25 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| [[Domenica 25 ottobre 1914 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 2-1|Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 2-1]]
| [[Domenica 25 ottobre 1914 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 2-1|Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 2-1]]
|-
| align=right | [[1919]]
| Nasce a Monfalcone (GO) [[Magrini Mario|Mario Magrini]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 25 ottobre 1931 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-2]]
| [[Domenica 25 ottobre 1931 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Sabato 25 ottobre 1941 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 0-0|Trieste, stadio Littorio Triestina-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 25 ottobre 1941 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 0-0|Trieste, stadio Littorio Triestina-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 25 ottobre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 3-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 3-1]]
| [[Domenica 25 ottobre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 3-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 25 ottobre 1953 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 25 ottobre 1953 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
Riga 33: Riga 36:
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 25 ottobre 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]]
| [[Domenica 25 ottobre 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 25 ottobre 1964 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 25 ottobre 1964 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 25 ottobre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1]]
| [[Domenica 25 ottobre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 25 ottobre 1981 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-0|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 25 ottobre 1981 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-0|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 25 ottobre 1987 - Piacenza, stadio Galleana - Piacenza-Lazio 0-0|Piacenza, stadio Galleana - Piacenza-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 25 ottobre 1987 Piacenza, stadio Galleana Piacenza-Lazio 0-0|Piacenza, stadio Galleana Piacenza-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 25 ottobre 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0]]
| [[Domenica 25 ottobre 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Mercoledì 25 ottobre 1995 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 25 ottobre 1995 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 25 ottobre 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 1-1]]
| [[Domenica 25 ottobre 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Mercoledì 25 ottobre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Shakhtar Donetsk 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Shakhtar Donetsk 5-1]]
| [[Mercoledì 25 ottobre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Shakhtar Donetsk 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Shakhtar Donetsk 5-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Mercoledì 25 ottobre 2006 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0|Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 25 ottobre 2006 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0|Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 25 ottobre 2009 - Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 2-0|Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 25 ottobre 2009 - Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 2-0|Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Giovedì 25 ottobre 2012 - Atene, Olympiakó Stádio Spyros Louis - Panathinaikos-Lazio 1-1|Atene, Olympiakó Stádio Spyros Louis - Panathinaikos-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 25 ottobre 2012 - Atene, Olympiakó Stádio Spyros Louis - Panathinaikos-Lazio 1-1|Atene, Olympiakó Stádio Spyros Louis - Panathinaikos-Lazio 1-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 25 ottobre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-0]]
| [[Domenica 25 ottobre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Mercoledì 25 ottobre 2017 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2]]
| [[Mercoledì 25 ottobre 2017 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Giovedì 25 ottobre 2018 - Marseille, Stade Vélodrome - Olympique Marseille-Lazio 1-3|Marseille, Stade Vélodrome - Olympique Marseille-Lazio 1-3]]
| [[Giovedì 25 ottobre 2018 - Marseille, Stade Vélodrome - Olympique Marseille-Lazio 1-3|Marseille, Stade Vélodrome - Olympique Marseille-Lazio 1-3]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| Muore a Milano [[Burini Renzo|Renzo Burini]]
| Muore a Milano [[Burini Renzo|Renzo Burini]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2023]]
| Muore [[De Fidio Giuseppe|Giuseppe De Fidio]]
|-
| [[Mercoledì 25 ottobre 2023 - Rotterdam, De Kuip stadium - Feyenoord-Lazio 3-1|Rotterdam, De Kuip stadium - Feyenoord-Lazio 3-1 ]] - [[Champions League]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:36, 30 ott 2023

Vai al 24 ottobre - Vai al 26 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 25 ottobre:
1914 Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 5-1
Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 2-1
1919 Nasce a Monfalcone (GO) Mario Magrini
1931 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-2 - Serie A
1941 Trieste, stadio Littorio Triestina-Lazio 0-0 - Serie A
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 3-1 - Serie A
1953 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1 - Serie A
1957 Nasce a Roma Renato Miele
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2 - Serie A
1964 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-0 - Serie A
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1 - Serie A
1981 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-0 - Serie B
1987 Piacenza, stadio Galleana – Piacenza-Lazio 0-0 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0 - Serie A
1995 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1 - Coppa Italia
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 1-1 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Shakhtar Donetsk 5-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2006 Genova, stadio Luigi Ferraris – Sampdoria-Lazio 2-0 - Serie A
2009 Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 2-0 - Serie A
2012 Atene, Olympiakó Stádio Spyros Louis - Panathinaikos-Lazio 1-1 - Europa League
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-0 - Serie A
2017 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2 - Serie A
2018 Marseille, Stade Vélodrome - Olympique Marseille-Lazio 1-3 - Europa League
2019 Muore a Milano Renzo Burini
2023 Muore Giuseppe De Fidio
Rotterdam, De Kuip stadium - Feyenoord-Lazio 3-1 - Coppa dei Campioni - Champions League




<< Vai al 24 ottobre Vai al 26 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina