5 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 29: Riga 29:
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| Nasce a Buenos Aires (Argentina) [[Morrone Giancarlo|Giancarlo Morrone]]
| Nasce a Buenos Aires (Argentina) [[Morrone Giancarlo|Giancarlo Morrone]]
|-
| align=right | [[1948]]
| Muore a Genova [[Cassano Luigi|Luigi Cassano]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
Riga 50: Riga 53:
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| Muore [[Olivieri Rinaldo|Rinaldo Olivieri]]
| Muore [[Olivieri Rinaldo|Rinaldo Olivieri]]
|-
| align=right | [[1992]]
| Nasce a Ouderkerk aan den IJssel (Olanda) [[De Vrij Stefan|Stefan De Vrij]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]

Versione delle 15:50, 26 dic 2023

Vai al 4 febbraio - Vai al 6 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 5 febbraio:
1882 Nasce a Roma Alberto Mesones
1922 Roma, campo Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-2
1928 Milano, San Siro - Milan-Lazio 2-1
1933 Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 3-1
1939 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 2-1
1941 Nasce a Buenos Aires (Argentina) Giancarlo Morrone
1948 Muore a Genova Luigi Cassano
1950 Genova, Stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-1
1956 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Padova 3-1
1961 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1
1963 Nasce a Torino Vincenzo Esposito
1978 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2
1989 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0
1991 Muore Rinaldo Olivieri
1992 Nasce a Ouderkerk aan den IJssel (Olanda) Stefan De Vrij
2001 Muore a Roma Fernando Viola
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2
2004 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0
2012 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2
2017 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-6
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 0-0
2021 Muore a Roma Lanfranco Barbanti
2022 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-3




<< Vai al 4 febbraio Vai al 6 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina