5 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 5 aprile 1925 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-0]]
| [[Domenica 5 aprile 1925 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-0]] - Campionato della Lega Sud
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 5 aprile 1931 - Livorno, stadio Villa Chayes - Livorno-Lazio 0-0|Livorno, stadio Villa Chayes - Livorno-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 5 aprile 1931 - Livorno, stadio Villa Chayes - Livorno-Lazio 0-0|Livorno, stadio Villa Chayes - Livorno-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Mercoledì 5 aprile 1950 - Zagabria, Stadio Maksimir - Rappresentativa Zagabria-Lazio 1-0|Zagabria, Stadio Maksimir - Rappresentativa Zagabria-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 5 aprile 1950 - Zagabria, Stadio Maksimir - Rappresentativa Zagabria-Lazio 1-0|Zagabria, Stadio Maksimir - Rappresentativa Zagabria-Lazio 1-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 5 aprile 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 5 aprile 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 3-1]]
| [[Domenica 5 aprile 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Mercoledì 5 aprile 1961 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 0-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 0-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 5 aprile 1964 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 5 aprile 1964 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 5 aprile 1970 - Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1|Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 5 aprile 1970 - Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1|Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
Riga 37: Riga 43:
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Sabato 5 aprile 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-1]]
| [[Sabato 5 aprile 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 5 aprile 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| Nasce a Monaco di Baviera (Germania) [[Hitzlsperger Thomas|Thomas Hitzlsperger]]
| Nasce a Monaco di Baviera (Germania) [[Hitzlsperger Thomas|Thomas Hitzlsperger]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 5 aprile 1987 - Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 1-1|Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 5 aprile 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-1]]
| [[Domenica 5 aprile 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 5 aprile 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]]
| [[Domenica 5 aprile 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Mercoledì 5 aprile 2000 - Valencia, estadio Mestalla - Valencia CF-Lazio 5-2|Valencia, estadio Mestalla - Valencia CF-Lazio 5-2]]
| [[Mercoledì 5 aprile 2000 - Valencia, estadio Mestalla - Valencia CF-Lazio 5-2|Valencia, estadio Mestalla - Valencia CF-Lazio 5-2]] - [[Champions League]] - Quarti di finale
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 5 aprile 2009 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 2-0|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 5 aprile 2009 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 2-0|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Giovedì 5 aprile 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Red Bull Salisburgo 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Red Bull Salisburgo 4-2]]
| [[Giovedì 5 aprile 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Red Bull Salisburgo 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Red Bull Salisburgo 4-2]] - [[Europa League]] - Quarti di finale
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 22:46, 28 feb 2024

Vai al 4 aprile - Vai al 6 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 5 aprile:
1925 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-0 - Campionato della Lega Sud
1931 Livorno, stadio Villa Chayes - Livorno-Lazio 0-0 - Serie A
1950 Zagabria, Stadio Maksimir - Rappresentativa Zagabria-Lazio 1-0 - Amichevole
1953 Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 0-0 - Serie A
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 3-1 - Serie A
1961 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 0-1 - Coppa Italia
1964 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0 - Serie A
1970 Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1 - Serie A
1972 Nasce a Sidney (Australia) Paul Okon
1976 Nasce a Piacenza Simone Inzaghi
1980 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-1 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-0 - Serie B
1982 Nasce a Monaco di Baviera (Germania) Thomas Hitzlsperger
1987 Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 1-1 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-1 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1 - Serie A
2000 Valencia, estadio Mestalla - Valencia CF-Lazio 5-2 - Coppa dei Campioni - Champions League - Quarti di finale
2009 Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 2-0 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Red Bull Salisburgo 4-2 - Europa League - Quarti di finale




<< Vai al 4 aprile Vai al 6 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina