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-0 - Serie B
1982 Muore a Novara Vicente Evaristo Barrera
Muore a Roma Carlo Nesi
1987 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Lecce 0-0 - Serie B
1995 Belo Horizonte, Estádio Mineirão - Atlético Mineiro-Lazio 1-1 - Trofeo Guarisi
2001 Jesi, stadio - Lazio-Pescara 2-0 - La Lazio vince lo scudetto Primavera
2010 Roma, stadio Flaminio - Trofeo Telethon con Lazio 1974, Nazionale Parlamentari e Nazionale Attori
2024 Muore a San Paolo (BRA) il pallavolista André Felipe Ferreira




<< Vai al 6 giugno Vai all'8 giugno >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina