9 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1913]]
| align=right rowspan=2 | [[1913]]
| [[Domenica 9 febbraio 1913 - Roma - Lazio-Roman 2-2|Roma - Lazio-Roman 2-2]]
| [[Domenica 9 febbraio 1913 - Roma - Lazio-Roman 2-2|Roma - Lazio-Roman 2-2]] - [[Coppa Branca]]
|-
|-
| [[Domenica 9 febbraio 1913 - Roma - Lazio III-Roman III 2-0|Roma - Lazio III-Roman III 2-0]]
| [[Domenica 9 febbraio 1913 - Roma - Lazio III-Roman III 2-0|Roma - Lazio III-Roman III 2-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
Riga 27: Riga 27:
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 9 febbraio 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 3-0]]
| [[Domenica 9 febbraio 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 9 febbraio 1941 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-1 (sospesa all'83' per invasione di campo - 0-2 per delibera del G.S.)|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-1 (sospesa all'83' per invasione di campo - 0-2 per delibera del G.S.)]]
| [[Domenica 9 febbraio 1941 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-1 (sospesa all'83' per invasione di campo - 0-2 per delibera del G.S.)|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1944]]
| align=right | [[1944]]
Riga 42: Riga 42:
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 9 febbraio 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]]
| [[Domenica 9 febbraio 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 9 febbraio 1964 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 9 febbraio 1964 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 9 febbraio 1969 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 9 febbraio 1969 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| Muore a Omegna [[Zanni Giovanni|Giovanni Zanni]]
| Muore a Omegna [[Zanni Giovanni|Giovanni Zanni]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 9 febbraio 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
Riga 60: Riga 63:
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 9 febbraio 1986 - Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli - Campobasso-Lazio 1-1|Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli – Campobasso-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 9 febbraio 1986 - Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli - Campobasso-Lazio 1-1|Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli – Campobasso-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 9 febbraio 1992 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 9 febbraio 1992 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 9 febbraio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]]
| [[Domenica 9 febbraio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Giovedì 9 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2]]
| [[Giovedì 9 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Sabato 9 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Sabato 9 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 9 febbraio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0]]
| [[Domenica 9 febbraio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Lunedì 9 febbraio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1]]
| [[Lunedì 9 febbraio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Domenica 9 febbraio 2020 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 9 febbraio 2020 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Mercoledì 9 febbraio 2022 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 4-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 4-0]]
| [[Mercoledì 9 febbraio 2022 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 4-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 4-0]] - [[Coppa Italia]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 18:41, 28 dic 2023

Vai all'8 febbraio - Vai al 10 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 9 febbraio:
1909 Nasce a Balocco (VC) Carlo Buscaglia
1911 Nasce a Torino Pietro Buscaglia
1913 Roma - Lazio-Roman 2-2 - Coppa Branca
Roma - Lazio III-Roman III 2-0 - Amichevole
1925 Nasce a Roma Vico Vaccaro
1936 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 3-0 - Serie A
1941 Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.) - Serie A
1944 Nasce a Olevano Romano (RM) Piero Sterbini
1949 Nasce a Roma Daniele Celli
1952 Nasce a La Plata Julio Velasco
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1 - Serie A
1964 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1 - Serie A
1969 Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-0 - Serie B
1974 Muore a Omegna Giovanni Zanni
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 1-0 - Serie A
1978 Nasce a Kosovska Mitrovica (Serbia) Nikola Lazetic
1980 Livorno, Ardenza - Real Madrid-Lazio 1-1 - Torneo di Viareggio
1986 Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli – Campobasso-Lazio 1-1 - Serie B
1992 Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-0 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-1 - Serie A
2020 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-1 - Serie A
2022 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 4-0 - Coppa Italia




<< Vai all'8 febbraio Vai al 10 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina