13 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Venerdì 13 maggio 1910 - campo Via Emmanuele Notarbartolo - Audax Palermo-Lazio 0-6|Palermo - Audax Palermo-Lazio 0-6]]
| [[Venerdì 13 maggio 1910 - campo Via Emmanuele Notarbartolo - Audax Palermo-Lazio 0-6|Palermo - Audax Palermo-Lazio 0-6]] - [[Trofeo dei Mille]]
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 13 maggio 1923 - Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3|Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 13 maggio 1923 - Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3|Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 13 maggio 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Italia Libera 0-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Italia Libera 0-0]] - [[Campionato Romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 13 maggio 1951 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 13 maggio 1951 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 13 maggio 1956 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-2|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 13 maggio 1956 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-2|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 13 maggio 1962 - Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 1-0|Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]
Riga 29: Riga 35:
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| Nasce a Roma [[Nappi Marco|Marco Nappi]]
| Nasce a Roma [[Nappi Marco|Marco Nappi]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 13 maggio 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-H. Verona 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-H. Verona 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1978]]
| [[Sabato 13 maggio 1978 - Rotterdam, Sparta Stadion Het Kasteel - Sparta Rotterdam-Lazio 1-2|Rotterdam, Sparta Stadion Het Kasteel - Sparta Rotterdam-Lazio 1-2]] - [[Coppa Rappan]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 13 maggio 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-1]]
| [[Domenica 13 maggio 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
Riga 37: Riga 49:
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 13 maggio 1984 - Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-2|Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 13 maggio 1984 - Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-2|Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
Riga 43: Riga 55:
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 13 maggio 2007 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 4-3|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 4-3]]
| [[Domenica 13 maggio 2007 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 4-3|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 4-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
Riga 49: Riga 61:
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 13 maggio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]]
| [[Domenica 13 maggio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Sabato 13 maggio 2017 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-2|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-2]]
| [[Sabato 13 maggio 2017 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-2|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 13 maggio 2018 - Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 2-2|Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 13 maggio 2018 - Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 2-2|Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 21:47, 4 apr 2024

Vai al 12 maggio - Vai al 14 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 13 maggio:
1910 Palermo - Audax Palermo-Lazio 0-6 - Trofeo dei Mille
1923 Palermo - Libertas Palermo-Lazio 2-3 - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Italia Libera 0-0 - Campionato Romano di guerra
1951 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-0 - Serie A
1956 Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-2 - Serie A
1962 Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 1-0 - Serie B
1965 Nasce a Magenta (MI) Fabio Calcaterra
1966 Nasce a Roma Marco Nappi
1973 Roma, stadio Olimpico - Lazio-H. Verona 2-1 - Serie A
1978 Rotterdam, Sparta Stadion Het Kasteel - Sparta Rotterdam-Lazio 1-2 - Coppa Rappan
1979 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 1-1 - Serie A
1981 Nasce a Rosario (Argentina) Matias Lequi
1984 Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-2 - Serie A
1997 Nasce a Panevezys (Lituania) Marius Adamonis
2007 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 4-3 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 (d.t.s.) - 7-6 (d.c.r.) V Coppa Italia
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1 - Serie A
2017 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-2 - Serie A
2018 Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 2-2 - Serie A




<< Vai al 12 maggio Vai al 14 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina