7 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| rowspan=3 align=right | [[1908]]
| rowspan=3 align=right | [[1908]]
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Lucca FBC-Lazio 0-3|Pisa, piazza d'Armi - Lucca FBC-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Lucca FBC-Lazio 0-3|Pisa, piazza d'Armi - Lucca FBC-Lazio 0-3]] - [[Torneo Interregionale di Pisa]]
|-
|-
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Spes Livorno-Lazio 0-4|Pisa, piazza d'Armi - Spes Livorno-Lazio 0-4]]
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Spes Livorno-Lazio 0-4|Pisa, piazza d'Armi - Spes Livorno-Lazio 0-4]] - [[Torneo Interregionale di Pisa]]
|-
|-
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Virtus Juventusque Livorno-Lazio 0-1|Pisa, piazza d'Armi - Virtus Juventusque Livorno-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 7 giugno 1908 - Pisa, piazza d'Armi - Virtus Juventusque Livorno-Lazio 0-1|Pisa, piazza d'Armi - Virtus Juventusque Livorno-Lazio 0-1]] - [[Torneo Interregionale di Pisa]]
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
Riga 23: Riga 23:
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1912]]
| rowspan = 2 align=right | [[1912]]
| [[Giovedì 6 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5]]
| [[Giovedì 6 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5]] - [[Campionato Romano|Campionato Romano di III categoria]]
|-
|-
| Nasce a Roma [[Pomponi Angelo|Angelo Pomponi]]
| Nasce a Roma [[Pomponi Angelo|Angelo Pomponi]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| rowspan = 2 align=right | [[1931]]
| [[Domenica 7 giugno 1931 - Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1|Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 7 giugno 1931 - Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1|Torino, stadio di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| Nasce a Bucine (AR) [[Bacci Luciano|Luciano Bacci]]
| Nasce a Bucine (AR) [[Bacci Luciano|Luciano Bacci]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 7 giugno 1942 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Atalanta 2-1|Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Atalanta 2-1]]
| [[Domenica 7 giugno 1942 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Atalanta 2-1|Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Atalanta 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
Riga 40: Riga 39:
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Sabato 7 giugno 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 5-1]]
| [[Sabato 7 giugno 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 5-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 7 giugno 1959 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 7 giugno 1959 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Mercoledì 7 giugno 1972 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| Nasce a Finale Ligure (SV) [[Vignaroli Fabio|Fabio Vignaroli]]
| Nasce a Finale Ligure (SV) [[Vignaroli Fabio|Fabio Vignaroli]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 7 giugno 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1982]]
| rowspan = 2 align=right | [[1982]]
Riga 52: Riga 57:
|-
|-
| Muore a Roma [[Nesi Carlo|Carlo Nesi]]
| Muore a Roma [[Nesi Carlo|Carlo Nesi]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 7 giugno 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Lecce 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Lecce 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]

Versione delle 18:16, 20 apr 2024