23 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1915]]
| align=right | [[1915]]
| Muore sul Monte San Michele (GO) [[Massetti (I) Mario|Mario Massetti]]
| Muore sul Monte San Michele (GO) [[Massetti (I) Mario|Mario Massetti]]
|-
| align=right | [[1921]]
| Pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale il RD del 2 giugno col quale [[La Società Podistica Lazio viene eretta Ente Morale|la S.P. Lazio viene eretta in Ente Morale]]
|-
| align=right | [[1921]]
| Nasce a Teramo [[Lanciaprima Berardo|Berardo Lanciaprima]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| Muore a Roma [[Saraceni (I) Fernando|Fernando Saraceni]]
| Muore a Roma [[Saraceni (I) Fernando|Fernando Saraceni]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| rowspan = 2 align=right | [[1970]]
| [[Domenica 23 agosto 1970 - Ostia, stadio Stella Polare - Fregene-Lazio 0-13|Ostia, stadio Stella Polare - Fregene-Lazio 0-13]] - Amichevole
| [[Domenica 23 agosto 1970 - Ostia, stadio Stella Polare - Fregene-Lazio 0-13|Ostia, stadio Stella Polare - Fregene-Lazio 0-13]] - Amichevole
|-
| Nasce a Roma [[Prodosmo Fabio|Fabio Prodosmo]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
Riga 41: Riga 49:
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Venerdì 23 agosto 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 1-1 (4-6 d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 1-1 (4-6 d.c.r.)]] - Amichevole
| [[Venerdì 23 agosto 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 1-1 (4-6 d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 1-1 (4-6 d.c.r.)]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 23 agosto 1998 - Madrid, Estadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 3-0|Madrid, Estadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 3-0]] - Amichevole (Trofeo Villa de Madrid)
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]

Versione attuale delle 16:57, 7 ago 2025

Vai al 22 agosto - Vai al 24 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 23 agosto:
1915 Muore sul Monte San Michele (GO) Mario Massetti
1921 Pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale il RD del 2 giugno col quale la S.P. Lazio viene eretta in Ente Morale
1921 Nasce a Teramo Berardo Lanciaprima
1956 Muore a Roma Fernando Saraceni
1970 Ostia, stadio Stella Polare - Fregene-Lazio 0-13 - Amichevole
Nasce a Roma Fabio Prodosmo
1971 Nasce a Besana in Brianza (MI) Demetrio Albertini
1972 Nasce a Cremona Mauro Bonomi
1981 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bologna 1-1 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1982 Nasce a Pompei (NA) Felice Evacuo
1987 Pisa, Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 0-0 (4-5 d.c.r.) - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1989 Roma, Stadio Flaminio - Lazio-Ancona 2-0 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 1-1 (4-6 d.c.r.) - Amichevole
1998 Madrid, Estadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 3-0 - Amichevole (Trofeo Villa de Madrid)
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Deportivo Alaves 2-1 - Amichevole
2006 Monza, stadio Brianteo - Monza-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 3-4 (d.c.r.) - Coppa Italia - Turno preliminare
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 5-1 - Coppa Italia - Turno preliminare
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-0 - Serie A
2012 Maribor, stadio Ljudski vrt - Mura 05-Lazio 0-2 - Europa League - Turno preliminare
2014 Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Al Nassr 0-0 - Amichevole




<< Vai al 22 agosto Vai al 24 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina