La Rosa 1972/73: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 51: Riga 51:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
| ||[[Agnetti Claudio]] (1)
|-
| ||[[Caroletta Alberto]] (2)
|-
|-
| ||[[Facco Mario]]
| ||[[Facco Mario]]
|-
| ||[[Frau Tommaso]] (3)
|-
| ||[[Labrocca Domenico]] (4)
|-
| ||[[Legnaro Gaetano]] (5)
|-
| ||[[Lilla Filippo]]
|-
|-
| ||[[Martini Luigi]]
| ||[[Martini Luigi]]
Riga 61: Riga 73:
|-
|-
| ||[[Polentes Luigi]]
| ||[[Polentes Luigi]]
|-
| ||[[Sambucco Giovanni]]
|-
| ||[[Tinaburri Giuliano]]
|-
| ||[[Valeri Mario]] (6)
|-
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Wilson Giuseppe]]
Riga 67: Riga 85:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
| ||[[Ceccaroni Sandro]]
|-
|-
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
|-
| ||[[Di Maio Domenico]] (7)
|-
| ||[[Ferioli Luigi]] (8)
|-
|-
| ||[[Frustalupi Mario]]
| ||[[Frustalupi Mario]]
|-
| ||[[Manservisi Pierpaolo]]
|-
| ||[[Marongiu Giovanni]] (9)
|-
|-
| ||[[Mazzola (II) Ferruccio]]
| ||[[Mazzola (II) Ferruccio]]
Riga 77: Riga 105:
|-
|-
| ||[[Nanni Franco]]
| ||[[Nanni Franco]]
|-
| ||[[Pasquali Mario]] (10)
|-
|-
| ||[[Re Cecconi Luciano]]
| ||[[Re Cecconi Luciano]]
|-
| ||[[Romanazzi Francesco]] (11)
|-
| ||[[Rufo Mauro]] (12)
|-
| ||[[Vaccarelli Fernando]] (13)
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||[[Catarci Umberto]]
|-
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
|-
| ||[[Chirra Armando]]
|-
| ||[[Cinquepalmi Francesco]]
|-
| ||[[Di Carlo Renzo]] (14)
|-
|-
| ||[[Garlaschelli Renzo]]
| ||[[Garlaschelli Renzo]]
|-
|-
| ||[[La Rosa Giacomo]]
| ||[[La Rosa Giacomo]] (15)
|-
|-
| ||[[Manservisi Pierpaolo]]
| ||[[Masiello Luciano]] (16)
|-
| ||[[Silva Massimo]] (17)
|-
| ||[[Stellone Gaetano]] (18)
|-
|-
|}
|}
Riga 109: Riga 157:
<br clear= all>
<br clear= all>


* (1) in prestito temporaneo dalla Casertana per disputare il Torneo Anglo Italiano

* (2) ceduto alla Trani nel mercato autunnale
* (3) ceduto al Barletta nel mercato autunnale
* (4) ceduto alla Casertana nel mercato autunnale
* (5) ceduto all'Ascoli nel mercato autunnale
* (6) in prestito temporaneo dalla Torres per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (7) in prestito temporaneo dalla Casertana per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (8) ceduto al Barletta nel mercato autunnale
* (9) in prestito temporaneo dalla Torres per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (10) ceduto alla Romulea nel mercato autunnale
* (11) in prestito temporaneo dalla Stefer per la tournée di fine stagione in America
* (12) in prestito temporaneo dal Cassino per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (13) in prova prende parte all'amichevole Lazio-Romulea
* (14) in prestito temporaneo dall'Almas per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (15) acquistato dal Varese nel mercato autunnale
* (16) in prestito temporaneo dall'Almas per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (17) ceduto all'Ascoli nel mercato autunnale
* (18) ceduto alla Salernitana nel mercato autunnale


[[Categoria:La rosa|Stagione 1972/73]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1972/73]]

Versione attuale delle 23:07, 1 ott 2021

Stagione

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Sbardella Antonio
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Esposito Armando
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Chini Andrea
Moriggi Avelino
Pulici Felice
Difensori
Agnetti Claudio (1)
Caroletta Alberto (2)
Facco Mario
Frau Tommaso (3)
Labrocca Domenico (4)
Legnaro Gaetano (5)
Lilla Filippo
Martini Luigi
Oddi Giancarlo
Petrelli Sergio
Polentes Luigi
Sambucco Giovanni
Tinaburri Giuliano
Valeri Mario (6)
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Ceccaroni Sandro
D'Amico Vincenzo
Di Maio Domenico (7)
Ferioli Luigi (8)
Frustalupi Mario
Manservisi Pierpaolo
Marongiu Giovanni (9)
Mazzola (II) Ferruccio
Moschino Giambattista
Nanni Franco
Pasquali Mario (10)
Re Cecconi Luciano
Romanazzi Francesco (11)
Rufo Mauro (12)
Vaccarelli Fernando (13)
Attaccanti
Catarci Umberto
Chinaglia Giorgio
Chirra Armando
Cinquepalmi Francesco
Di Carlo Renzo (14)
Garlaschelli Renzo
La Rosa Giacomo (15)
Masiello Luciano (16)
Silva Massimo (17)
Stellone Gaetano (18)
Allenatore
Maestrelli Tommaso
Vice Allenatore
Lovati Roberto



  • (1) in prestito temporaneo dalla Casertana per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (2) ceduto alla Trani nel mercato autunnale
  • (3) ceduto al Barletta nel mercato autunnale
  • (4) ceduto alla Casertana nel mercato autunnale
  • (5) ceduto all'Ascoli nel mercato autunnale
  • (6) in prestito temporaneo dalla Torres per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (7) in prestito temporaneo dalla Casertana per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (8) ceduto al Barletta nel mercato autunnale
  • (9) in prestito temporaneo dalla Torres per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (10) ceduto alla Romulea nel mercato autunnale
  • (11) in prestito temporaneo dalla Stefer per la tournée di fine stagione in America
  • (12) in prestito temporaneo dal Cassino per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (13) in prova prende parte all'amichevole Lazio-Romulea
  • (14) in prestito temporaneo dall'Almas per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (15) acquistato dal Varese nel mercato autunnale
  • (16) in prestito temporaneo dall'Almas per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (17) ceduto all'Ascoli nel mercato autunnale
  • (18) ceduto alla Salernitana nel mercato autunnale