4 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 21: Riga 21:
| [[Domenica 4 marzo 1934 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 4 marzo 1934 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| rowspan = 2 align=right | [[1943]]
| Nasce a Udine [[Manganotto Roberto|Roberto Manganotto]]
| Nasce a Udine [[Manganotto Roberto|Roberto Manganotto]]
|-
| Muore a Roma [[Nelli Mario Nello|Nello Nelli]]
|-
|-
| align=right | [[1945]]
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 4 marzo 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 2-0]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
| [[Domenica 4 marzo 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 2-0]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| rowspan = 2 align=right | [[1948]]
| Nasce a Roma [[Ronda Maurizio|Maurizio Ronda]]
| Nasce a Roma [[Ronda Maurizio|Maurizio Ronda]]
|-
| Nasce a Roma [[Silvestri Franco|Franco Silvestri]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
Riga 41: Riga 45:
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 4 marzo 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 4 marzo 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Lazio ricervuta in udienza da Papa [[San Paolo VI|Paolo VI]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]

Versione attuale delle 19:20, 26 feb 2025

Vai al 3 marzo - Vai al 5 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 4 marzo:
1917 Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0 - Campionato Romano di I categoria
1928 Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 6-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1934 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2 - Serie A
1943 Nasce a Udine Roberto Manganotto
Muore a Roma Nello Nelli
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 2-0 - Campionato romano di guerra
1948 Nasce a Roma Maurizio Ronda
Nasce a Roma Franco Silvestri
1951 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
1956 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
1957 Nasce a Stezzano (BG) Oliviero Garlini
1962 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0 - Serie B
1964 Lazio ricervuta in udienza da Papa Paolo VI
1969 Nasce a Monza Pierluigi Casiraghi
1973 Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 0-1 - Serie A
1979 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 4-1 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-2 - Coppa Italia
1982 Nasce a Marino (RM) Fabio Calandrelli
1984 Muore a Roma Gigi Bezzi
1990 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 2-1 - Serie A
1999 Néa Smýrni (Athinai), Nea Smirnis - Panionios NFC-Lazio 0-4 - Coppa delle Coppe
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2 - Serie A
2011 Muore Veniero Ferrarese
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1 - Coppa Italia




<< Vai al 3 marzo Vai al 5 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina