18 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 18 settembre 1932 - Napoli, stadio Giorgio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-1|Napoli, stadio Giorgio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-1]] - Serie A
| [[Domenica 18 settembre 1932 - Napoli, stadio Giorgio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-1|Napoli, stadio Giorgio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 18 settembre 1938 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 1-1|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 1-1]] - Serie A
| [[Domenica 18 settembre 1938 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 1-1|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 18 settembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus 1-3|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus 1-3]] - Serie A
| [[Domenica 18 settembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus 1-3|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 18 settembre 1955 - Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 1-2|Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 1-2]] - Serie A
| [[Domenica 18 settembre 1955 - Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 1-2|Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
Riga 37: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 18 settembre 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 2-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 2-1]] - Coppa Italia
| [[Domenica 18 settembre 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 2-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
Riga 44: Riga 44:
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 18 settembre 1966 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 5-1|Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 5-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 18 settembre 1966 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 5-1|Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 5-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1975]]
| Nasce a Roma [[Massaro Simone|Simone Massaro]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 18 settembre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1]] - Serie A
| [[Domenica 18 settembre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1978]]
| Nasce a Tivoli (RM) [[Ragaglini Emiliano|Emiliano Ragaglini]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 18 settembre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-0]] - Serie A
| [[Domenica 18 settembre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Roma [[Di Benedetto Daniele|Daniele Di Benedetto]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 18 settembre 1994 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1]] - Serie A
| [[Domenica 18 settembre 1994 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 18 settembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Treviso 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Treviso 3-1]] - Serie A
| [[Domenica 18 settembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Treviso 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Treviso 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Martedì 18 settembre 2007 - Atene, stadio Georgios Karaiskakis - Olympiacos-Lazio 1-1|Atene, stadio Georgios Karaiskakis, Olympiacos-Lazio 1-1]] - Champions League
| [[Martedì 18 settembre 2007 - Atene, stadio Georgios Karaiskakis - Olympiacos-Lazio 1-1|Atene, stadio Georgios Karaiskakis, Olympiacos-Lazio 1-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Sabato 18 settembre 2010 - Firenze, stadio A. Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2|Firenze, stadio A. Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2]] - Serie A
| [[Sabato 18 settembre 2010 - Firenze, stadio A. Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2|Firenze, stadio A. Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 18 settembre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2]] - Serie A
| [[Domenica 18 settembre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
Riga 70: Riga 79:
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Domenica 18 settembre 2022 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-4|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-4]] - Serie A
| [[Domenica 18 settembre 2022 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-4|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-4]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:55, 10 set 2025

Vai al 17 settembre - Vai al 19 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 settembre:
1903 Nasce a San Paolo (Brasile) Josè "Rato" Castelli
1920 Nasce a Roma Ottavio Morgia
1932 Napoli, stadio Giorgio Ascarelli - Napoli-Lazio 3-1 - Serie A
1938 Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 1-1 - Serie A
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus 1-3 - Serie A
1955 Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 1-2 - Serie A
1957 Nasce a Genova Enrico Vella
1958 Nasce ad Arcola (SP) Angelo Cupini
1960 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 2-1 - Coppa Italia
1962 Nasce Maurizio Gabriele - Pallanuoto
1966 Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 5-1 - Serie A
1975 Nasce a Roma Simone Massaro
1977 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1 - Serie A
1978 Nasce a Tivoli (RM) Emiliano Ragaglini
1983 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-0 - Serie A
1986 Nasce a Roma Daniele Di Benedetto
1994 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1 - Serie A
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Treviso 3-1 - Serie A
2007 Atene, stadio Georgios Karaiskakis, Olympiacos-Lazio 1-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2010 Firenze, stadio A. Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2 - Serie A
2018 Muore a Trieste Vito Florio
2022 Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-4 - Serie A




<< Vai al 17 settembre Vai al 19 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina