1943/44: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 53: Riga 53:
| align=right | [[24 febbraio]] [[1944]]
| align=right | [[24 febbraio]] [[1944]]
| [[Giovedì 24 febbraio 1944 - Roma, Stadio P.N.F. - Lazio-Trastevere 4-2|Lazio-Trastevere 4-2]]
| [[Giovedì 24 febbraio 1944 - Roma, Stadio P.N.F. - Lazio-Trastevere 4-2|Lazio-Trastevere 4-2]]
|
|-
| align=right | [[7 aprile]] [[1944]]
| [[Venerdì 7 aprile 1944 - Roma, Campo Apollodoro - Selezione Lazio/Roma-Stefer 8-0|Selezione Lazio/Roma-Stefer 8-0]]
|
|
|-
|-
Riga 171: Riga 175:
| align=right | [[2 dicembre]] [[1943]]
| align=right | [[2 dicembre]] [[1943]]
| [[Giovedì 2 dicembre 1943 - Roma, Campo Rondinella - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
| [[Giovedì 2 dicembre 1943 - Roma, Campo Rondinella - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
|
|-
| align=right | [[7 aprile]] [[1944]]
| [[Venerdì 7 aprile 1944 - Roma, Campo Apollodoro - Selezione Lazio/Roma-Stefer 8-0|Selezione Lazio/Roma-Stefer 8-0]]
|
|
|-
|-

Versione delle 16:33, 2 dic 2019

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1943/1944:


Storia della stagione 1943/44

Avversarie e precedenti

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Zona XI - Divisione Nazionale - Vincitrice Campionato Romano

Le partite di allenamento

Il Torneo a Quattro

Le Giovanili

Giocatori laziali nelle Rappresentative

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
5 dicembre 1943 Lazio-Trastevere ?-?
16 dicembre 1943 Lazio-Trastevere 7-1
24 febbraio 1944 Lazio-Trastevere 4-2
7 aprile 1944 Selezione Lazio/Roma-Stefer 8-0
16 aprile 1944 Selezione Lazio/Roma-Selezione Altre Squadre Romane 3-3
29 giugno 1944 Lazio-Roma 3-2


Il Campionato Zona XI - Divisione Nazionale:

Data Giornata Gara Note
8 dicembre 1943 I Alba-Lazio 0-4 Girone d'andata
11 dicembre 1943 II Lazio-Elettronica 7-0
18 dicembre 1943 III 1° Corpo Vigili Fuoco-Lazio 1-2
26 dicembre 1943 IV Lazio-M.A.T.E.R. 2-0
1 gennaio 1944 V Lazio-Juventus Roma 1-1
9 gennaio 1944 VI Roma-Lazio 1-1
16 gennaio 1944 VII Lazio-Tirrenia 1-1
22 gennaio 1944 VIII Avia-Lazio 0-1
30 gennaio 1944 IX Trastevere-Lazio 0-2

12 marzo 1944

X

Lazio-Alba 3-0

Girone di ritorno
18 marzo 1944 XI Elettronica-Lazio 1-6
26 marzo 1944 XII Lazio-1° Corpo Vigili Fuoco 1-0
2 aprile 1944 XIII M.A.T.E.R.-Lazio 2-4
23 aprile 1944 XIV Juventus Roma-Lazio 0-4
7 maggio 1944 XV Lazio-Roma 0-0
14 maggio 1944 XVI Tirrenia-Lazio 1-6
21 maggio 1944 XVII Lazio-Avia 7-0
27 maggio 1944 XVIII Lazio-Trastevere 8-0


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
2 dicembre 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
13 aprile 1944 Selezione Lazio/Roma-Roma Ragazzi 6-4
4 maggio 1944 Lazio-Lazio Ragazzi ?-?
31 maggio 1944 Rappresentativa Ragazzi-Tirrenia ?-?


Il Torneo a Quattro:

Data Gara Note
2 giugno 1944 Lazio-Tirrenia 2-4 Semifinale
22 giugno 1944 Lazio-M.A.T.E.R. 5-3 Finale 3° e 4° posto


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Ragazzi Campionato Torneo Romano Ragazzi 1943/44 Vincitrice


Giocatori laziali nelle Rappresentative

Data Gara Note
16 luglio 1944 Selezione Rione Flaminio-Selezione Rione Testaccio 5-2


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La guerra in Italia smembra la Lazio
Comunicato 15 agosto 1943
Immagini Galleria immagini 1943/44
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1943/44




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina