6 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| Nasce a Belluno [[Paniz Silvano|Silvano Paniz]]
| Nasce a Belluno [[Paniz Silvano|Silvano Paniz]]
|-
| align=right | [[1931]]
| Nasce [[Mangione Emilio|Emilio Mangione]] - [[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]

Versione delle 22:17, 2 apr 2025

Vai al 5 aprile - Vai al 7 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 aprile:
1882 Nasce a Roma Guido Baccani
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 4-2 - Amichevole
1930 Nasce a Roma Alfiero Coletta
Nasce a Belluno Silvano Paniz
1931 Nasce Emilio Mangione - Ciclismo
1939 Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 2-1 - Coppa Italia
1941 Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0 - Serie A
1947 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
1950 Nasce a Roma Giorgio Esposito
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Padova 5-0 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-4 - Serie A
1964 Nasce a Roma Alessandro Ferri
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-5 - Serie A
1984 Nasce a Clichy-sous-Bois (Francia) Michaël Ciani
1986 Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca – Ascoli-Lazio 3-2 - Serie B
1991 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1996 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0 - Serie A
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 2-0 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 3-0 - Serie A
2008 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-2 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0 - Serie A
2020 Muore a Roma Sergio Guenza
2021 Muore a Roma Bruno Graziani
2024 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0 - Serie A




<< Vai al 5 aprile Vai al 7 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina