Calcio femminile - 1977: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 29: Riga 29:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Furlotti Maura]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Furlotti Maura]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sossella Maria]]
|-
|-
|}
|}
Riga 35: Riga 37:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cherubini Giselda]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cherubini Giselda]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciceri Maurizia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fallacara Angela]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Meles Luciana]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Montesi Ornella]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Musici Maria Paola]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Schmitt Gloria]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Silvaggi Silvia]]
|-
|-
|}
|}
Riga 41: Riga 57:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Corbino Giovanna]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Corbino Giovanna]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dell'Uomo Elena]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Martini Elide]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[O'Brien Anne]]
|-
| ||{{Bandiera|Giamaica}} [[Ranger Beverly]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rocca Rosa]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rocca Rosa]]
Riga 55: Riga 79:


<br clear= all>
<br clear= all>
Altre calciatrici a disposizione:<br>[[Allegrini Cinzia]], [[Bayslak Laura]], [[Cherillo Antonietta]], [[Gabrielli Nadia]], [[Pisegna Manuela]], [[Polselli Angela]], [[Rossini Loredana]], [[Zannoni Angela]].



== '''Campionato - Serie A''' ==
== '''Campionato - Serie A''' ==
Riga 119: Riga 145:
|-bgcolor=#99CBFF
|-bgcolor=#99CBFF
!1
!1
| align=left|'''S.S. Lazio C.F. Lubiam'''||11||6||5||1||0||17||4||
| align=left|'''S.S. Lazio C.F. Lubiam'''||'''11'''||'''6'''||'''5'''||'''1'''||'''0'''||'''17'''||'''4'''||
|-
|-
!2
!2

Versione delle 23:34, 20 mar 2013

Torna alla sezione Calcio femminile

stagione precedente - stagione successiva


Stagione sportiva 1977

Quadri sociali

Presidente
Bruno Valbonesi


La Rosa

Portieri
Carocci Patrizia
Difensori
Furlotti Maura
Sossella Maria
Centrocampisti
Cherubini Giselda
Ciceri Maurizia
Fallacara Angela
Meles Luciana
Montesi Ornella
Musici Maria Paola
Schmitt Gloria
Silvaggi Silvia
Attaccanti
Corbino Giovanna
Dell'Uomo Elena
Martini Elide
O'Brien Anne
Ranger Beverly
Rocca Rosa
Allenatore
Guenza Sergio
Celini Mario


Altre calciatrici a disposizione:
Allegrini Cinzia, Bayslak Laura, Cherillo Antonietta, Gabrielli Nadia, Pisegna Manuela, Polselli Angela, Rossini Loredana, Zannoni Angela.


Campionato - Serie A

Coppa Italia

Girone D

1ª giornata
andata 27-2-1977 - ritorno 20-3-1977
1-0 Salernitana - Roma Univ.Ass. 0-2 1
0-3 Roma Italparati - Lazio Lubiam 0-2
2ª giornata
andata 6-3-1977 - ritorno 27-3-1977
3-0 Lazio Lubiam - Salernitana 3-3
1-0 Roma U.Ass. - Roma Italparati 1-1
3ª giornata
andata 13-3-1977 - ritorno 3-4-1977
2-1 Salernitana - Roma Italparati 2-4
1-0 Lazio Lubiam - Roma U.A. 5-1

Note
1 Non disputata per mancata presentazione A.C.F. Salernitana che perde la gara 2-0 a tavolino e subisce la penalizzazione di un punto in classifica.


Classifica girone D Coppa Italia 1977
P. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R.F. R.S. Q.R.
1 S.S. Lazio C.F. Lubiam 11 6 5 1 0 17 4
2 A.C.F. Roma Universo Assicurazioni 5 6 2 1 3 5 8
3 A.C.F. Salernitana (-1) 4 6 2 1 3 8 13
4 A.C.F. Roma Italparati 3 6 1 1 4 6 11

Semifinale

Mercoledì 3 agosto 1977
S.S. Lazio C.F. Lubiam-A.C.F. Padova 2-1 (1-1 al 90°, 1-0 d.t.s.)

Finale

Venerdì 5 agosto 1977
S.S. Lazio C.F. Lubiam-A.C.F. G.B.C. Milan 5-4 (1-1 d.t.s., 4-3 i calci di rigore)


Galleria immagini


Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13