8 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 20: Riga 20:
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 8 marzo 1931 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 1-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 1-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 8 marzo 1931 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 1-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1934]]
| Nasce a Roma [[Taddei Romeo|Romeo Taddei]] - [[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
Riga 50: Riga 53:
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 8 marzo 1981 - Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 3-2|Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 3-2]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 8 marzo 1981 - Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 3-2|Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 3-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1984]]
| Nasce a Roma [[La Forgia Daniele|Daniele La Forgia]]
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]

Versione attuale delle 19:03, 6 mar 2025

Vai al 7 marzo - Vai al 9 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 8 marzo:
1881 Nasce a Roma il nuotatore e pallanuotista Romeo Tofini
1925 Pratola Peligna - Rappresentativa abruzzese A-Lazio 2-10 - Amichevole
1931 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 1-2 - Serie A
1934 Nasce a Roma Romeo Taddei - Ciclismo
1936 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 3-0 - Serie A
1942 Firenze, stadio Giovanni Berta – Fiorentina-Lazio 3-1 - Serie A
1950 Nasce a Bari Gaetano Stellone
1953 Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 3-1 - Serie A
1955 Nasce a Porto Alegre (Brasile) João Batista
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-0 - Serie A
1961 Nasce ad Andria Salvatore Pesce
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 1-0 - Serie A
1970 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio (rinviata per neve) - Serie A
1981 Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 3-2 - Serie B
1984 Nasce a Roma Daniele La Forgia
1987 Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 1-0 - Serie B
1992 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-0 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1 - Coppa Italia
Nasce ad Arbucias (Spagna) Keita Balde Diao
Nasce a Roma Mirko Fersini
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0 - Serie A
2000 Rotterdam, De Kuip stadium - Feyenoord-Lazio 0-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2003 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
2005 Nasce a Roma Jacopo Sardo
2009 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-2 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dynamo Kyiv 2-2 - Europa League
2023 Muore a Roma Gian Marco Calleri




<< Vai al 7 marzo Vai al 9 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina