19 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
| Nasce a Vicenza [[Costa Giovanni|Giovanni Costa]]
| Nasce a Vicenza [[Costa Giovanni|Giovanni Costa]]
|-
| align=right | [[1929]]
| Nasce [[Ledda Mario|Mario Ledda]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| Nasce a Brescia [[Pazzini Rolando|Rolando Pazzini]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
| Nasce a Brescia [[Pazzini Rolando|Rolando Pazzini]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
| align=right | [[1954]]
| Nasce a Sangemini (TR) [[Grigioni Adalberto|Adalberto Grigioni]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| Nasce a Ischia (NA) [[Martusciello Giovanni|Giovanni Martusciello]]
| Nasce a Ischia (NA) [[Martusciello Giovanni|Giovanni Martusciello]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| rowspan = 2 align=right | [[1973]]
| [[Domenica 19 agosto 1973 - Viareggio, stadio dei Pini - Viareggio-Lazio 1-4|Viareggio, stadio dei Pini - Viareggio-Lazio 1-4]] - Amichevole
| [[Domenica 19 agosto 1973 - Viareggio, stadio dei Pini - Viareggio-Lazio 1-4|Viareggio, stadio dei Pini - Viareggio-Lazio 1-4]] - Amichevole
|-
| Nasce a Lecce [[Materazzi Marco|Marco Materazzi]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| Nasce a Roma [[Giallombardo Andrea|Andrea Giallombardo]]
| Nasce a Roma [[Giallombardo Andrea|Andrea Giallombardo]]
|-
| align=right | [[1982]]
| Nasce a Johannesburg (RSA) [[Bascelli Gabriella|Gabriella Bascelli]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
Riga 49: Riga 60:
|-
|-
| Nasce a Viterbo [[Lombardi Cristiano|Cristiano Lombardi]]
| Nasce a Viterbo [[Lombardi Cristiano|Cristiano Lombardi]]
|-
| align=right | [[1998]]
| Muore a Roma [[Tonali Mario|Mario Tonali]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
Riga 57: Riga 71:
|-
|-
| [[Domenica 19 agosto 2007 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0|Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0]] - Amichevole
| [[Domenica 19 agosto 2007 - Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0|Fiuggi, stadio Campo i Prati - Lazio-Sora 2-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2017]]
| Muore [[Violanti Maria|Maria Violanti]] - ''[[S.S. Lazio Escursionismo|Escursionismo]]''
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 21:13, 1 ago 2025