1923/24: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 115: Riga 115:
| [[Domenica 23 marzo 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
| [[Domenica 23 marzo 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
|
|
|-
|-|
| align=right | [[23 marzo]] [[1924]]
| align=right | [[23 marzo]] [[1924]]
| [[Domenica 23 marzo 1924 - Roma, campo dei Polverini - Lazio II-Pro Roma ?-?|Lazio II-Pro Roma ?-?]]
| [[Domenica 23 marzo 1924 - Roma, campo dei Polverini - Lazio II-Pro Roma ?-?|Lazio II-Pro Roma ?-?]]
Riga 122: Riga 122:
| align=right | [[23 marzo]] [[1924]]
| align=right | [[23 marzo]] [[1924]]
| [[Domenica 23 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-Audace ?-?|Lazio III-Audace ?-?]]
| [[Domenica 23 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-Audace ?-?|Lazio III-Audace ?-?]]

|
|-
|-
| align=right | [[23 marzo]] [[1924]]
| align=right | [[23 marzo]] [[1924]]
Riga 249: Riga 249:
| [[Domenica 14 ottobre 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 5-0|Lazio-U.S. Romana 5-0]]
| [[Domenica 14 ottobre 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 5-0|Lazio-U.S. Romana 5-0]]
|
|
|-
| align=center |
| align=right | [[21 ottobre]] [[1923]]
| align=center | III
| Tivoli-Lazio
| Rinviata per elezioni amministrative
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 360: Riga 366:
| align=right | [[14 ottobre]] [[1923]]
| align=right | [[14 ottobre]] [[1923]]
| [[Domenica 14 ottobre 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio II-U.S. Romana II ?-?|Lazio II-U.S. Romana II ?-?]]
| [[Domenica 14 ottobre 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio II-U.S. Romana II ?-?|Lazio II-U.S. Romana II ?-?]]
|
|
|-
| align=right | [[21 ottobre]] [[1923]]
| Tivoli II-Lazio II
| Rinviata per elezioni amministrative
|}
|}



Versione delle 09:50, 12 giu 2015

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1923/1924:


Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Storia del Campionato Divisione Sud 1923/24

Calciatori laziali nelle Rappresentative

Il Campionato Laziale Riserve


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
9 settembre 1923 Lazio-Roman ?-? Vittoria del Roman con 1 gol di scarto
9 settembre 1923 Roman II-Lazio II ?-?
20 settembre 1923 Lazio-Fortitudo 3-4
23 settembre 1923 Anconitana-Lazio 1-3
30 settembre 1923 Tivoli-Lazio 3-3
30 settembre 1923 Lazio II-Giovani Calciatori ?-?
30 settembre 1923 Lazio III-La Leonina ?-?
7 ottobre 1923 Lazio III-Balilla ?-?
7 ottobre 1923 Lazio Boys-Balilla Boys ?-?
28 ottobre 1923 Lazio-Alba ?-?
28 ottobre 1923 Lazio II-Alba II ?-?
28 ottobre 1923 Lazio III-Sparta ?-?
28 ottobre 1923 Lazio Boys-Audace Boys ?-?
6 gennaio 1924 Lazio-Fortitudo 2-2
3 febbraio 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
10 febbraio 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
5 marzo 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
16 marzo 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
16 marzo 1924 Lazio II-Roman ?-?
23 marzo 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
23 marzo 1924 Lazio II-Pro Roma ?-?
23 marzo 1924 Lazio III-Audace ?-?
23 marzo 1924 Lazio Boys-Audace ?-?
26 marzo 1924 Lazio-Rappresentativa Lega Sud ?-?
6 aprile 1924 Lazio-Alba 4-2
6 aprile 1924 Lazio II-Latina ?-?
6 aprile 1924 Lazio III-Roman ?-?
6 aprile 1924 Lazio Boys-Roman ?-?
13 aprile 1924 Lazio-Audace 2-1
13 aprile 1924 Lazio II-Audace II ?-?
13 aprile 1924 Lazio III-Lazio Boys ?-?
27 aprile 1924 Lazio-Audace ?-?
27 aprile 1924 Lazio II-Audace II ?-?
27 aprile 1924 Lazio III-Fortitudo ?-?
27 aprile 1924 Lazio Boys-Fortitudo ?-?
4 maggio 1924 Lazio III A-Lazio III B ?-?
4 maggio 1924 Lazio Boys-Libertas ?-?
11 maggio 1924 Lazio III-U. S. Romana ?-? Coppa Sacco
11 maggio 1924 Lazio Boys-Aurora Goliarda ?-?
1 giugno 1924 Lazio III-U. S. Romana ?-?
1 giugno 1924 Lazio Boys-Aurora Goliarda ?-?
15 giugno 1924 Lazio III-U. S. Romana ?-?
22 giugno 1924 Lazio-Alba 4-1
22 giugno 1924 Terni-Lazio II ?-?
22 giugno 1924 Lazio III-U. S. Romana ?-? Incontro di campionato
29 giugno 1924 Lazio-Alba ?-?
29 giugno 1924 Pro Roma-Lazio III ?-? Incontro di campionato
29 giugno 1924 Lazio Boys-Fortitudo ?-?


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
7 ottobre 1923 I Fortitudo-Lazio 0-3 Divisione Sud-Lazio
14 ottobre 1923 II Lazio-U.S. Romana 5-0
21 ottobre 1923 III Tivoli-Lazio Rinviata per elezioni amministrative
21 ottobre 1923 III Lazio-Alba (sospesa) Gara sospesa per incidenti
4 novembre 1923 IV Juventus Audax-Lazio 0-6
11 novembre 1923 V Lazio-Fortitudo 1-0
18 novembre 1923 VI U.S. Romana-Lazio 1-7
25 novembre 1923 VII Lazio-Tivoli 4-1
2 dicembre 1923 III Lazio-Alba 2-2 Recupero della gara sospesa il 21 ottobre 1923
9 dicembre 1923 VIII Lazio-Juventus Audax 8-1
16 dicembre 1923 IX Alba-Lazio 4-2
27 gennaio 1924 X Tivoli-Lazio 2-1


4 maggio 1924

Spareggio

Lazio-Fortitudo 2-0
Gara di spareggio in quanto le due squadre hanno terminato
il Campionato a pari punti - La Lazio accede al girone di semifinale


11 maggio 1924

I

Lazio-Anconitana 3-1

Fase Interregionale - Semifinali I Divisione Sud - Girone A
18 maggio 1924 II Lazio-Ideale Bari 6-1
25 maggio 1924 III Savoia-Lazio 1-3
1 giugno 1924 IV Anconitana-Lazio 1-0
8 giugno 1924 V Ideale Bari-Lazio 3-2
15 giugno 1924 VI Lazio-Savoia 2-2


Campionato Riserve - Vincitrice

Data Gara Note
7 ottobre 1923 Fortitudo II-Lazio II ?-?
14 ottobre 1923 Lazio II-U.S. Romana II ?-?
21 ottobre 1923 Tivoli II-Lazio II Rinviata per elezioni amministrative


Calciatori laziali nelle Rappresentative

Data Gara Note
30 dicembre 1923 Italia Centro Meridionale-Francia del Sud 2-1
30 marzo 1924 Francia del Sud-Italia Centro Meridionale 1-0
13 gennaio 1924 Mista Romana-Unirea 0-2





<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina