22 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 22 novembre 1931 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-0]]
| [[Domenica 22 novembre 1931 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
Riga 25: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 22 novembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 22 novembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-1]] - [[Serie A]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 22 novembre 1953 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-3]]
| [[Domenica 22 novembre 1953 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 22 novembre 1959 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 22 novembre 1959 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| Nasce a S. Benedetto Val di Sambro (BO) [[Poli Fabio|Fabio Poli]]
| Nasce a S. Benedetto Val di Sambro (BO) [[Poli Fabio|Fabio Poli]]
|-
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 22 novembre 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 22 novembre 1970 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 3-1|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 22 novembre 1970 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 3-1|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 22 novembre 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cavese 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cavese 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 22 novembre 1987 - Barletta, stadio Comunale – Barletta-Lazio 0-1|Barletta, stadio Comunale – Barletta-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 22 novembre 1992 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 2-1|Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 22 novembre 1992 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 2-1|Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Martedì 22 novembre 1994 - Trabzon - Trabzonspor-Lazio 1-2|Trabzon - Trabzonspor-Lazio 1-2]]
| [[Martedì 22 novembre 1994 - Trabzon - Trabzonspor-Lazio 1-2|Trabzon - Trabzonspor-Lazio 1-2]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Sabato 22 novembre 1997 - Piacenza, stadio Galleana - Piacenza-Lazio 0-0|Piacenza, stadio Galleana – Piacenza-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 22 novembre 1997 - Piacenza, stadio Galleana - Piacenza-Lazio 0-0|Piacenza, stadio Galleana – Piacenza-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 22 novembre 1998 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Mercoledì 22 novembre 2000 - Bruxelles, Parc Astrid Stadium - Anderlecht-Lazio 1-0|Bruxelles, Parc Astrid Stadium - Anderlecht-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 22 novembre 2000 - Bruxelles, Parc Astrid Stadium - Anderlecht-Lazio 1-0|Bruxelles, Parc Astrid Stadium - Anderlecht-Lazio 1-0]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 22 novembre 2009 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 22 novembre 2009 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Giovedì 22 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Tottenham Hotspur 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Tottenham Hotspur 0-0]]
| [[Giovedì 22 novembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Tottenham Hotspur 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Tottenham Hotspur 0-0]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Sabato 22 novembre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3]]
| [[Sabato 22 novembre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 22 novembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1]]
| [[Domenica 22 novembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]

Versione delle 17:22, 7 ott 2023

Vai al 21 novembre - Vai al 23 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 22 novembre:
1914 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-5
1925 Roma, campo Rondinella - Lazio-Roman 5-3
1931 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-0 - Serie A
1936 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 1-0 - Serie A
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-1 - Serie A - Serie A
1953 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-3 - Serie A
1959 Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0 - Serie A
1962 Nasce a S. Benedetto Val di Sambro (BO) Fabio Poli
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0 - Serie A
1970 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 3-1 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cavese 1-0 - Serie B
1987 Barletta, stadio Comunale – Barletta-Lazio 0-1 - Serie B
1992 Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 2-1 - Serie A
1994 Trabzon - Trabzonspor-Lazio 1-2 - Coppa UEFA
1997 Piacenza, stadio Galleana – Piacenza-Lazio 0-0 - Serie A
1998 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0 - Serie A
2000 Bruxelles, Parc Astrid Stadium - Anderlecht-Lazio 1-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2009 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Tottenham Hotspur 0-0 - Europa League
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1 - Serie A
2020 Muore ad Arezzo Pietro Fontana




<< Vai al 21 novembre Vai al 23 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina