20 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[19 ottobre|Vai al 19 ottobre]]
[[19 ottobre|Vai al 19 ottobre]] - [[21 ottobre|Vai al 21 ottobre]] ►

► [[21 ottobre|Vai al 21 ottobre]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 18: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 20 ottobre 1929 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Alessandria 0-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Alessandria 0-0]]
| [[Domenica 20 ottobre 1929 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Alessandria 0-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Alessandria 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 20 ottobre 1935 - Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1|Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 20 ottobre 1935 - Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1|Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Tresana (MS) [[Rossi Giuseppe|Giuseppe Rossi]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 20 ottobre 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Domenica 20 ottobre 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 20 ottobre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Brescia 6-3|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Brescia 6-3]]
| [[Domenica 20 ottobre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Brescia 6-3|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Brescia 6-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Giovedì 20 ottobre 1949 - Milano, Arena Civica - Milan-Lazio 0-0|Milano, Arena Civica - Milan-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 20 ottobre 1949 - Milano, Arena Civica - Milan-Lazio 0-0|Milano, Arena Civica - Milan-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 20 ottobre 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-1]]
| [[Domenica 20 ottobre 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
Riga 39: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 20 ottobre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 0-1]]
| [[Domenica 20 ottobre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| Nasce a Parma [[Pioli Stefano|Stefano Pioli]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 20 ottobre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 5-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 5-2]]
| [[Domenica 20 ottobre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 5-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 5-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 20 ottobre 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| Nasce a Bologna [[Bazzani Fabio|Fabio Bazzani]]
| Nasce a Bologna [[Bazzani Fabio|Fabio Bazzani]]
|-
| align=right | [[1981]]
| Nasce a Bracciano [[Luciani Andrea|Andrea Luciani]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 20 ottobre 1985 – Vicenza, stadio Romeo Menti – L.R. Vicenza-Lazio 2-0|Vicenza, stadio Romeo Menti – L.R. Vicenza-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 20 ottobre 1985 – Vicenza, stadio Romeo Menti – L.R. Vicenza-Lazio 2-0|Vicenza, stadio Romeo Menti – L.R. Vicenza-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 20 ottobre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1]]
| [[Domenica 20 ottobre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Mercoledì 20 ottobre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Boavista 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Boavista 1-0]]
| [[Mercoledì 20 ottobre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Boavista 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Boavista 1-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 20 ottobre 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 20 ottobre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 3-0]]
| [[Domenica 20 ottobre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2006]]
| Muore a Buenos Aires (Argentina) [[Martegani Enrique Andrés|Enrique Martegani]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Giovedì 20 ottobre 2011 - Zurigo, Letzigrund Stadion - FC Zurich-Lazio 1-1|Zurigo, Letzigrund Stadion - FC Zurich-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 20 ottobre 2011 - Zurigo, Letzigrund Stadion - FC Zurich-Lazio 1-1|Zurigo, Letzigrund Stadion - FC Zurich-Lazio 1-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Sabato 20 ottobre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-2]]
| [[Sabato 20 ottobre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 20 ottobre 2013 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 20 ottobre 2013 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Martedì 20 ottobre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Dortmund 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Dortmund 3-1]]
| [[Martedì 20 ottobre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Dortmund 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Dortmund 3-1]] - [[Champions League]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:38, 10 set 2023

Vai al 19 ottobre - Vai al 21 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 20 ottobre:
1918 Muore a Torino Mario Malnate
1929 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Alessandria 0-0 - Serie A
1935 Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1 - Serie A
1939 Nasce a Tresana (MS) Giuseppe Rossi
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 1-1 - Serie A
1946 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Brescia 6-3 - Serie A
1949 Milano, Arena Civica - Milan-Lazio 0-0 - Serie A
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 4-1 - Serie A
1960 Nasce a Lecco Dario Marigo
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 0-1 - Serie A
1965 Nasce a Parma Stefano Pioli
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 5-2 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-0 - Serie A
1976 Nasce a Bologna Fabio Bazzani
1981 Nasce a Bracciano Andrea Luciani
1985 Vicenza, stadio Romeo Menti – L.R. Vicenza-Lazio 2-0 - Serie B
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1 - Serie A
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Boavista 1-0 - Coppa UEFA
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1 - Serie A
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 3-0 - Serie A
2006 Muore a Buenos Aires (Argentina) Enrique Martegani
2011 Zurigo, Letzigrund Stadion - FC Zurich-Lazio 1-1 - Europa League
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-2 - Serie A
2013 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Dortmund 3-1 - Coppa dei Campioni - Champions League




<< Vai al 19 ottobre Vai al 21 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina