30 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 31: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 30 agosto 1970 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 1-2|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 1-2]] - Coppa Italia
| [[Domenica 30 agosto 1970 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 1-2|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 1-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1972]]
| rowspan = 2 align=right | [[1972]]
| Nasce a Cheb (Repubblica Ceca) [[Nedved Pavel|Pavel Nedved]]
| Nasce a Cheb (Repubblica Ceca) [[Nedved Pavel|Pavel Nedved]]
|-
|-
| [[Mercoledì 30 agosto 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 30 agosto 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
Riga 42: Riga 42:
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Mercoledì 30 agosto 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pistoiese 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pistoiese 0-0]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 30 agosto 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pistoiese 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pistoiese 0-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 30 agosto 1981 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-1]] - Coppa Italia
| [[Domenica 30 agosto 1981 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1984]]
| Muore a Roma [[Morgia Ottavio|Ottavio Morgia]]
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 30 agosto 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lecce 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lecce 1-0]] - Coppa Italia
| [[Domenica 30 agosto 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lecce 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lecce 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Mercoledì 31 agosto 1988 - Messina, stadio Giovanni Celeste - Messina-Lazio 3-4|Messina, stadio Giovanni Celeste - Messina-Lazio 3-4]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 31 agosto 1988 - Messina, stadio Giovanni Celeste - Messina-Lazio 3-4|Messina, stadio Giovanni Celeste - Messina-Lazio 3-4]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Mercoledì 30 agosto 1989 - Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Bologna 1-2 (d.t.s.)|Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Bologna 1-2 (d.t.s.)]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 30 agosto 1989 - Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Bologna 1-2 (d.t.s.)|Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Bologna 1-2 (d.t.s.)]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
Riga 60: Riga 63:
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Martedì 30 agosto 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 5-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 5-0]] - Coppa Italia
| [[Martedì 30 agosto 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 5-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 5-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Mercoledì 30 agosto 1995 - Verona, stadio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)|Verona, stadio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)]] - Coppa Italia
| [[Mercoledì 30 agosto 1995 - Verona, stadio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)|Verona, stadio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Lunedì 30 agosto 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1]] - Serie A
| [[Lunedì 30 agosto 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 30 agosto 2009 - Verona, stadio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-2|Verona, stadio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-2]] - Serie A
| [[Domenica 30 agosto 2009 - Verona, stadio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-2|Verona, stadio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Giovedì 30 agosto 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1]] - Europa League
| [[Giovedì 30 agosto 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 30 agosto 2015 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 4-0|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 4-0]] - Serie A
| [[Domenica 30 agosto 2015 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 4-0|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:11, 10 set 2025

Vai al 29 agosto - Vai al 31 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 30 agosto:
1894 Nasce a Roma Mario Azzali
1931 Berna, Stade de Neufeld - Rappresentativa Svizzera-Lazio 3-1 - Amichevole
1936 Nasce a Budoia (UD) Gianfranco Petris
1950 Milano, Arena Civica - Inter B-Lazio 1-4 - Amichevole
1963 Santander, stadio El Sardinero - Racing Santander-Lazio 2-1 - Amichevole
1969 Nasce a Trstenik (Jugoslavia) Vladimir Jugovic
1970 Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 1-2 - Coppa Italia
1972 Nasce a Cheb (Repubblica Ceca) Pavel Nedved
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1 - Coppa Italia
1975 Muore a Roma Umberto Zannelli
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pistoiese 0-0 - Coppa Italia
1981 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-1 - Coppa Italia
1984 Muore a Roma Ottavio Morgia
1987 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lecce 1-0 - Coppa Italia
1988 Messina, stadio Giovanni Celeste - Messina-Lazio 3-4 - Coppa Italia
1989 Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Bologna 1-2 (d.t.s.) - Coppa Italia
1992 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-2 - Amichevole
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 5-0 - Coppa Italia
1995 Verona, stadio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.) - Coppa Italia
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1 - Serie A
2009 Verona, stadio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-2 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mura 05 3-1 - Europa League
2015 Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 4-0 - Serie A




<< Vai al 29 agosto Vai al 31 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina