21 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 18: Riga 18:
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 21 settembre 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 4-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 4-3]]
| [[Domenica 21 settembre 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 4-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 4-3]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 21 settembre 1947 - Salerno, stadio Comunale - Salernitana-Lazio 2-0|Salerno, stadio Comunale - Salernitana-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 21 settembre 1947 - Salerno, stadio Comunale - Salernitana-Lazio 2-0|Salerno, stadio Comunale - Salernitana-Lazio 2-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 21 settembre 1952 - Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-2|Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 21 settembre 1952 - Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-2|Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 21 settembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0]]
| [[Domenica 21 settembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 21 settembre 1969 - Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0|Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 21 settembre 1969 - Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0|Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
Riga 37: Riga 37:
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| Nasce a Pontecorvo (FR) [[Giannichedda Giuliano|Giuliano Giannichedda]]
| Nasce a Pontecorvo (FR) [[Giannichedda Giuliano|Giuliano Giannichedda]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 21 settembre 1975 - Brescia, stadio Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0|Brescia, stadio Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 21 settembre 1980 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1]] - Serie B
|-
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 21 settembre 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Messina 0-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Messina 0-1]] - Serie B
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Mercoledì 21 settembre 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 1-1]]
| [[Mercoledì 21 settembre 1988 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 1-1]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Mercoledì 21 settembre 1994 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 1-4|Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 1-4]]
| [[Mercoledì 21 settembre 1994 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 1-4|Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 1-4]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Sabato 21 settembre 1996 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 21 settembre 1997 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 21 settembre 1997 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 21 settembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-3]]
| [[Domenica 21 settembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-3]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Mercoledì 21 settembre 2005 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 21 settembre 2005 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 21 settembre 2008 - Milano, stadio Meazza, Milan-Lazio 4-1|Milano, stadio Meazza, Milan-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 21 settembre 2008 - Milano, stadio Meazza, Milan-Lazio 4-1|Milano, stadio Meazza, Milan-Lazio 4-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Mercoledì 21 settembre 2011 - Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 1-2|Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 1-2]]
| [[Mercoledì 21 settembre 2011 - Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 1-2|Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 1-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 21 settembre 2014 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-0|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 21 settembre 2014 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-0|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-0]] - Serie A
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 08:47, 16 ago 2023

Vai al 20 settembre - Vai al 22 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 settembre:
1920 Nasce a Roma Luigi Vettraino
Nasce a Piombino (LI) Sergio Piacentini
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 4-3 - Amichevole
1947 Salerno, stadio Comunale - Salernitana-Lazio 2-0 - Serie A
1952 Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-2 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0 - Serie A
1969 Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0 - Serie A
1971 Nasce a Roma Roberto Muzzi
1974 Nasce a Pontecorvo (FR) Giuliano Giannichedda
1975 Brescia, stadio Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0 - Coppa Italia
1980 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1 - Serie B
1986 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Messina 0-1 - Serie B
1988 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 1-1 - Coppa Italia
1994 Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 1-4 - Coppa Italia
1996 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1 - Serie A
1997 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-3 - Serie A
2005 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0 - Serie A
2008 Milano, stadio Meazza, Milan-Lazio 4-1 - Serie A
2011 Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 1-2 - Serie A
2014 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-0 - Serie A




<< Vai al 20 settembre Vai al 22 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina