1923/24: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 542: Riga 542:
<html> <a name = "Rappresentative"> </a> </html>
<html> <a name = "Rappresentative"> </a> </html>
► '''Calciatori laziali nelle Rappresentative'''
► '''Calciatori laziali nelle Rappresentative'''
{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=550px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 551: Riga 551:
| align=right | [[30 marzo]] [[1924]]
| align=right | [[30 marzo]] [[1924]]
| [[Domenica 30 marzo 1924 - Marsiglia - Francia del Sud-Italia Centro Meridionale 1-0|Francia del Sud-Italia Centro Meridionale 1-0]]
| [[Domenica 30 marzo 1924 - Marsiglia - Francia del Sud-Italia Centro Meridionale 1-0|Francia del Sud-Italia Centro Meridionale 1-0]]
|
|-
| align=right | [[20 aprile]] [[1924]]
| [[Domenica 20 aprile 1924 - Roma, Stadio Nazionale - Rappr.va Universitaria Italiana- Rappr.va Universitaria Inglese 3-0|Rappr.va Universitaria Italiana- Rappr.va Universitaria Inglese 3-0]]
|
|
|-
|-

Versione delle 22:47, 14 giu 2015

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1923/1924:


Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Storia del Campionato Divisione Sud 1923/24

Calciatori laziali nelle Rappresentative

Il Campionato Laziale Riserve


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
9 settembre 1923 Lazio-Roman ?-? Vittoria del Roman con 1 gol di scarto
9 settembre 1923 Roman II-Lazio II ?-?
20 settembre 1923 Lazio-Fortitudo 3-4
23 settembre 1923 Anconitana-Lazio 1-3
30 settembre 1923 Tivoli-Lazio 3-3
30 settembre 1923 Lazio II-Giovani Calciatori ?-?
30 settembre 1923 Lazio III-La Leonina ?-?
7 ottobre 1923 Lazio III-Balilla ?-?
7 ottobre 1923 Lazio Boys-Balilla Boys ?-?
21 ottobre 1923 Lazio-Pro Roma ?-?
21 ottobre 1923 Lazio II-Pro Roma II ?-?
21 ottobre 1923 Lazio III-Pro Roma III ?-?
21 ottobre 1923 Lazio Boys-Pro Roma Boys ?-?
28 ottobre 1923 Lazio III-Sparta ?-?
28 ottobre 1923 Lazio Boys-Audace Boys ?-?
4 novembre 1923 Lazio III-Sparta ?-?
4 novembre 1923 Lazio Boys A-Lazio Boys B ?-?
18 novembre 1923 Roman III-Lazio III ?-?
18 novembre 1923 Lazio Boys-Aurora Goliarda ?-?
25 novembre 1923 Lazio III-Fortitudo III ?-?
25 novembre 1923 Lazio Boys-Fortitudo Boys ?-?
2 dicembre 1923 Lazio III-Ardita ?-?
2 dicembre 1923 Pro Roma Boys-Lazio Boys ?-?
9 dicembre 1923 Pro Roma III-Lazio III ?-?
9 dicembre 1923 Lazio Boys-U.S. Romana Boys ?-?
16 dicembre 1923 Lazio III-Sparta ?-?
16 dicembre 1923 Lazio Boys-U.S. Romana Boys ?-?
6 gennaio 1924 Lazio-Fortitudo 2-2
6 gennaio 1924 Lazio II-Leonina ?-?
6 gennaio 1924 Lazio Allievi-Fortitudo Boys ?-?
27 gennaio 1924 Lazio III-Monte dei Paschi ?-?
3 febbraio 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
3 febbraio 1924 Lazio II-Lazio III ?-?
3 febbraio 1924 Lazio Boys A-Lazio Boy B ?-?
10 febbraio 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
10 febbraio 1924 Lazio II-U.S. Romana II ?-?
10 febbraio 1924 Lazio III-U.S. Romana III ?-?
10 febbraio 1924 Lazio Boys-U.S. Romana Boys ?-?
17 febbraio 1924 Lazio-Fortitudo ?-?
17 febbraio 1924 Lazio II-Fortitudo II ?-?
17 febbraio 1924 Lazio III-Lazio Boys ?-?
24 febbraio 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
24 febbraio 1924 Lazio II-Squadra X ?-?
24 febbraio 1924 Lazio III-Lazio Boys A ?-?
24 febbraio 1924 Lazio Boys B-Testaccio ?-?
3 marzo 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
3 marzo 1924 Lazio II-Squadra X ?-?
3 marzo 1924 Virtus-Lazio III ?-?
3 marzo 1924 Lazio Boys-Virtus Boys ?-?
5 marzo 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
16 marzo 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
16 marzo 1924 Lazio II-Roman ?-?
23 marzo 1924 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
23 marzo 1924 Lazio II-Pro Roma ?-?
23 marzo 1924 Lazio III-Audace ?-?
23 marzo 1924 Lazio Boys-Audace ?-?
26 marzo 1924 Lazio-Rappresentativa Lega Sud ?-?
6 aprile 1924 Lazio-Alba 4-2
6 aprile 1924 Lazio II-Latina ?-?
6 aprile 1924 Lazio III-Roman ?-?
6 aprile 1924 Lazio Boys-Roman ?-?
13 aprile 1924 Lazio-Audace 2-1
13 aprile 1924 Lazio II-Audace II ?-?
13 aprile 1924 Lazio III-Lazio Boys ?-?
27 aprile 1924 Lazio-Audace ?-?
27 aprile 1924 Lazio II-Audace II ?-?
27 aprile 1924 Lazio III-Fortitudo ?-?
27 aprile 1924 Lazio Boys-Fortitudo ?-?
4 maggio 1924 Lazio III A-Lazio III B ?-?
4 maggio 1924 Lazio Boys-Libertas ?-?
11 maggio 1924 Lazio III-U. S. Romana ?-? Coppa Sacco
11 maggio 1924 Lazio Boys-Aurora Goliarda ?-?
1 giugno 1924 Lazio III-U. S. Romana ?-?
1 giugno 1924 Lazio Boys-Aurora Goliarda ?-?
15 giugno 1924 Lazio III-U. S. Romana ?-?
22 giugno 1924 Lazio-Alba 4-1
22 giugno 1924 Terni-Lazio II ?-?
22 giugno 1924 Lazio III-U. S. Romana ?-? Incontro di campionato
29 giugno 1924 Lazio-Alba ?-?
29 giugno 1924 Pro Roma-Lazio III ?-? Incontro di campionato
29 giugno 1924 Lazio Boys-Fortitudo ?-?


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
7 ottobre 1923 I Fortitudo-Lazio 0-3 Divisione Sud-Lazio
14 ottobre 1923 II Lazio-U.S. Romana 5-0
21 ottobre 1923 III Tivoli-Lazio (rinviata) Rinviata per elezioni amministrative
28 ottobre 1923 IV Lazio-Alba (sospesa) Gara sospesa per incidenti
4 novembre 1923 V Juventus Audax-Lazio 0-6
11 novembre 1923 VI Lazio-Fortitudo 1-0
18 novembre 1923 VII U.S. Romana-Lazio 1-7
25 novembre 1923 VIII Lazio-Tivoli 4-1
2 dicembre 1923 IX Alba-Lazio 2-2
9 dicembre 1923 X Lazio-Juventus Audax 8-1
16 dicembre 1923 IV Lazio-Alba 4-2 Recupero della gara sospesa il 28 ottobre 1923
27 gennaio 1924 III Tivoli-Lazio 2-1 Recupero della gara rinviata il 21 ottobre 1923


4 maggio 1924

Spareggio

Lazio-Fortitudo 2-0
Gara di spareggio in quanto le due squadre hanno terminato
il Campionato a pari punti - La Lazio accede al girone di semifinale


11 maggio 1924

I

Lazio-Anconitana 3-1

Fase Interregionale - Semifinali I Divisione Sud - Girone A
18 maggio 1924 II Lazio-Ideale Bari 6-1
25 maggio 1924 III Savoia-Lazio 1-3
1 giugno 1924 IV Anconitana-Lazio 1-0
8 giugno 1924 V Ideale Bari-Lazio 3-2
15 giugno 1924 VI Lazio-Savoia 2-2


Campionato Riserve - Vincitrice

Data Gara Note
7 ottobre 1923 Fortitudo II-Lazio II ?-?
14 ottobre 1923 Lazio II-U.S. Romana II ?-?
21 ottobre 1923 Tivoli II-Lazio II (rinviata) Rinviata per elezioni amministrative
28 ottobre 1923 Lazio II-Alba II ?-?
4 novembre 1923 Juventus Audax II-Lazio II ?-?
11 novembre 1923 Lazio II-Fortitudo II ?-?
18 novembre 1923 U.S. Romana II-Lazio II ?-?
25 novembre 1923 Lazio II-Tivoli II ?-?
2 dicembre 1923 Alba II-Lazio II ?-?
9 dicembre 1923 Lazio II-Juventus Audax II ?-?
27 gennaio 1924 Tivoli II-Lazio II ?-? Recupero della gara rinviata il 21 ottobre 1923


Calciatori laziali nelle Rappresentative

Data Gara Note
30 dicembre 1923 Italia Centro Meridionale-Francia del Sud 2-1
30 marzo 1924 Francia del Sud-Italia Centro Meridionale 1-0
20 aprile 1924 Rappr.va Universitaria Italiana- Rappr.va Universitaria Inglese 3-0
13 gennaio 1924 Mista Romana-Unirea 0-2





<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina