28 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 28: Riga 28:
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| Nasce a Roma [[Domizzi Maurizio|Maurizio Domizzi]]
| Nasce a Roma [[Domizzi Maurizio|Maurizio Domizzi]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 28 giugno 1987 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-0|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-0]] - Campionato Primavera - Finale di andata
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]

Versione delle 18:28, 22 giu 2024

Vai al 27 giugno - Vai al 29 giugno

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 giugno:
1914 Roma - Lazio-Fortitudo 4-4 - Targa del Tiro a Segno
1925 Napoli - Anconitana-Lazio 1-0 - Campionato della Lega Sud - Spareggio
1931 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-0 - Serie A
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-0 - Coppa Italia - Girone di semifinale
Nasce a Napoli George Chinaglia Jr, figlio del grande Giorgio
1980 Nasce a Roma Maurizio Domizzi
1987 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-0 - Campionato Primavera - Finale di andata
1989 Muore a Roma Walter Marcacci




<< Vai al 27 giugno Vai al 29 giugno >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina