24 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1912]]
| align=right rowspan=2 | [[1912]]
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 5-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 5-0]]
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 5-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Alba 5-0]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
|-
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma - Lazio II-Alba II vince la Lazio per forfeit|Roma - Lazio II-Alba II vince la Lazio per forfeit]]
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino)|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba II 2-0 (a tavolino)]] - [[Campionato Romano]] di IV categoria
|-
| align=right | [[1938]]
| Nasce a Fiume il poeta [[Zeichen Valentino|Valentino Zeichen]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 24 marzo 1940 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 3-1|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 24 marzo 1940 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 3-1|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 24 marzo 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-1|Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-1]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
Riga 30: Riga 36:
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Sabato 24 marzo 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Atalanta 5-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Atalanta 5-0]]
| [[Sabato 24 marzo 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Atalanta 5-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Atalanta 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 24 marzo 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Domenica 24 marzo 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1958]]
| Nasce a Roma [[Manzoni Mauro|Mauro Manzoni]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 24 marzo 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cosenza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cosenza 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 24 marzo 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0]]
| [[Domenica 24 marzo 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 24 marzo 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Roma 1-1]]
| [[Domenica 24 marzo 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
Riga 45: Riga 57:
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 24 marzo 1991 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Atalanta-Lazio 4-1|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Atalanta-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 24 marzo 1991 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Atalanta-Lazio 4-1|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Atalanta-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| rowspan = 2 align=right | [[1996]]
| [[Domenica 24 marzo 1996 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-1|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 24 marzo 1996 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-1|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Larciano (PT) [[Cei Idilio Valerio|Idilio Cei]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 24 marzo 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0]]
| [[Domenica 24 marzo 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Mercoledì 24 marzo 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-0]]
| [[Mercoledì 24 marzo 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2021]]
| Muore a Roma [[Guerini Daniel|Daniel Guerini]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 00:18, 12 feb 2024