1953/54: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 64: Riga 64:
| align=right | [[20 settembre]] [[1953]]
| align=right | [[20 settembre]] [[1953]]
| [[Domenica 20 settembre 1953 - Roma, campo Velodromo Appio - Chinotto Neri-Lazio 2-2|Chinotto Neri-Lazio B 2-2]]
| [[Domenica 20 settembre 1953 - Roma, campo Velodromo Appio - Chinotto Neri-Lazio 2-2|Chinotto Neri-Lazio B 2-2]]
|
|-
| align=right | [[23 settembre]] [[1953]]
| [[Mercoledì 23 settembre 1953 - Roma - Lazio-Astrea 13-1|Lazio-Astrea 13-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 settembre]] [[1953]]
| align=right | [[27 settembre]] [[1953]]
| [[Domenica 27 settembre 1953 - Roma, campo Trionfale - Humanitas-Lazio 1-3|Humanitas-Lazio B 1-3]]
| [[Domenica 27 settembre 1953 - Roma, campo Trionfale - Humanitas-Lazio 1-3|Humanitas-Lazio B 1-3]]
|
|-
| align=right | [[4 novembre]] [[1953]]
| [[Mercoledì 4 novembre 1953 - Roma - Lazio-Laboratorio Palma 11-1|Lazio-Laboratorio Palma 11-1]]
|
|
|-
|-
Riga 80: Riga 88:
| align=right | [[13 dicembre]] [[1953]]
| align=right | [[13 dicembre]] [[1953]]
| [[Domenica 13 dicembre 1953, Roma, Stadio Torino - Lazio-First Vienna 3-1|Lazio-First Vienna 3-1]]
| [[Domenica 13 dicembre 1953, Roma, Stadio Torino - Lazio-First Vienna 3-1|Lazio-First Vienna 3-1]]
|
|-
| align=right | [[23 dicembre]] [[1953]]
| [[Mercoledì 23 dicembre 1953 - Roma - Lazio-Romana Gas 9-2|Lazio-Romana Gas 9-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 gennaio]] [[1954]]
| align=right | [[24 gennaio]] [[1954]]
| [[Domenica 24 gennaio 1954 - Maglie, stadio Tamborino Frisari - Toma Maglie-Lazio 0-1|Toma Maglie-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 1954 - Maglie, stadio Tamborino Frisari - Toma Maglie-Lazio 0-1|Toma Maglie-Lazio 0-1]]
|
|-
| align=right | [[28 gennaio]] [[1954]]
| [[Giovedì 28 gennaio 1954 - Roma - Lazio-Fortitudo 4-0|Lazio-Fortitudo 4-0]]
|
|
|-
|-
Riga 96: Riga 112:
| align=right | [[17 febbraio]] [[1954]]
| align=right | [[17 febbraio]] [[1954]]
| [[Mercoledì 17 febbraio 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio-Flaminio 4-1|Lazio B-Flaminio 4-1]]
| [[Mercoledì 17 febbraio 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio-Flaminio 4-1|Lazio B-Flaminio 4-1]]
|
|-
| align=right | [[25 febbraio]] [[1954]]
| [[Giovedì 25 febbraio 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio-Maccarese 9-0|Lazio-Maccarese 9-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[20 febbraio]] [[1954]]
| align=right | [[20 febbraio]] [[1954]]
| [[Sabato 20 febbraio 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio-Poste e Telegrafi ?-?|Lazio B-Poste e Telegrafi ?-?]]
| [[Sabato 20 febbraio 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio-Poste e Telegrafi ?-?|Lazio B-Poste e Telegrafi ?-?]]
|
|-
| align=right | [[11 marzo]] [[1954]]
| [[Giovedì 11 marzo 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio-Albatrastevere 8-0|Lazio-Albatrastevere 8-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 marzo]] [[1954]]
| align=right | [[13 marzo]] [[1954]]
| [[Sabato 13 marzo 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio-Olivetti ?-?|Lazio B-Olivetti ?-?]]
| [[Sabato 13 marzo 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio-Olivetti ?-?|Lazio B-Olivetti ?-?]]
|
|-
| align=right | [[1 aprile]] [[1954]]
| [[Giovedì 1 aprile 1954 - Montecatini - Montecatini-Lazio 1-7|Montecatini-Lazio 1-7]]
|
|-
| align=right | [[15 aprile]] [[1954]]
| [[Giovedì 15 aprile 1954 - Montecatini - Montecatini-Lazio 3-9|Montecatini-Lazio 3-9]]
|
|
|-
|-

Versione delle 09:42, 31 ott 2019

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1953/1954:


Storia del Campionato di Serie A 1953/54

Avversarie e precedenti

Il precampionato

Le amichevoli

Le amichevoli infrasettimanali

Il Campionato di Serie A

Le partite di allenamento

Il Campionato Riserve 1953/54

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
23 agosto 1953 Fiuggi-Lazio 1-13
30 agosto 1953 Lazio-Universidad Caracas 2-0
6 settembre 1953 Roma-Lazio 0-1 Coppa dell'Amicizia - Vincitrice
12 settembre 1953 Sanlart-Lazio B 1-4
20 settembre 1953 Chinotto Neri-Lazio B 2-2
23 settembre 1953 Lazio-Astrea 13-1
27 settembre 1953 Humanitas-Lazio B 1-3
4 novembre 1953 Lazio-Laboratorio Palma 11-1
4 novembre 1953 Spes-Lazio B 1-5
2 dicembre 1953 Lazio-Cruzeiro 0-0
13 dicembre 1953 Lazio-First Vienna 3-1
23 dicembre 1953 Lazio-Romana Gas 9-2
24 gennaio 1954 Toma Maglie-Lazio 0-1
28 gennaio 1954 Lazio-Fortitudo 4-0
30 gennaio 1954 Lazio B-Olivetti ?-?
7 febbraio 1954 Virtus Spoleto-Lazio B 2-5
17 febbraio 1954 Lazio B-Flaminio 4-1
25 febbraio 1954 Lazio-Maccarese 9-0
20 febbraio 1954 Lazio B-Poste e Telegrafi ?-?
11 marzo 1954 Lazio-Albatrastevere 8-0
13 marzo 1954 Lazio B-Olivetti ?-?
1 aprile 1954 Montecatini-Lazio 1-7
15 aprile 1954 Montecatini-Lazio 3-9
28 aprile 1954 Lazio B-Chinotto Neri 2-0
6 maggio 1954 Lazio B-Fiorentini 5-1
27 maggio 1954 Selezione Trionfale-Lazio B 2-2
16 giugno 1954 Maccabi Tel Aviv-Lazio 1-3 Tournée in Israele
19 giugno 1954 Maccabi Petachtikva-Lazio 1-2
22 giugno 1954 Nazionale israelìana- Lazio 3-3
25 giugno 1954 Haifa-Lazio 0-4
26 giugno 1954 Maccabi Tel Aviv-Lazio 0-1


Le amichevoli infrasettimanali:

Data Gara Note
23 settembre 1953 Lazio-Astrea 13-1
4 novembre 1953 Lazio-Laboratorio Palma 11-1
23 dicembre 1953 Lazio-Romana Gas 9-2
28 gennaio 1954 Lazio-Fortitudo 4-0
25 febbraio 1954 Lazio-Maccarese 9-0
11 marzo 1954 Lazio-Albatrastevere 8-0
1 aprile 1954 Montecatini-Lazio 1-7
15 aprile 1954 Montecatini-Lazio 3-9


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
13 settembre 1953 I Inter-Lazio 2-0 Girone d'andata
20 settembre 1953 II Lazio-Legnano 1-1
27 settembre 1953 III Novara-Lazio 2-1
4 ottobre 1953 IV Lazio-Juventus 2-1
11 ottobre 1953 V Bologna-Lazio 1-0
18 ottobre 1953 VI Lazio-Napoli 0-4
25 ottobre 1953 VII Torino-Lazio 0-1
11 novembre 1953 VIII Lazio-Palermo 3-0
8 novembre 1953 IX Udinese-Lazio 1-1
22 novembre 1953 X Lazio-Fiorentina 2-3
29 novembre 1953 XI Roma-Lazio 1-1
6 dicembre 1953 XII Lazio-Spal 2-1
20 dicembre 1953 XIII Lazio-Genoa 3-0
27 dicembre 1953 XIV Triestina-Lazio 1-1
3 gennaio 1954 XV Lazio-Milan 1-1
10 gennaio 1954 XVI Atalanta-Lazio 1-0
17 gennaio 1954 XVII Lazio-Sampdoria 3-0


31 gennaio 1954

XVIII

Lazio-Inter 0-1

Girone di ritorno
7 febbraio 1954 XIX Legnano-Lazio 2-1
14 febbraio 1954 XX Lazio-Novara 2-1
21 febbraio 1954 XXI Juventus-Lazio 0-0
28 febbraio 1954 XXII Lazio-Bologna 1-1
7 marzo 1954 XXIII Napoli-Lazio 2-1
14 marzo 1954 XXIV Lazio-Torino 0-1
21 marzo 1954 XXV Palermo-Lazio 2-0
28 marzo 1954 XXVI Lazio-Udinese 0-1
4 aprile 1954 XXVII Fiorentina-Lazio 0-1
18 aprile 1954 XXVIII Lazio-Roma 1-2
25 aprile 1954 XXIX Spal-Lazio 0-1
2 maggio 1954 XXX Genoa-Lazio 3-1
9 maggio 1954 XXXI Lazio-Triestina 5-1
16 maggio 1954 XXXII Milan-Lazio 3-2
23 maggio 1954 XXXIII Lazio-Atalanta 2-2
30 maggio 1954 XXXIV Sampdoria-Lazio 0-0


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
18 agosto 1953 Lazio Bianchi-Lazio Azzurri 5-5
28 agosto 1953 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-0
3 settembre 1953 Lazio A-Lazio B 9-0
3 settembre 1953 Lazio B-Lazio Ragazzi 5-0
9 settembre 1953 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi/Rincalzi 5-4
17 settembre 1953 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1
22 settembre 1953 Lazio Bianchi-Lazio Azzurri 3-1
30 settembre 1953 Lazio Titolari-Lazio Riserve 13-2
8 ottobre 1953 Lazio Titolari-Lazio Riserve 2-0
15 ottobre 1953 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 9-2
21 ottobre 1953 Lazio Titolari-Lazio Riserve 0-2
28 ottobre 1953 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 9-0
12 novembre 1953 Lazio Mista-Lazio Ragazzi 6-1
18 novembre 1953 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 14-1
25 novembre 1953 Lazio Titolari-Lazio Mista 9-2
10 dicembre 1953 Lazio Titolari-Lazio Riserve 8-0
17 dicembre 1953 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1
31 dicembre 1953 Lazio Blu-Lazio Bianca 6-6
7 gennaio 1954 Lazio A-Lazio B 9-4
14 gennaio 1954 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 6-0
21 gennaio 1954 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 6-2
3 febbraio 1954 Lazio Titolari-Lazio Riserve 2-4
11 febbraio 1954 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0
3 marzo 1954 Lazio Azzurri-Lazio Bianchi 2-5
25 marzo 1954 Lazio Titolari/Riserve-Lazio Ragazzi A/B 8-1


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Ragazzi Campionato Ragazzi Federali 1953-54 Vincitrice
Campionato Lega Giovanile Ragazzi 1953-54 Vincitrice titolo regionale
Torneo Giovanile di Capodanno Cin Casoni 1953-54 Vincitrice
Coppa Ercoli 1953-54
14° Torneo di Bellinzona

Juniores

16° Torneo Juniors di Servette


Pulcini

Campionato Pulcini 1953-54

Campione d'Italia

-

Torneo Interno 1953


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
13 novembre 1953 Egitto-Italia 1-2


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1953/54
Rassegna stampa Rassegna stampa 1953/54




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina