2015/16: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(48 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2015/2016: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2015/2016: </div>



► [[Storia della stagione 2015/16]]

► [[Avversarie 2015/16|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2015/16|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del campionato di serie A 2015/16]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
Riga 36: Riga 40:
* La campagna acquisti: [[Il calciomercato 2015/16|Il Calciomercato 2015]]
* La campagna acquisti: [[Il calciomercato 2015/16|Il Calciomercato 2015]]
* La campagna abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2015|La Campagna Abbonamenti 2015]]
* La campagna abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2015|La Campagna Abbonamenti 2015]]
* Il ritiro precampionato: [[Il ritiro 2015]]
* Il ritiro precampionato: [[Il Ritiro 2015|Il ritiro 2015]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2015/16]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2015/16]]


Riga 98: Riga 102:
<html> <a name="Campionato"> </a> </html>
<html> <a name="Campionato"> </a> </html>
► '''Il Campionato di Serie A'''
► '''Il Campionato di Serie A'''

'''Nota:''' le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti


{| class=wikitable
{| class=wikitable
Riga 203: Riga 205:
| align=right | [[20 dicembre]] [[2015]]
| align=right | [[20 dicembre]] [[2015]]
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| [[Domenica 20 dicembre 2014 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2|Inter-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 20 dicembre 2015 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2|Inter-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 275: Riga 277:
| align=right | [[13 marzo]] [[2016]]
| align=right | [[13 marzo]] [[2016]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Domenica 13 marzo 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta|Lazio-Atalanta]]
| [[Domenica 13 marzo 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0|Lazio-Atalanta 2-0]]
|
| ore 20.45 - [[:Categoria:Atalanta|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[20 marzo]] [[2016]]
| align=right | [[20 marzo]] [[2016]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Domenica 20 marzo 2016 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milan-Lazio 1-1]]
| Milan-Lazio
|
| ore 20.45 - [[:Categoria:Milan|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[3 aprile]] [[2016]]
| align=right | [[3 aprile]] [[2016]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Domenica 3 aprile 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-4|Lazio-Roma 1-4]]
| Lazio-Roma
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[10 aprile]] [[2016]]
| align=right | [[10 aprile]] [[2016]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Domenica 10 aprile 2016 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3|Palermo-Lazio 0-3]]
| Palermo-Lazio
|
| ore 20.45
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[17 aprile]] [[2016]]
| align=right | [[17 aprile]] [[2016]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Domenica 17 aprile 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0|Lazio-Empoli 2-0]]
| Lazio-Empoli
|
| ore 18.00
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[20 aprile]] [[2016]]
| align=right | [[20 aprile]] [[2016]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Mercoledì 20 aprile 2016 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 3-0|Juventus-Lazio 3-0]]
| Juventus-Lazio
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[24 aprile]] [[2016]]
| align=right | [[24 aprile]] [[2016]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Domenica 24 aprile 2016 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1|Sampdoria-Lazio 2-1]]
| Sampdoria-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 317: Riga 319:
| align=right | [[1 maggio]] [[2016]]
| align=right | [[1 maggio]] [[2016]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Domenica 1 maggio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-0|Lazio-Inter 2-0]]
| Lazio-Inter
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[8 maggio]] [[2016]]
| align=right | [[8 maggio]] [[2016]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Domenica 8 maggio 2016 - Modena, stadio Alberto Braglia - Carpi-Lazio 1-3|Carpi-Lazio 1-3]]
| Carpi-Lazio
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 maggio]] [[2016]]
| align=right | [[15 maggio]] [[2016]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica 15 maggio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-4|Lazio-Fiorentina 2-4]]
| Lazio-Fiorentina
|
|
|}
|}
Riga 440: Riga 442:
| align=right | [[17 marzo]] [[2016]]
| align=right | [[17 marzo]] [[2016]]
| align=center | Ottavi, ritorno
| align=center | Ottavi, ritorno
| [[Giovedì 17 marzo 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sparta Praga 0-3|Lazio-Sparta Praga 0-3]]
| Lazio-Sparta Praga
| Risultato aggregato: 1-4
| ore 19.00
|}
|}


Riga 470: Riga 472:
| align=right | [[19 ottobre]] [[2015]]
| align=right | [[19 ottobre]] [[2015]]
| [[Lunedì 19 ottobre 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 6-1|Lazio-Lazio Primavera 6-1]]
| [[Lunedì 19 ottobre 2015 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 6-1|Lazio-Lazio Primavera 6-1]]
|
|-
| align=right | [[28 aprile]] [[2016]]
| [[Giovedì 28 aprile 2016 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 8-1|Lazio-Lazio Primavera 8-1]]
|
|
|}
|}
Riga 481: Riga 487:
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan = 6 | [[Primavera]]
| rowspan = 5 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 2015/16|Campionato Primavera 2015/16]]
| [[Primavera - 2015/16|Campionato Primavera 2015/16]]
|
|
Riga 495: Riga 501:
|-
|-
| [[Primavera Amichevoli 2016|Amichevoli Primavera 2015/16]]
| [[Primavera Amichevoli 2016|Amichevoli Primavera 2015/16]]
|
|-
| [[Memorial Mirko Fersini 2016|3° Memorial Mirko Fersini]]
|
|
|-
|-
| rowspan = 2 |Under 17
| rowspan = 3 |Under 17
| [[Allievi Nazionali - Campionato 2015/16|Allievi Nazionali Campionato 2015/16]]
| [[Allievi Nazionali - Campionato 2015/16|Allievi Nazionali Campionato 2015/16]]
|
|
|-
|-
| [[Under 17 - Trofeo Città di Arco 2016|45° Trofeo Città di Arco Beppe Viola]]
| [[Under 17 - Trofeo Città di Arco 2016|45° Trofeo Città di Arco Beppe Viola]]
|
|-
| [[Under 17 - Scopigno Cup 2016|23^ Scopigno Cup]]
|
|-
|-
| Under 15
| Under 15
Riga 516: Riga 523:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=600px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 522: Riga 529:
| [[La cena natalizia 2015]]
| [[La cena natalizia 2015]]
|-
|-
| rowspan = 2 | [[:Categoria:Galleria Immagini|Immagini]]
| rowspan = 8 | [[:Categoria:Galleria Immagini|Immagini]]
| [[Supercoppa italiana 2015 - Galleria fotografica|Galleria immagini Finale Supercoppa Italiana]]
| [[Supercoppa italiana 2015 - Galleria fotografica|Galleria immagini Finale Supercoppa Italiana]]
|-
|-
| [[Galleria immagini 2015/16]]
| [[Galleria immagini 2015/16]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 23 settembre 2015]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzi del 12 dicembre 2015]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 13 aprile 2016]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Sfilata "Di padre in figlio" del 23 maggio 2016]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo del 11 giugno 2016]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo del 29 giugno 2016]]
|-
|-
| [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 2015/16]]
| [[Rassegna stampa 2015]]
|}
|}



Versione attuale delle 09:03, 29 apr 2020

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2015/2016:


Storia della stagione 2015/16

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

La Supercoppa Italiana

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Champions League

L'Europa League

Le gare di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
12 luglio 2015 Auronzo-Lazio 0-14
15 luglio 2015 Top 11 Radio Club 103-Lazio 1-9
18 luglio 2015 Lazio-Vicenza 0-1
19 luglio 2015 Anderlecht-Lazio 3-1
26 luglio 2015 Lazio-Sigma Olomouc 2-3
29 luglio 2015 Mainz-Lazio 3-0
3 settembre 2015 Lazio-Trastevere Calcio 6-0
2 gennaio 2016 Lazio Real Carsoli 18-0


La Supercoppa Italiana:

N. gara Data Gara Note
8 agosto 2015 Juventus-Lazio 2-0


Il Campionato di Serie A

N. gara Data Giornata Gara Note
22 agosto 2015 I Lazio-Bologna 2-1 Girone d'andata
30 agosto 2015 II Chievo VR-Lazio 4-0
13 settembre 2015 III Lazio-Udinese 2-0
20 settembre 2015 IV Napoli-Lazio 5-0
23 settembre 2015 V Lazio-Genoa 2-0
27 settembre 2015 VI Hellas Verona-Lazio 1-2
4 ottobre 2015 VII Lazio-Frosinone 2-0
18 ottobre 2015 VIII Sassuolo-Lazio 2-1
25 ottobre 2015 IX Lazio-Torino 3-0
28 ottobre 2015 X Atalanta-Lazio 2-1
1 novembre 2015 XI Lazio-Milan 1-3
8 novembre 2015 XII Roma-Lazio 2-0
22 novembre 2015 XIII Lazio-Palermo 1-1
29 novembre 2015 XIV Empoli-Lazio 1-0
4 dicembre 2015 XV Lazio-Juventus 0-2
14 dicembre 2015 XVI Lazio-Sampdoria 1-1
20 dicembre 2015 XVII Inter-Lazio 1-2
6 gennaio 2016 XVIII Lazio-Carpi 0-0
9 gennaio 2016 XIX Fiorentina-Lazio 1-3


17 gennaio 2016

XX

Bologna-Lazio 2-2

Girone di ritorno
24 gennaio 2016 XXI Lazio-Chievo VR 4-1
31 gennaio 2016 XXII Udinese-Lazio 0-0
3 febbraio 2016 XXIII Lazio-Napoli 0-2
6 febbraio 2016 XXIV Genoa-Lazio 0-0
11 febbraio 2016 XXV Lazio-Hellas Verona 5-2
21 febbraio 2016 XXVI Frosinone-Lazio 0-0
29 febbraio 2016 XXVII Lazio-Sassuolo 0-2
6 marzo 2016 XXVIII Torino-Lazio 1-1
13 marzo 2016 XXIX Lazio-Atalanta 2-0
20 marzo 2016 XXX Milan-Lazio 1-1
3 aprile 2016 XXXI Lazio-Roma 1-4
10 aprile 2016 XXXII Palermo-Lazio 0-3
17 aprile 2016 XXXIII Lazio-Empoli 2-0
20 aprile 2016 XXXIV Juventus-Lazio 3-0
24 aprile 2016 XXXV Sampdoria-Lazio 2-1
1 maggio 2016 XXXVI Lazio-Inter 2-0
8 maggio 2016 XXXVII Carpi-Lazio 1-3
15 maggio 2016 XXXVIII Lazio-Fiorentina 2-4


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
17 dicembre 2015 Ottavi di finale Lazio-Udinese 2-1
20 gennaio 2016 Quarti di finale Lazio-Juventus 0-1


La Champions League:

N. gara Data Giornata Gara Note
18 agosto 2015 Turno preliminare (Play Off), andata Lazio-Bayer Leverkusen 1-0
26 agosto 2015 Turno preliminare (Play Off), ritorno Bayer Leverkusen-Lazio 3-0 Risultato aggregato: 3-1
La Lazio accede alla fase a gironi dell'Europa League


L'Europa League

N. gara Data Giornata Gara Note
17 settembre 2015 Fase a gironi, gara 1 Dnipro-Lazio 1-1 Fase a gironi - "Gruppo G"
1 ottobre 2015 Fase a gironi, gara 2 Lazio-Saint Étienne 3-2
22 ottobre 2015 Fase a gironi, gara 3 Lazio-Rosenborg 3-1
5 novembre 2015 Fase a gironi, gara 4 Rosenborg-Lazio 0-2
26 novembre 2015 Fase a gironi, gara 5 Lazio-Dnipro 3-1
10 dicembre 2015 Fase a gironi, gara 6 Saint Étienne-Lazio 1-1 La Lazio accede ai sedicesimi di finale


18 febbraio 2016

Sedicesimi, andata

Galatasaray-Lazio 1-1

25 febbraio 2016 Sedicesimi, ritorno Lazio-Galatasaray 3-1 Risultato aggregato: 4-2
La Lazio accede agli ottavi di finale


10 marzo 2016

Ottavi, andata

Sparta Praga-Lazio 1-1
17 marzo 2016 Ottavi, ritorno Lazio-Sparta Praga 0-3 Risultato aggregato: 1-4


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
14 agosto 2015 Lazio-Lazio Primavera 10-0
19 agosto 2015 Lazio B-Lazio Primavera 5-0
10 settembre 2015 Lazio-Lazio Allievi Nazionali 16-0
9 ottobre 2015 Lazio-Lazio Primavera 2-2
19 ottobre 2015 Lazio-Lazio Primavera 6-1
28 aprile 2016 Lazio-Lazio Primavera 8-1


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera 2015/16
Coppa Italia Primavera 2015/16
Supercoppa Italiana 2015/16
11° Trofeo Karol Wojtyla - Vincitrice
Amichevoli Primavera 2015/16
Under 17 Allievi Nazionali Campionato 2015/16
45° Trofeo Città di Arco Beppe Viola
23^ Scopigno Cup
Under 15 Under 15 - Campionato 2015/16


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La cena natalizia 2015
Immagini Galleria immagini Finale Supercoppa Italiana
Galleria immagini 2015/16
Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 23 settembre 2015
Vecchie Glorie - Pranzi del 12 dicembre 2015
Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 13 aprile 2016
Vecchie Glorie - Sfilata "Di padre in figlio" del 23 maggio 2016
Vecchie Glorie - Pranzo del 11 giugno 2016
Vecchie Glorie - Pranzo del 29 giugno 2016
Rassegna Stampa Rassegna stampa 2015




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina