La rosa 2012/13: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 124: Riga 124:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| || 94 - [[Antic Milos|Antic]] (**)
| || 94 - [[Antic Milos|Antic]] (8)
|-
|-
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
Riga 134: Riga 134:
| || 38 - [[Cataldi Danilo|Cataldi]] (**)
| || 38 - [[Cataldi Danilo|Cataldi]] (**)
|-
|-
| || - - [[Cinelli Antonio|Cinelli]] (8)
| || - - [[Cinelli Antonio|Cinelli]] (9)
|-
|-
| || 4 - [[Crecco Luca|Crecco]]
| || 4 - [[Crecco Luca|Crecco]]
Riga 150: Riga 150:
| || 19 - [[Lulic Senad|Lulic]]
| || 19 - [[Lulic Senad|Lulic]]
|-
|-
| || - - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]] (9)
| || - - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]] (10)
|-
|-
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
Riga 160: Riga 160:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (10)
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (11)
|-
|-
| || 41 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (*)
| || 41 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (*)
Riga 176: Riga 176:
| || 50 - [[Lombardi Cristiano|Lombardi]] (**)
| || 50 - [[Lombardi Cristiano|Lombardi]] (**)
|-
|-
| || - - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (11)
| || - - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (12)
|-
|-
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]] (12)
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]] (13)
|-
|-
| || 25 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
| || 25 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
|-
|-
| || 28 - [[Saha Louis Laurent|Saha]] (13)
| || 28 - [[Saha Louis Laurent|Saha]] (14)
|-
|-
| || - - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (14)
| || - - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (15)
|-
| || - - [[Tounkara Mamadou|Tounkara]] (16)
|-
|-
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]] (***)
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]] (***)
Riga 238: Riga 240:
* (6) Ceduto l'8 agosto 2012 all'Atalanta
* (6) Ceduto l'8 agosto 2012 all'Atalanta
* (7) Ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
* (7) Ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
* (8) Giocatore della Primavera prende parte alle amichevoli contro l'Al Wakrah e Sulmona
* (8) Inizialmente fuori Rosa, a gennaio 2013 rescinde il contratto e firma per il Vicenza
* (9) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 al Genoa
* (9) Inizialmente fuori Rosa, a gennaio 2013 rescinde il contratto e firma per il Vicenza
* (10) Ceduto il 13 settembre 2012 al Al Wasl
* (10) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 al Genoa
* (11) Ceduto il 13 settembre 2012 al Al Wasl
* (11) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 in prestito al Como
* (12) Ceduto a gennaio 2013 all'Inter
* (12) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 in prestito al Como
* (13) Ingaggiato il 6 febbraio 2013
* (13) Ceduto a gennaio 2013 all'Inter
* (14) Inizialmente fuori Rosa, ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
* (14) Ingaggiato il 6 febbraio 2013
* (15) Inizialmente fuori Rosa, ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
* (16) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro l'Al Wakrah
* (*) Giocatori fuori Rosa
* (*) Giocatori fuori Rosa
* (**) Giocatori della squadra Primavera con almeno una convocazione per partite ufficiali
* (**) Giocatori della squadra Primavera con almeno una convocazione per partite ufficiali

Versione delle 07:32, 25 ago 2017

Torna alla stagione

La Società

Presidente
Claudio Lotito
Direttore Sportivo
Igli Tare
Coordinatore Area Tecnica
Igli Tare
Team Manager
Manzini Maurizio
Direttore Sanitario
Ivo Pulcini
Coordinatore Staff Medico
Roberto Bianchini
Medici Sociali
Roberto Bianchini
Stefano Salvatori
Consulente Ortopedico
Stefano Lovati
Consulente Nutrizionista
Roberto Verna
Fisioterapisti
Carlo Zazza
Valerio Caroli
Massimo Romano Papola
Stefano Sistilli
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)
Struttura Sanitaria di riferimento
Padeia


La Rosa

Portieri
16 - Berardi (1)
1 - Bizzarri
84 - Carrizo (2)
55 - Guerrieri (**)
22 - Marchetti
44 - Scarfagna (**)
95 - Strakosha (**)
Difensori
20 - Biava
39 - Cavanda (***)
2 - Ciani
21 - Diakite (***)
3 - Dias
14 - Garrido (3)
29 - Konko
17 - Pereirinha (4)
26 - Radu
5 - Scaloni (5)
56 - Serpieri (**)
33 - Stankevicius
2 - Stendardo (6)
78 - Zauri (7)
Centrocampisti
94 - Antic (8)
32 - Brocchi
27 - Cana
87 - Candreva
38 - Cataldi (**)
- - Cinelli (9)
4 - Crecco
7 - Ederson
- - Foggia (*)
15 - Gonzalez
8 - Hernanes
24 - Ledesma
19 - Lulic
- - Matuzalem (10)
6 - Mauri
23 - Onazi
Attaccanti
30 - Alfaro (11)
41 - Barreto (*)
- - Di Mario (*)
99 - Floccari
14 - Keita (**)
11 - Klose
18 - Kozak
50 - Lombardi (**)
- - Mendicino (12)
9 - Rocchi (13)
25 - Rozzi
28 - Saha (14)
- - Sculli (15)
- - Tounkara (16)
10 - Zarate (***)
Allenatore
Vladimir Petković
Vice allenatore
Antonio Manicone
Collaboratore Prima Squadra
Jesse Fioranelli
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Paolo Rongoni
Adriano Bianchini
Alessandro Fonte
Magazzinieri
Mauro Patrizi
Walter Pela
Stefano Delle Grotti


Note

  • (1) Ceduto il 31 agosto 2012 al Verona
  • (2) Ceduto il 31 gennaio 2013 all'Inter
  • (3) Ceduto il 16 agosto 2012 al Norwich City
  • (4) Acquistato il 30 gennaio 2013 dallo Sporting Lisbona
  • (5) Ceduto il 28 gennaio 2013 all'Atalanta
  • (6) Ceduto l'8 agosto 2012 all'Atalanta
  • (7) Ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
  • (8) Giocatore della Primavera prende parte alle amichevoli contro l'Al Wakrah e Sulmona
  • (9) Inizialmente fuori Rosa, a gennaio 2013 rescinde il contratto e firma per il Vicenza
  • (10) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 al Genoa
  • (11) Ceduto il 13 settembre 2012 al Al Wasl
  • (12) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 in prestito al Como
  • (13) Ceduto a gennaio 2013 all'Inter
  • (14) Ingaggiato il 6 febbraio 2013
  • (15) Inizialmente fuori Rosa, ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
  • (16) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro l'Al Wakrah
  • (*) Giocatori fuori Rosa
  • (**) Giocatori della squadra Primavera con almeno una convocazione per partite ufficiali
  • (***) Giocatori messi fuori Rosa nel corso della stagione

Lista Uefa per il preliminare di Europa League

Lista Uefa B per il preliminare di Europa League

Lista Uefa per Europa League fase a gironi

Lista Uefa B per Europa League fase a gironi

Lista Uefa per Europa League fase finale

Lista Uefa B per Europa League fase finale