2 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 18: Riga 18:
| Nasce a Verona [[Bottacini Renato|Renato Bottacini]]
| Nasce a Verona [[Bottacini Renato|Renato Bottacini]]
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| rowspan = 2 align=right | [[1913]]
| [[Domenica 2 marzo 1913 - Livorno, poligono di Tiro Bastia - Virtus Juventusque-Lazio 1-3|Livorno, poligono di Tiro Bastia - Virtus Juventusque-Lazio 1-3]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale]]
| [[Domenica 2 marzo 1913 - Livorno, poligono di Tiro Bastia - Virtus Juventusque-Lazio 1-3|Livorno, poligono di Tiro Bastia - Virtus Juventusque-Lazio 1-3]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale]]
|-
| Nasce a Roma [[Lacchè Aldo|Aldo Lacchè]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right|[[1920]]
| align=right|[[1920]]

Versione delle 20:46, 11 lug 2025

Vai all'1 marzo - Vai al 3 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 2 marzo:
1890 Nasce a Milano Lorenzo Gaslini
1901 Nasce a Verona Renato Bottacini
1913 Livorno, poligono di Tiro Bastia - Virtus Juventusque-Lazio 1-3 - Campionato Nazionale
Nasce a Roma Aldo Lacchè - Nuoto
1920 Nasce a Milano Cesare Brunetti
1937 Nasce a Lecce Antonio "Mimmo" Renna
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 1-0 - Serie A
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Roma 0-0 - Serie A
1952 Milano, stadio di San Siro - Inter-Lazio 1-1 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-1 - Serie A
1960 Nasce a Roma Stefano Ferretti
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0 - Serie B
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2 - Serie A
1986 Trieste, stadio Giuseppe Grezar – Triestina-Lazio 0-0 - Serie B
1987 Nasce a Bourg-La-Reine (Francia) Modibo Diakite
1988 Nasce a Rio de Mouro (Portogallo) Bruno Pereirinha
1989 Muore a Cinghia de' Botti (CR) La Roma Iezzi
2003 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-2 - Serie A
2013 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0 - Serie A
2014 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino (rinviata) - Serie A
2025 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2 - Serie A




<< Vai all'1 marzo Vai al 3 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina