4 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1928]]
| rowspan= 2 align=right | [[1928]]
| [[Domenica 4 novembre 1928 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pistoiese 4-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pistoiese 4-0]]
| [[Domenica 4 novembre 1928 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pistoiese 4-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pistoiese 4-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| Nasce a Roma [[Ciotti Sandro|Sandro Ciotti]]
| Nasce a Roma [[Ciotti Sandro|Sandro Ciotti]]
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 4 novembre 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 5-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 5-3]]
| [[Domenica 4 novembre 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 5-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 5-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Roma [[Volpi (I) Luciano|Luciano Volpi]]
| Nasce a Roma [[Volpi (I) Luciano|Luciano Volpi]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 4 novembre 1945 - Napoli, stadio del Vomero - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio del Vomero - Napoli-Lazio 0-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Giovedì 4 novembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 1-1]]
| [[Giovedì 4 novembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 4 novembre 1951 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-1|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 4 novembre 1951 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-1|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1959]]
| [[Mercoledì 4 novembre 1959 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 2-1 (d.t.s.)|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 2-1 (d.t.s.)]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 4 novembre 1962 - Cosenza, stadio comunale "rione San Vito" - Cosenza-Lazio 1-1|Cosenza, stadio comunale "rione San Vito" - Cosenza-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Giovedì 4 novembre 1965 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-1|Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1973]]
| rowspan = 2 align=right | [[1973]]
| [[Domenica 4 novembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0]]
| [[Domenica 4 novembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Muore a Verona [[Pozzan Ugo|Ugo Pozzan]]
| Muore a Verona [[Pozzan Ugo|Ugo Pozzan]]
Riga 41: Riga 53:
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 4 novembre 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0]]
| [[Domenica 4 novembre 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Giovedì 4 novembre 1993 - Porto, estadio do Bessa - Boavista-Lazio 2-0|Porto, estadio do Bessa - Boavista-Lazio 2-0]]
| [[Giovedì 4 novembre 1993 - Porto, estadio do Bessa - Boavista-Lazio 2-0|Porto, estadio do Bessa - Boavista-Lazio 2-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
Riga 50: Riga 62:
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Martedì 4 novembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rotor Volgograd 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rotor Volgograd 3-0]]
| [[Martedì 4 novembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rotor Volgograd 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rotor Volgograd 3-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Sabato 4 novembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0]]
| [[Sabato 4 novembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 4 novembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 5-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 5-0]]
| [[Domenica 4 novembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 5-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Martedì 4 novembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-4]]
| [[Martedì 4 novembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-4]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Giovedì 4 novembre 2004 - Middlesbrough, Riverside Stadium - Middlesbrough FC-Lazio 2-0|Middlesbrough, Riverside Stadium - Middlesbrough FC-Lazio 2-0]]
| [[Giovedì 4 novembre 2004 - Middlesbrough, Riverside Stadium - Middlesbrough FC-Lazio 2-0|Middlesbrough, Riverside Stadium - Middlesbrough FC-Lazio 2-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 4 dicembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 3-2]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
Riga 71: Riga 80:
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 4 novembre 2012 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 4-0|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 4 novembre 2012 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 4-0|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 4 novembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-1]]
| [[Domenica 4 novembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Mercoledì 4 novembre 2020 – San Pietroburgo, Saint Petersburg Stadium – Zenit San Pietroburgo-Lazio 1-1|San Pietroburgo, Saint Petersburg Stadium – Zenit San Pietroburgo-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 4 novembre 2020 – San Pietroburgo, Saint Petersburg Stadium – Zenit San Pietroburgo-Lazio 1-1|San Pietroburgo, Saint Petersburg Stadium – Zenit San Pietroburgo-Lazio 1-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Giovedì 4 novembre 2021 - Marsiglia, stade de Marseille - Olympique Marsiglia-Lazio 2-2|Marsiglia, stade de Marseille - Olympique Marsiglia-Lazio 2-2]]
| [[Giovedì 4 novembre 2021 - Marsiglia, stade de Marseille - Olympique Marsiglia-Lazio 2-2|Marsiglia, stade de Marseille - Olympique Marsiglia-Lazio 2-2]] - [[Europa League]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 16:08, 6 ott 2023

Vai al 3 novembre - Vai al 5 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 4 novembre:
1923 Roma, campo Cessati Spiriti - Audax Juventus-Lazio 0-6
1928 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pistoiese 4-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
Nasce a Roma Sandro Ciotti
1934 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 5-3 - Serie A
1946 Nasce a Roma Luciano Volpi
1945 Napoli, stadio del Vomero - Napoli-Lazio 0-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1948 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 1-1 - Serie A
1951 Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-1 - Serie A
1959 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 2-1 (d.t.s.) - Coppa Italia
1962 Cosenza, stadio comunale "rione San Vito" - Cosenza-Lazio 1-1 - Serie B
1965 Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-1 - Coppa Italia
1973 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0 - Serie A
Muore a Verona Ugo Pozzan
1974 Muore a Bologna Zeffiro Furiassi
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0 - Serie A
1993 Porto, estadio do Bessa - Boavista-Lazio 2-0 - Coppa UEFA
1994 Muore a San Paolo di Savona (SV) Ermes Muccinelli
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rotor Volgograd 3-0 - Coppa UEFA
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0 - Serie A
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 5-0 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-4 - Coppa dei Campioni - Champions League
2004 Middlesbrough, Riverside Stadium - Middlesbrough FC-Lazio 2-0 - Coppa UEFA
2009 Muore a Bologna Stefano Chiodi
2012 Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 4-0 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-1 - Serie A
2020 San Pietroburgo, Saint Petersburg Stadium – Zenit San Pietroburgo-Lazio 1-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2021 Marsiglia, stade de Marseille - Olympique Marsiglia-Lazio 2-2 - Europa League




<< Vai al 3 novembre Vai al 5 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina