5 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 5 marzo 1922 - Roma, campo dell'Olmo- US Romana-Lazio 2-3|Roma, campo dell'Olmo- US Romana-Lazio 2-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
| [[Domenica 5 marzo 1922 - Roma, campo dell'Olmo- US Romana-Lazio 2-3|Roma, campo dell'Olmo- US Romana-Lazio 2-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
| align=right | [[1923]]
| Nasce a Roma [[Brega Mario|Mario Brega]] - Attore cinematografico
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Mercoledì 5 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]] - Amichevole
| [[Mercoledì 5 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1927]]
| Nasce a Roma [[Bitetti Gloria|Gloria Bitetti]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
Riga 36: Riga 42:
| Muore a Roma [[Argenti Giorgio|Giorgio Argenti]]
| Muore a Roma [[Argenti Giorgio|Giorgio Argenti]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| rowspan = 2 align=right | [[1943]]
| Nasce a Poggio Bustone (RI) [[Battisti Lucio|Lucio Battisti]] - Cantautore
| Nasce a Poggio Bustone (RI) [[Battisti Lucio|Lucio Battisti]] - Cantautore
|-
| Nasce a Roma [[Bottiglieri Pietro|Pietro Bottiglieri]]
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Roma [[Otalli Angelo|Angelo Otalli]]
| Nasce a Roma [[Otalli Angelo|Angelo Otalli]]
|-
| align=right | [[1948]]
| Nasce a Roma [[Pulini Gino|Gino Pulini]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Vitangeli Roberto|Roberto Vitangeli]]
| Nasce a Roma [[Vitangeli Roberto|Roberto Vitangeli]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce a Roma [[Guido Salvatore|Salvatore Guido]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
Riga 56: Riga 70:
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 5 marzo 1978 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-0|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 5 marzo 1978 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-0|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Roma [[Torroni Francesco|Francesco Torroni]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]

Versione attuale delle 22:15, 10 lug 2025

Vai al 4 marzo - Vai al 6 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 5 marzo:
1911 Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma- Lazio 0-3 - Campionato Romano di III categoria
1922 Roma, campo dell'Olmo- US Romana-Lazio 2-3 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1923 Nasce a Roma Mario Brega - Attore cinematografico
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-? - Amichevole
1927 Nasce a Roma Gloria Bitetti
1933 Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Torino 0-0 - Serie A
1936 Genova, stadio del Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-2 - Serie A
1939 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 3-1 - Serie A
1940 Nasce ad Anzio (RM) Romeo Silvestri
1942 Muore a Roma Giorgio Argenti
1943 Nasce a Poggio Bustone (RI) Lucio Battisti - Cantautore
Nasce a Roma Pietro Bottiglieri
1946 Nasce a Roma Angelo Otalli
1948 Nasce a Roma Gino Pulini
1951 Nasce a Roma Roberto Vitangeli
1953 Nasce a Roma Salvatore Guido
1961 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 7-0 - Serie A
1967 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1 - Serie B
1978 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-0 - Serie A
1986 Nasce a Roma Francesco Torroni
1989 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-1 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 8-2 - Serie A
2000 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-1 - Serie A
2003 Cracovia, stadio GTS Wisla - Wisła Kraków-Lazio 1-2 - Coppa UEFA
2006 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 2-2 - Serie A
2017 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2 - Serie A
2020 Muore a Genova Emilio Caprile
2022 Cagliari, Unipol Domus - Cagliari-Lazio 0-3 - Serie A
2022 Muore a Roma Giuseppe "Pino" Wilson
2024 Monaco di Baviera, Fußball Arena München - Bayern Monaco-Lazio 3-0 - Coppa dei Campioni - Champions League




<< Vai al 4 marzo Vai al 6 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina