La Rosa 1972/73: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1972/73|Stagione]]

==La Società==
==La Società==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lenzini Umberto]]
| ||[[Lenzini Umberto]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sbardella Antonio]]
| ||[[Sbardella Antonio]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Trippanera Luigi]]
| ||[[Trippanera Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Esposito Armando]]
| ||[[Esposito Armando]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bezzi Luigi]]
| ||[[Bezzi Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 31: Riga 32:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
| ||[[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
|-
|-
|}
|}
Riga 41: Riga 42:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Pulici Felice]]
| ||[[Chini Andrea]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Moriggi Avelino]]
| ||[[Moriggi Avelino]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Chini Andrea]]
| ||[[Pulici Felice]]
|-
|-

|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Petrelli Sergio]]
| ||[[Agnetti Claudio]] (1)
|-
|-
| ||[[Caroletta Alberto]] (2)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Martini Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Facco Mario]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Facco Mario]]
| ||[[Frau Tommaso]] (3)
|-
|-
| ||[[Labrocca Domenico]] (4)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Nanni Franco]]
|-
|-
| ||[[Legnaro Gaetano]] (5)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Oddi Giancarlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Polentes Luigi]]
| ||[[Lilla Filippo]]
|-
| ||[[Martini Luigi]]
|-
| ||[[Oddi Giancarlo]]
|-
| ||[[Petrelli Sergio]]
|-
| ||[[Polentes Luigi]]
|-
| ||[[Sambucco Giovanni]]
|-
| ||[[Tinaburri Giuliano]]
|-
| ||[[Valeri Mario]] (6)
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Re Cecconi Luciano]]
| ||[[Ceccaroni Sandro]]
|-
|-
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Moschino Giovanni Battista]]
|-
|-
| ||[[Di Maio Domenico]] (7)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Frustalupi Mario]]
|-
|-
| ||[[Ferioli Luigi]] (8)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mazzola (II) Ferruccio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[Frustalupi Mario]]
|-
| ||[[Manservisi Pierpaolo]]
|-
| ||[[Marongiu Giovanni]] (9)
|-
| ||[[Mazzola (II) Ferruccio]]
|-
| ||[[Moschino Giovanni Battista]]
|-
| ||[[Nanni Franco]]
|-
| ||[[Pasquali Mario]] (10)
|-
| ||[[Re Cecconi Luciano]]
|-
| ||[[Romanazzi Francesco]] (11)
|-
| ||[[Rufo Mauro]] (12)
|-
| ||[[Vaccarelli Fernando]] (13)
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Chinaglia Giorgio]]
| ||[[Catarci Umberto]]
|-
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Garlaschelli Renzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[La Rosa Giacomo]]
| ||[[Chirra Armando]]
|-
|-
| ||[[Cinquepalmi Francesco]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Manservisi Pierpaolo]]
|-
| ||[[Di Carlo Renzo]] (14)
|-
| ||[[Garlaschelli Renzo]]
|-
| ||[[La Rosa Giacomo]] (15)
|-
| ||[[Masiello Luciano]] (16)
|-
| ||[[Silva Massimo]] (17)
|-
| ||[[Stellone Gaetano]] (18)
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Maestrelli Tommaso]]
| ||[[Maestrelli Tommaso]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 113: Riga 157:
<br clear= all>
<br clear= all>


* (1) in prestito temporaneo dalla Casertana per disputare il Torneo Anglo Italiano

* (2) ceduto alla Trani nel mercato autunnale
* (3) ceduto al Barletta nel mercato autunnale
* (4) ceduto alla Casertana nel mercato autunnale
* (5) ceduto all'Ascoli nel mercato autunnale
* (6) in prestito temporaneo dalla Torres per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (7) in prestito temporaneo dalla Casertana per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (8) ceduto al Barletta nel mercato autunnale
* (9) in prestito temporaneo dalla Torres per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (10) ceduto alla Romulea nel mercato autunnale
* (11) in prestito temporaneo dalla Stefer per la tournée di fine stagione in America
* (12) in prestito temporaneo dal Cassino per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (13) in prova prende parte all'amichevole Lazio-Romulea
* (14) in prestito temporaneo dall'Almas per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (15) acquistato dal Varese nel mercato autunnale
* (16) in prestito temporaneo dall'Almas per disputare il Torneo Anglo Italiano
* (17) ceduto all'Ascoli nel mercato autunnale
* (18) ceduto alla Salernitana nel mercato autunnale


[[Categoria:La rosa|Stagione 1972/73]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1972/73]]

Versione attuale delle 23:07, 1 ott 2021

Stagione

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Sbardella Antonio
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Esposito Armando
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Chini Andrea
Moriggi Avelino
Pulici Felice
Difensori
Agnetti Claudio (1)
Caroletta Alberto (2)
Facco Mario
Frau Tommaso (3)
Labrocca Domenico (4)
Legnaro Gaetano (5)
Lilla Filippo
Martini Luigi
Oddi Giancarlo
Petrelli Sergio
Polentes Luigi
Sambucco Giovanni
Tinaburri Giuliano
Valeri Mario (6)
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Ceccaroni Sandro
D'Amico Vincenzo
Di Maio Domenico (7)
Ferioli Luigi (8)
Frustalupi Mario
Manservisi Pierpaolo
Marongiu Giovanni (9)
Mazzola (II) Ferruccio
Moschino Giambattista
Nanni Franco
Pasquali Mario (10)
Re Cecconi Luciano
Romanazzi Francesco (11)
Rufo Mauro (12)
Vaccarelli Fernando (13)
Attaccanti
Catarci Umberto
Chinaglia Giorgio
Chirra Armando
Cinquepalmi Francesco
Di Carlo Renzo (14)
Garlaschelli Renzo
La Rosa Giacomo (15)
Masiello Luciano (16)
Silva Massimo (17)
Stellone Gaetano (18)
Allenatore
Maestrelli Tommaso
Vice Allenatore
Lovati Roberto



  • (1) in prestito temporaneo dalla Casertana per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (2) ceduto alla Trani nel mercato autunnale
  • (3) ceduto al Barletta nel mercato autunnale
  • (4) ceduto alla Casertana nel mercato autunnale
  • (5) ceduto all'Ascoli nel mercato autunnale
  • (6) in prestito temporaneo dalla Torres per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (7) in prestito temporaneo dalla Casertana per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (8) ceduto al Barletta nel mercato autunnale
  • (9) in prestito temporaneo dalla Torres per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (10) ceduto alla Romulea nel mercato autunnale
  • (11) in prestito temporaneo dalla Stefer per la tournée di fine stagione in America
  • (12) in prestito temporaneo dal Cassino per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (13) in prova prende parte all'amichevole Lazio-Romulea
  • (14) in prestito temporaneo dall'Almas per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (15) acquistato dal Varese nel mercato autunnale
  • (16) in prestito temporaneo dall'Almas per disputare il Torneo Anglo Italiano
  • (17) ceduto all'Ascoli nel mercato autunnale
  • (18) ceduto alla Salernitana nel mercato autunnale