Calcio femminile - 1977: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 32: Riga 32:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sossella Maria]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sossella Maria]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rocca Mariarosa]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 65: Riga 66:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Giamaica}} [[Ranger Beverly]]
| ||{{Bandiera|Giamaica}} [[Ranger Beverly]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Rocca Rosa]]
|-
|-
|}
|}
Riga 175: Riga 174:
<center>
<center>
<Gallery>
<Gallery>
File:Lazio Lubiam -1ª Coppa Italia 1977.jpg|Lazio Lubiam - Rosa Rocca alza la 1ª Coppa Italia 1977.
File:Lazio Lubiam -1ª Coppa Italia 1977.jpg|Lazio Lubiam - Mariarosa Rocca alza la 1ª Coppa Italia 1977.
</Gallery>
</Gallery>
</center>
</center>

Versione delle 19:51, 12 giu 2019

Torna alla sezione Calcio femminile

stagione precedente - stagione successiva


Stagione sportiva 1977

Quadri sociali

Presidente
Bruno Valbonesi


La Rosa

Portieri
Carocci Patrizia
Difensori
Furlotti Maura
Sossella Maria
Rocca Mariarosa
Centrocampisti
Cherubini Giselda
Ciceri Maurizia
Fallacara Angela
Meles Luciana
Montesi Ornella
Musici Maria Paola
Schmitt Gloria
Silvaggi Silvia
Attaccanti
Corbino Giovanna
Dell'Uomo Elena
Martini Elide
O'Brien Anne
Ranger Beverly
Allenatore
Guenza Sergio
Celini Mario


Altre calciatrici a disposizione:
Allegrini Cinzia, Bayslak Laura, Cherillo Antonietta, Gabrielli Nadia, Pisegna Manuela, Polselli Angela, Rossini Loredana, Zannoni Angela.


Campionato - Serie A

Coppa Italia

Girone D

1ª giornata
andata 27-2-1977 - ritorno 20-3-1977
1-0 Salernitana - Roma Univ.Ass. 0-2 1
0-3 Roma Italparati - Lazio Lubiam 0-2
2ª giornata
andata 6-3-1977 - ritorno 27-3-1977
3-0 Lazio Lubiam - Salernitana 3-3
1-0 Roma U.Ass. - Roma Italparati 1-1
3ª giornata
andata 13-3-1977 - ritorno 3-4-1977
2-1 Salernitana - Roma Italparati 2-4
1-0 Lazio Lubiam - Roma U.A. 5-1

Note
1 Non disputata per mancata presentazione A.C.F. Salernitana che perde la gara 2-0 a tavolino e subisce la penalizzazione di un punto in classifica.


Classifica girone D Coppa Italia 1977
P. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R.F. R.S. Q.R.
1 S.S. Lazio C.F. Lubiam 11 6 5 1 0 17 4
2 A.C.F. Roma Universo Assicurazioni 5 6 2 1 3 5 8
3 A.C.F. Salernitana (-1) 4 6 2 1 3 8 13
4 A.C.F. Roma Italparati 3 6 1 1 4 6 11

Semifinale

Mercoledì 3 agosto 1977
S.S. Lazio C.F. Lubiam-A.C.F. Padova 2-1 (1-1 al 90°, 1-0 d.t.s.)

Finale

Venerdì 5 agosto 1977
S.S. Lazio C.F. Lubiam-A.C.F. G.B.C. Milan 5-4 (1-1 d.t.s., 4-3 i calci di rigore)


Galleria immagini


Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13